который убьет».
Слово «Амир» стояло здесь три тысячи лет, ожидая, пока мы его прочтем. Но библейский код - не хрустальный шар. В нем ничего нельзя обнаружить случайно, наугад. Надо знать, что мы ищем.
Предсказания библейского кода ничуть не похожи на пророчества, например, Нострадамуса. «Звезда поднимется на востоке, и великий Король падет», - вот типичное предсказание Нострадамуса, которое, конечно же, применимо к очень многим историческим событиям. В сущности, его можно толковать как угодно.
Между тем предсказания библейского кода точны и подробны, как репортажи Си-Эн-Эн: полное имя убитого, имя убийцы, год, когда совершится преступление. И все, кроме фамилии Амир, было обнаружено до убийства.
Конечно же, в это трудно поверить. Я спросил Рипса - может быть, подобную информацию можно почерпнуть откуда угодно? Ведь наверняка в любом тексте достаточной длины возникает множество случайных буквенных комбинаций, которые на самом деле не имеют никакого значения. Что если дата начала войны в Персидском заливе и все буквосочетания, относящиеся к убийству Рабина, - простые совпадения?
Вместо ответа Рипс достал из кармана монетку и подбросил ее в воздух.
- Если это честная монетка, - сказал он, - то в половине случаев она будет падать решкой, а в половине - орлом. Если же я двадцать раз подброшу монету и все двадцать раз выпадет орел, то любой решит, что монета с подвохом, жульническая. Вероятность того, что при бросании монеты двадцать раз подряд выпадет орел, меньше одной миллионной. Так вот, Библия - это и есть монетка с подвохом. Она закодирована.
Рипс рассказал мне о своем первом эксперименте с именами мудрецов, скрытыми в тексте Книги Бытия.
- Если не верить в код, то следует признать, что соседствокаждого из тридцати двух имен с двумя соответствующими датами - рождения и смерти - простая случайность. Но если этослучайность, то ее вероятность - одна десятимиллионная.
С другби стороны, если предположить, что Рипс прав и библейский код - реальность, то эта реальность необъяснима средствами традиционной науки.
Поэтому неудивительно, что многие представители традиционной науки не могут принять существование кода. Один из таких ученых, австралийский статистик Аврахам Хазофер, нападал на идею о существовании кода еще до того, как Рипс опубликовал свою статью и стали известны его математические доказательства. «В больших базах данных неизбежно возникают определенные совпадения, - утверждал Хазофер. - Невозможен большой массив чисел или букв без совпадений - так же как невозможно облако, не имеющее формы. В любом случае, применение статистических критериев к вопросам веры вызывает серьезные сомнения».
Рипс на это отвечает, что его критик ошибается двояко - ив тех вопросах, которые относятся к науке, и в тех, которые относится к религии. Ведь Хазофер не проводил статистической оценки, не проверял вычислений, не видел самого библейского кода.
- Конечно, - говорит Рипс, - в любом тексте могут случайновозникнуть значимые буквенные сочетания. В любой достаточнодлинной буквенной последовательности рано или поздно найдетсязашифрованное имя «Саддам Хусейн». Но рядом с этим именем небудет ни «скадов», ни «русских ракет», ни даты начала военныхдействий, - и все это не обнаружится в одном месте до того, каквойна на самом деле разразится. Ни в тексте длиной в сто тысячбукв, ни в последовательности из ста миллионов букв не будет ничего подобного. А вот в Библии это есть. В наше время, - продолжает Рипс, - большинство считает, что Библия - всего лишь памятник древнего фольклора, сборник мифов, а единственным источником достоверных сведений о мире является наука. Другие утверждают, что Библия - слово Божие и вся правда только в ней, а наука заблуждается. Я не согласен ни с теми, ни с другими. Я считаю, что со временем, когда мы достигнем лучшего понимания и науки и религии, они сольются в единое знание. Это и будет Единая Теория Поля.