|
 |
Жития святых, патерики, прологи,
минеи, фрагменты хроник, апокрифы. |
А.П. Лопухин
ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ
или Комментарий на все книги св. писания Ветхого и Нового Завета.
С иллюстрациями.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ
|
|
|
|
|
Предыдущая |
все страницы
|
Следующая |
|
 |
А.П. Лопухин
ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ
или Комментарий на все книги св. писания Ветхого и Нового Завета.
С иллюстрациями.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ
стр. 281
ИС. 73.
И С А Л
Т И Р ь.
279
10. Доколе, Боже, будет поносить враг? Вечно ли будет хулить противник имя Твое?
11. Для чего отклоняешь руку Твою и десницу Твою? Йз среды недра Твоего порази их.
12. Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли!
13. Ты расторг силою Твоею море, Ты сокрушил головы, змиев в воде;
14. Ты сокрушил голову левиа-фана, отдал его в пищу людям пустыни (Ефиопским);
15. Ты изсек источник и по-ток, Ты изсушил сильныя реки.
16. Твой день и Твоя ночь: Ты уготовал светила и солнце;
17. Ты установил все пределыи
земли, лето и зиму Ты учредил.
18. Вспомни же: враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твое.
19. Не предай зверям душу горлицы Твоей; собрания убогих Твоих не забудь навсегда.
20. Призри на завет Твой, ибо наполнились все мрачныя места земли жилищами насилия.
21. Да не возвратится угнетенный посрамленным; нищий и убогии да восхвалят имя Твое.
22. Возстань, Боже, защити дело Твое, вспомни вседневное поноше-ние Твое от безумного;
23. не забудь крика врогов Твоих; шум возстающих против Тебя непрестанно поднимается.
Неужели не настанет хотя незначительна™ улучшения? Понимать это „доколе" в смысле незнания продолжительности вавилоисвого плена, нельзя, так как писатель ие мог не знать предсказааия пр. иереиии о семидесятплетнен порабощении Вавилону.
11. „Из среды недра Твоего порази" врогов. Недро—пазуха, близкое место к сердцу. Порази от сердца, по желанию и полной заслуженное^ кары, так как враги, осквернявшие святывю, являются врагами и Господа, оскорбляющими Его.
13—15. „Расторг море"—Чермное, при переходе чрез него евреев; „Сокрушил головы змиев в воде"—потопил египтян, так же губнвшнх евреев непосильными работами, как укушения змей убивают людей; „сокрушил голову левиа-фана, т. е. крокодила. Разумеется фараои, гнавшийся за евреями. „Отдал в пищу людям иустынн"—трупы потонувших егпптян, когда волны выбросили их на берег, сделались пищей зверям пустыни, в частности шакалан. Название „народом" стай хищных зверей в библии употребляется, напр., в кн. Притчей собрание нуравьев, зайцев, называется народом (Прит. 30, 25 — 26). „Изсек источник и поток" — чудесное изведение воды в пустыне; „изсуганл сильныя реки" — реку иордан при I. Навиие,
16—17. Указание на другия дела Божественного всемогущества, состоящая в установлена законов снены дня и ночи и времени года.
18. „Безумные", вероятно, халдеи, оскорблявшие и поносившие имя иеговы.
19. Зверями называются тоже халдеи за их жестокое отношение к евреям. „Горлицей"—народ еврейский. Обрав одинокости и беззащитности.
30. В Палестине много гор н тещер, где легко укрываться всяким грабите-лям. По разрушении иерусалина свободно могли образоваться такия шайкн и из скры-тых мест выслеживать себе добычу.
21. „Да не возвратится угнетенный посрамленным", пусть молитва угветенного народа об освобождении из плена и возстановлении прежняго величия Палестины будет услышана Тобою, Господи.
|
 |
|
Предыдущая |
Начало |
Следующая |
|
|
 |
На Главную |
|
|
|
|
 |
|
использует технологию Google и индексирует только интернет-библиотеки с книгами в свободном доступе |
|
|
|
|
|
|
|
|
Новости |
|
|
|
Глава новой украинской Церкви назвал условие переноса даты Рождества
Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний в рамках брифинга заявил о готовности к реформе церковного календаря. Однако он отметил, что пока верующие протестуют против переноса даты празднования Рождества. Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.
Под Рязанью заложили еще один храм в честь Петра и Февронии Муромских
Под Рязанью заложили еще один храм в честь Петра и Февронии Муромских. Он будет в поселке Листвянка, сообщил сайт епархии. В субботу, 14 декабря, митрополит Рязанский и Михайловский Марк заложил камень в основание строящегося храма на улице Прудной.
В Атяшевском районе Мордовии верующие отметили престольный праздник
В минувшую субботу в Атяшевском храме Андрея Первозванного прошёл престольный праздник. В День памяти святого апостола Андрея Первозванного в храм отслужили праздничную службу.
В Казани откроется отреставрированный храм в Адмиралтейской слободе
В храме-часовне в Адмиралтейской слободе завершился первый этап реставрации. В скором времени в Казани откроется храм в честь великомученика Пантелеимона. Часовня является историческим памятником.
|
Публикации сайта "Агиограф" разрешены для некоммерческого использования без ограничений, если иное не оговорено особо.
|
|