- Любящий Бога живого ни во что вменяет эти муки.
И повелел игемон строгать тело мученика железными гребнями. Святой же мученик, претерпевая все эти страдания, громким голосом воззвал к Богу:
- Ныне особенно я познаю милосердие Твоего благоутробия, Христе, Творец света, так как Ты укрепил меня мужественно всё претерпеть и даже словом не обнаружить страданий, дабы в моих муках еще более уразумели силу Твоего Божества.
Когда святой произнес это, правитель приказал снять его с мучилищного дерева и снова поставить его пред собою; когда это было исполнено, он сказал ему:
- Много мучений ты перенес ради Христа своего, и всё же никакого облегчения не получил; итак, приступи и принеси хотя теперь жертву богам.
Святой на это ответил:
- О, Домитиан, лютейший, бесчеловечный и исполненный всякого нечестия мучитель! убойся небесного Бога, оставь свое заблуждение и не называй идолов богами: ведь, они бесы, а не боги.
Тогда игемон сказал:
- Ты ли, пребеззаконнейший человек, дерзаешь наших богов называть бесами, - богов, которым в известные дни празднует весь мир?
На это мученик сказал:
- Те праздничные ликования, которые теперь приносятся твоим богам, во аде пусть будут после возданы и тебе, и царю твоему, и всем верующим в них.
После этого правитель снова приказал повесить святого Зосиму на мучилищное дерево и опалять чрево его зажженными свечами.
Тогда мученик сказал правителю:
- Не только чрево мое, но и всё тело мое сожги, - и всё таки никогда не победишь меня, ибо со мною укрепляющий меня Христос: я даже желаю быть умерщвленным тобою, так как ведь это слава моя пред Христом, если я умру за Него.
Не зная, чтобы еще сделать с мучеником, правитель, наконец, осудил его на смерть, именно - на усечение главы его секирою. Когда святого Зосиму вели на место казни, он так молился Господу:
- Господи Боже мой! призри на меня, грешного, и приими душу мою с угодившими Тебе от века, так как Ты слава моя и похвала от ныне и во веки вечные.
Когда мученик подошел к тому месту, где обыкновенно казнили, он был усечен мечем, положив честную главу свою за Христа своего. Это произошло 19 июня, в городе Кононейском, - в то время, как в Риме господствовал Траян, а над нами, христианами, царствовал Господь наш Иисус Христос, - Ему же слава и держава во веки веков, аминь.
__________________________________________________________________
1 Царствовал с 89 г. по 117 г.
2 Писидия - область на юге Малой Азии, рядом с Киликией.
3 Во Фракии, у Понта; в этом городе, между прочим, находился храм в честь Аполлона, с колоссальной его статуей. В Византийскую эпоху он был известен под названием Содзополис. Ныне это - незначительное местечко Сидзеболи.
4 В Писидии, на пути в Персию.
Память преподобного отца нашего Иоанна Отшельника
Преподобный отец наш Иоанн, оставив мир, посвятил себя монашеской жизни и, желая пребывать в пустынном отшельничестве, поселился в Палестине, недалеко от Иерусалима; здесь все дни своей жизни он проводил богоугодно, - в посте и молитвах.
О его святой жизни в книге, называемой Лимонарь
1
, которая, как известно, составлена преподобными отцами нашими Иоанном и Софронием (после патриархом Иерусалимским), повествуется следующее: