сколько для нас возможно, духовном, и не привязываться к частностям, которые у разных писателей и в разных сказаниях самой Церкви, при единстве основной мысли о мытарствах, представляются различными.
46 Восток представляется в свящ. писании страною света, символом царствия Христа, который называется Востоком свыше, тогда как запад является синонимом царства тьмы и мрака, царства сатаны.
47 Т.е. при звуке тимпанов и хорового пения. Тимпан - музыкальное орудие, в которое ударяют палочкой, нечто вроде литавров и ручных бубнов.
48 Тартар - неизмеримая пропасть, бездна адская. Это слово заимствовано из греч. сочинений, в которых под тартаром разумеется подземная, солнцем никогда не освещаемая и не согреваемая пропасть, где свирепствует холод. У христианских писателей этим словом обозначается место нестерпимого холода, куда будут посланы души грешных людей.
49 Геенна огненная - место вечных мучений (Мф10:28; Ин8:6). Это название произошло от еврейских слов, которые означают - долину Енном, близ Иерусалима, где в честь Молоха были сожигаемы дети (4Цар.16:3-4). После отменения Иосею сего ужасного жертвоприношения (4Цар23:10), в долину Енном сваливались трупы казненных злодеев, падаль и всякая нечистота, и все это предавалось огню. Посему и встречаем выражение - геенна огненная (см. Мф5:22, 29, 30; 18:9; Мк9:47).
50 Сарацинами называлось первоначально кочующее разбойничье племя аравийских бедуинов, а затем христианские писатели перенесли его название на всех арабов и мусульман вообще.
51 Скорпионы - вредные, ядовитые животные из семейства паукообразных; водятся в жарких странах Африки, Индии, Персии и др. Раны, наносимые их ужалением, производят ужаснейшие мучения и часто бывают смертельны.
52 Ехидна - ядовитая змея. Уязвление ею очень опасно и в большинстве случаев оканчивается скорою и неизбежною смертью. В священном писании и в других священных книгах змеи вообще служат образом того, что, по природе своей, причиняет вред и погибель (Eккл 10:11; Притч 23:31-33; Мф 7:10).
53 Выражение заимствовано из 1 соборн. посл. ап. Иоанна, (5:19).
54 Указание на слова ап. Иакова: "суд без милости не сотворившему милости" (Иак.2:13).
55 Преисподний - нижний, низменный, подземный. Под преисподними земли разумеются пропасти ада, которые представляются подземными, в противоположность небесным обителям рая.
56 В 40-й день по разлучении души от тела, по учению Церкви, оканчивается хождение души по мытарствам и произносится временный суд над нею, после которого она водворяется или на месте веселия, или на месте мучения, где и пребывает до времени второго пришествия Господня на землю и окончательного суда Сына Божия над людьми.
57 Разумеется Минеи-Четьи всероссийского митрополита Макария (1543-1564 гг.). Называются они Великими, потому что представляют собою полное собрание всевозможных статей исторического и нравоучительного содержания, приноровленных ко дням праздничным и памяти святых. Минея-Четья св. Димитрия Ростовского во многих местах представляет собою сокращение повествования, предложенного в Макарьевских Великих Четьи-Минеях.
58 Выражение заимств. из поcл. ап. Павла к Евреям, хотя там эти слова относятся к Богу и говорят о Его вечности.
59 Средопостной седмицей называется в Церковном уставе средняя (четвертая) неделя Великого поста, эта же седмица называется и крестопоклонной.
60 Святой Василий Новый преставился в царствование Константина Порфирородного близ половины X века.
61 Память их совершается в 18-й день августа месяца.
Житие преподобного отца нашего Иоанна Прозорливого, пустынника и затворника Египетского,
Память 27 марта
В египетском городе Ликополе
1
жил некоторый муж, по имени Иоанн, с юных лет занимавшийся плотничеством. Когда Иоанну исполнилось двадцать пять лет, он решил отречься от мира; после этого пятнадцать лет он подвизался в иноческих трудах в различных монастырях; потом, ища уединенного места для подвигов пустынного жития, он ушел на гору, называвшуюся Волчею и находившуюся недалеко от Ликополя. Здесь он выстроил себе три келии с одною кровлею, расположенных одна около другой, и затворился в них для подвигов поста и молитвы, причем в одной келии он молился, в другой занимался рукоделием, третья же служила ему для пищи и для сна. В таком