Вход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 1:30 pm
Найти сообщения без ответов
Адайдонский некрополь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 5:13 pm
Заголовок сообщения: Адайдонский некрополь
Ответить с цитатой

Город мертвых может снова умереть. Уникальные находки археологов будут затоплены?

[img]http://www.portal-credo.ru/site/jpg.php?id=61507[/img]

Уникальное открытие сделали российские археологи. Обнаруженный ими в Зарамагской котловине (Северная Осетия) Адайдонский некрополь существовал и функционировал беспрерывно 800 лет начиная с XIV века до нашей эры. Это единственный такой некрополь во всей России. Но радости археологи не испытывают: в связи со строительством Зарамагской ГЭС и грядущим затоплением котловины уникальному памятнику мирового значения угрожает судьба Атлантиды...

Зарамагская ГЭС строится более 30 лет. Но деньги археологам на раскопки выделили только в конце августа 2007 года. Затопление же котловины запланировано на июль нынешнего года. Под воду уйдет уникальный Город мертвых, аналогов которому нет на планете... О ситуации нам рассказал Хасанбек Чшиев, старший научный сотрудник, начальник Адайдонского отряда археологической экспедиции Института истории и археологии.

— Все завертелось на полную катушку после того, как наша экспедиция в 2006 году выехала на археологические разведки в район Зарамагской плотины. Было раскопано 4 гробницы. А в 2007 году — 50 погребений.

Там, без преувеличения, был найден уникальный материал — большое количество бронзовых предметов, серебряные вещи (копья, зооморфные привески) периода раннего этапа кобанской культуры XIV—XIII веков до нашей эры. Эта эпоха в принципе не изучена на Центральном Кавказе...

Некрополь со своими улицами, со своими переулками. Каждый ярус был вымощен плоскими черными плитами. Территория представляет собой Город мертвых. Его можно было бы показывать туристам. Но это все будет затоплено.

Перед нами, к сожалению, очень поздно (в конце лета — начале осени 2007 года) была поставлена задача в авральном порядке раскопать эти памятники. Согласно букве закона это должно было быть сделано как минимум несколько лет назад! Теперь же раскопано всего 50%...

— Какой ярус самый интересный?

— Они все интересны. Погребения каждого яруса несколько отличаются. Менялось время, менялся обряд. Если мы возьмем гробницы XIV века до нашей эры, то они из камня, примерно 2,5 на 2,5 метра. И там было очень большое количество погребального инвентаря. Оружие, атрибутика вождей и жрецов, украшения для женщин.

Было выкопано несколько булав. Это символы власти. Кстати, они чем-то похожи на казачьи атаманские булавы. Также нами были найдены ритуальные топоры, которые играли свою роль во время жреческих мистерий. А еще жреческие привески в виде крылатого барана (фарна), крылья которого оформлены в виде двух боевых топоров.

— И что теперь со всем этим будет?

— Памятники, которые выявлены в Зарамагской котловине, оказались лучшими элементами древнекавказской цивилизации. Мы подали документы в ЮНЕСКО, для того чтобы этот памятник и его материалы были признаны национальным достоянием всего человечества. И у нас есть уверенность в том, что этот памятник будет признан на международном уровне.

Организация, которая возьмет на себя ответственность за затопление памятника мирового масштаба, должна отдавать себе отчет в том, что следующим шагом после затопления будет ее ответственность в суде.

Виктор Буйвидас

27 марта 2008 г.
http://portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=12009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:59 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Ritter.
Довольно интересно :)
Спасибо за информацию.

А вот может есть причины для затопления,выгодная финансовая сделка, или может отмыв денег(за 30 лет много можно отмыть :) ), или нехотят показывать то что там можно раскопать? Может находки, откопанные в некрополе, поставят под сомнение какие-нибудь до сей поры нерушимые научные постулаты?
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net