Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 5:38 pm
Найти сообщения без ответов
Милорд КОТИЩЕ и Миледи КОШКА
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ СВЕТА: Карнавальная Плаза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 8:53 am
Заголовок сообщения: Милорд КОТИЩЕ и Миледи КОШКА
Ответить с цитатой







Поелику есть он мышиного племени недруг великий и уничтожитель, то зовется "Мусей" (от Мus, мышь по-латыни), а поскольку ловок и хваток, то еще и Catus’oм (от captura — ловля по-латыни), а то и от самого catus (от греческого идущего), означающего то же, что и ingeniosus, коим словом латиняне обозначали даровитого, талантливого, сметливости великой, ну, а с тем, что котище изобретателен и сметлив, каждый, кто не дурак, согласится.

Из Бестиария АНДЖЕЯ САПКОВСКОГО


Изображение кошек в Абердинском бестиарии, XII век

Книги, рассказы о кошках-котах, и "портреты" оных в изобразительном искусстве прошлых столетий и нашего времени




Последний раз редактировалось: Galina (Вт Сен 11, 2012 3:18 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:06 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из книги: ЛОБСАНГ РАМПА ТРЕТИЙ ГЛАЗ

Кошек мы держим не только за их красоту: они обеспечивают самую надежную охрану драгоценных камней, в большом количестве разложенных у ног священных статуй. Собаки - огромные бульдоги, способные опрокинуть человека и разодрать его в клочья, - стерегут дома. Однако собаку можно приручить, прикормить или обратить в бегство. Ничего подобного не бывает с кошками. Если кошка бросается в атаку, то ее может остановить только смерть. Кошки у нас той породы, которую иногда называют сиамской. В жарких странах они бывают и белые и бежевые, но в Тибете, стране холода, - почти совершенно черные. Глаза у них голубые, а задние лапы намного длиннее передних, чем объясняется уникальная походка этих животных. Длинный хвост похож на кнут. А голос! Сила и диапазон их голосов просто невероятны, ни один кот в мире не сравнится с ними по вокальным данным.
Кошки, несущие охрану храма, бесшумны и всегда начеку; они похожи на ночные тени. Если кто-то посягает на драгоценности, которые кошка сторожит, она прыжком вылетает из темноты и вцепляется налетчику в руку. Если человек тотчас не бросит украденного, другая кошка прыгает ему прямо на шею. У этих кошек когти в два раза длиннее, чем у обычных, и если уж они вцепятся, то не отпустят. Собак, повторяю, можно устрашить, приручить или отравить. С кошками этот номер не проходит. Они способны обратить в бегство самых лютых бульдогов. И когда кошки несут охранную службу, они подпускают к себе только тех, кого хорошо знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:11 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Интересная тема:)
Муся :) Довольно интересное создание, потешное и весёлое:)
и изобретательное в своих проделках.
плюс ко всему этому существу приписывают довольно много мистических качеств.
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Херувим
Редкий Гость


Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 29
Откуда: от верблюда!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Представляю пантеру в виде домашнего животного. Дом она точно защитит Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 3:40 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Изображение кошки, сохранившееся в Помпеях (до 79 года)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:19 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О коте или Элуре


Египтяне глубоко почитали кошку, т.к. она была посвященна Исиде.
Это животное часто изображали на верхнем кончике цитры, инструмента,
который богиня нередко держит в руке. Когда Кошка умирала, египтяне торжественноотносили её в город Бубастис,
где особенно чтили Исиду. Было бы удивительно, если бы кошке не воздавались такие почести,
как и многим другим животным, тем народом, который столь необычно познавал природу вещей и их действительные
или представляемые взаимоотношения. Коль скоро Исида была символом Луны, они не могли не выбрать животное,
имевшее большое отношение к этому светилу, ибо всем известно, что кошачьи зрачки как бы следуют за всеми
изменениями происходящими с Луной, - от новой и до ущербной. Глаза этого животного сверкают ночью, как звёзды небосвода.
Некоторые авторы пытались даже убедить нас, будто кошка рождает за год столько котят, сколько дней в лунном месяце.
Такие элементы сходства, несомненно, послужили поводом утверждать, что Луна, или Диана, укрылась под видом кошки, когда бежала
в Египет вместе с двумя другими богами, чтобы избежать преследований Тифона.
Божество кошки изображенно на различных памятниках- то с цитрой в руке, как Исида, то сидящая с крестом, прикреплённым к кольцу.


Дом Антуан-Жозеф Пернети
Том первый. Мифы Древнего Египта и Древней Греции

_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 5:46 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Муся Smile Довольно интересное создание, потешное и весёлоеSmile
и изобретательное в своих проделках.
плюс ко всему этому существу приписывают довольно много мистических качеств.


Я очень рекомендую всем, кто любит Мусей почитать замечательную и очень трогательную книгу "Жизнь с Ламой". Книга эта написана от "лица" Сиамской Кошки, рассказывающей историю своей жизни ламе Лобсангу Рампа.

http://www.koob.ru/books/rampa/living_with_the_lama.rar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lucia
Асклепиада


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: Италия, Удженто

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 3:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Коль скоро речь зашла о кошках и литературе, не могу удержаться и не процитировать нескольких "великих", также писавших о наших любимцах.

Первым мне пришел на память Марк Твен - известный котофил. В его книгах почти что нет обезличенных кошек - у всех у них не клички, а имена: Генерал Грант, Генерал Галлет, Пророк Моисей, Маргарет, Капитан Семмс, Хорес Грили. А в рассказе "Простофиля Вилли" есть такие строчки: "Говорят, что без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию - бывают идеальные дома; быть может, не спорю, но доказательства я еще не встречал".

Еще парочка его фраз:
"Если бы можно было скрестить человека с кошкой, это усовершенствовало бы человека, но испортило бы кошку".
"Среди всех Божьих творений только одно нельзя превратить в раба: кошку".

До него же о кошках писал и Теофиль Готье. Собственно, он посвятил им целую книгу: "Частный гарем. (Династии Кошка)", в которой писал: "Кто бы мог подумать, что за этими блестящими глазами не скрывается душа?" И еще: "Завоевать дружбу кошки непросто. Она - философ: спокойный, безмятежный; существо с устоявшимися привычками, любящее приличия и порядок. Она не одарит вас с легкостью взглядом и, хоть и может согласиться стать вашим товарищем, никогда не будет вашим рабом".

Как с этим не согласиться?.. :)

Александр Дюма называл кошек "аристократами - в делах и по происхождению".

Несмотря на то, что они ничего не написали о кошках, их поклонниками были и два великих итальянца: Данте и Петрарка.
Данте все время держал на коленях черного кота, а Петрарка не расставался со своей кошкой Дульчиной.

Мишель Монтень - тоже большой любитель кошек - написал: "Когда я играю с моей кошкой, кто может сказать - кто развлекается больше: она, шутя со мной, или же я, играющий с ней?"

Отдал должное кошкам и мастер ужасов Ловекрафт, который в своей книге "Кошки Ультхара" писал: "Рассказывают, что в Ультхаре - городе, находящемся за рекой Скай, - закон запрещает убивать кошек. Мне довольно понаблюдать за ними, когда они мурлычут у огня, чтобы понять - почему: кошка - таинственна и соприкасается с тем невидимым, которое человек никогда не сможет познать; она - душа древнего Египта, хранитель рассказов, что восходят к забытым городам Мерву и Офиру, она - родич правителей джунглей и наследница тайн Африки, мрачной и таинственной. Сфинкс - кузен кошки, говорящий на том же языке, но он более древний и помнящий то, о чем она [кошка] забыла".

Поэтично, не правда ли? Впрочем, кошки этого заслуживают.

Уильям Барроуз - писатель не самый поэтичный - тем не менее создал чудесную книгу "Кошка в нас": удивительно трогательную и читающуюся на одном дыхании. Вот небольшие "выжимки" из нее.

"Эта книга о кошке являет собой аллегорию, в которой писатель видит свою прошедшую жизнь в форме кошачьей шарады. Не в том смысле, что кошки играют в ней роль марионеток. Совсем наоборот. Они - существа живущие и дышащие, и это-то и грустно, когда устанавливается контакт с любым другим существом, потому что ты видишь его границы, его боль и страх, и в конце концов - его смерть. Контакт именно это и означает. И я отдаю себе в этом отчет, когда прикасаюсь к кошке и чувствую, что по щекам у меня бегут слезы".
"Кошка не предлагает услуг. Кошка предлагает саму себя. Естественно, она желает иметь уход и крышу над головой. Любовь не продается за просто так. Как и все чистые существа, кошки практичны".
"Кошки очень глубоко отражают меня. Они умудрились обнаружить во мне огромную зону сострадания. Я помню, как провел несколько часов в постели, плача от одной только мысли, что какая-нибудь катастрофа могла бы уничтожить их".
"Ярость кошки великолепна: она горит чистым кошачьим пламенем, шерсть встает дыбом и от нее летят голубые искры, глаза сверкают и мечут молнии."
"Это маленькое уверенное в себе существо окружено и фатальной, грустной аурой. Веками его не раз бросали, оставляли умирать в холодных городских переулках, на знойных, опаляемых солнцем пустырях, посреди осколков глины, крапивы, разрушенных стен. Сколько раз оно безуспешно взывало о помощи".
"Тот, кто ненавидит кошек, являет собой выражение души уродливой, глупой, вульгарной и ханжеской".

Не обошел вниманием кошек и Шарль Бодлер, посвятивший им целых четыре стихотворения в сових "Цветах зла". Например, вот это:

КОШКИ


От книжной мудрости иль нег любви устав,
Мы все влюбляемся, поры достигнув зрелой,
В изнеженность и мощь их бархатного тела,
В их чуткость к холоду и домоседный нрав.

Покоем дорожа и тайными мечтами,
Ждут тишины они и сумерек ночных.
Эреб в свой экипаж охотно впрег бы их,
Когда бы сделаться могли они рабами!

Святошам и толпе они внушают страх.
Мечтая, вид они серьезный принимают
Тех сфинксов каменных, которые в песках

Неведомых пустынь красиво так мечтают!
Их чресла искр полны, и в трепетных зрачках
Песчинки золота таинственно блистают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucia
Асклепиада


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: Италия, Удженто

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 3:47 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот несколько кошачьих портретов:


"Спящий кот" Ренуара.

Или вот такое очаровательное "Свидание кошек" Эдуарда Мане:



Появляются кошки и в некоторых автопортретах художников. Например, в "Короле кошек" Балтуса



или одном из автопортретов Фриды Кало

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:49 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые.
У Элджерона Блэквуда, есть рассказ "Древние чары", из цикла про доктора Сайленса, ....там как раз про кошек, всё очень мистически интересно :)
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:55 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лючия, спасибо за рассказ "О кошках и литературе" и за чудесные картинки.

Хочу дополнить маленьким забавным рассказиком Карела Чапека. С точки зрения кошки

Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь?
Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит
ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте
и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за
столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в
мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

1919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:57 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
У Элджерона Блэквуда, есть рассказ "Древние чары", из цикла про доктора Сайленса, ....там как раз про кошек, всё очень мистически интересно

Blind, а нет ли у Вас этого рассказа в электронном варианте? Хотелось бы почитать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:34 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Цитата:
Blind, а нет ли у Вас этого рассказа в электронном варианте? Хотелось бы почитать

Возможно, скачать можно тут :)

http://www.fantlab.ru/work49070
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:58 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, скачать можно тут

увы, нельзя.
Это каталожно-рейтинговый сайт. Самих книг там нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:24 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Это каталожно-рейтинговый сайт. Самих книг там нет.

Попробую, отсканировать...и скину..
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ СВЕТА: Карнавальная Плаза Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net