Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 3:19 pm
Найти сообщения без ответов
Леонардо да Винчи и "Код да Винчи"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Персоналии художников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 4:43 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще одна глава из вышеупомянутой книги

«Неизвестный Леонардо»

Итак, у меня было две части из трех. Я подозревал, что Леонардо и Витрувий работали в том же направлении, которым вел меня Тот, но все же не был полностью уверен в этом. Сердцем я верил, но это было лишь косвенное доказательство. И вот однажды я вел семинар в центре Нью-Йорка. Я остановился в доме у женщины, которая была спонсором этого семинара и имела великолепную библиотеку. На стеллаже я заметил книгу о Леонардо, которую раньше никогда не видел. Она называлась «Неизвестный Леонардо» и была составлена из работ да Винчи, которые все считали не имевшими особого значения. Эти наброски не были включены в популярные дорогие издания, потому что считались всего лишь заготовками и черновыми набросками.

Перелистывая книгу, я вдруг увидел то, что так долго искал (рис. 9-31). Леонардо нарисовал Цветок Жизни! Это был не просто отдель-ный набросок, Леонардо фактически рассчитывал углы, изучал и вникал в геометрию, относящуюся к Цветку Жизни.




большое изображение http://www.monsalvat.globalfolio.net/assets/pict/drunvalo_9_31bg.jpg

Рисунок 9-32 на другой странице книги показывает, как Леонардо рисовал различные геометрические фигуры, найденные в Цветке Жизни.



Чертеж цветка в точке А — это один из ключей, которые разбросаны по всему миру - сердцевина Цветка Жизни. Вы найдете этот образ в храмах, монастырях и подобных им местах, вновь возвращающих нас к основополагающей информации о Творении, которую мы забыли.
Леонардо продолжал работать со всевозможными соотношениями и рассчитывал углы, которые находил. Насколько мне известно, великий мастер был первым человеком, разгадавшим все эти пропорции и воплотившим их в физические изобретения. Он придумал удивительные вещи, основанные на этих пропорциях (рис. 9-ЗЗа)



Рис. 9-ЗЗа. Пропорции зубчатых передач Леонардо, примененные в его изобретениях. (Из книги «Неизвестный Леонардо»)

- такие как вертолет, который он сначала увидел в своем воображении, зубчатые зацепления, какие мы сегодня используем в трансмиссии автомобиля. И все они вышли из его рисунков, исследующих Цветок Жизни! Издатель книги не понял, чем все это было. Он только сказал: «Вот что натолкнуло Леонардо на изобретение его зубчатой передачи». А Леонардо все продолжал и продолжал работать, выявляя как можно больше пропорций. Приведу еще одну страницу из его работы (рис. 9-336).


Рис. 9-33 б. Другие пропорции и соотношения. (Из книги «Неизвестный Леонардо»,

Сейчас я вполне уверенно могу сказать, что Леонардо действительно двигался или даже прошел по тому же геометрическому пути, которому учил меня Тот и который я показываю вам. Я считаю, что учение Тота и изыскания Леонардо основывались на одинаковом понимании Цветка Жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 5:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мережковский Дмитрий Сергеевич
Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи

1900 год

http://az.lib.ru/m/merezhkowskij_d_s/text_0060.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:24 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 1:53 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброг времени суток.
Замечательная тема :) о замечательном, талантливом и уникальном человеке.
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 7:52 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Замечательная тема о замечательном, талантливом и уникальном человеке.

Спасибо, Blind.
Надеюсь, Вы тоже примите в ней участие.

***

Еще небольшой дополнительный фрагмент из вышеупомянутой книги ДРЕВНЯЯ ТАЙНА ЦВЕТКА ЖИЗНИ



Пропорции Земли, Пуны и Великой Пирамиды

При желании вы можете проверить, что означают некоторые другие линии. Если вы проведете горизонтальную линию через центр Земли до пересечения с ее окружностью, по-том начертите линии из точек пересечения вверх к центру Луны, а из центра Луны обратно к центру Земли (рис. 9-39), то это будут точные пропорции Великой Пирамиды в Египте! Угол А равен 51 градусу 51 минуте 24 секундам, точно так же, как и у этого грандиозного сооружения (рис. 9-40 и 41).
Тот, будучи Гермесом в Греции, в Изумрудных Скрижалях сказал, что он был тем, кто воздвиг Великую Пирамиду, и сделал он ее по пропорциям Земли. Приведенное выше доказательство подтверждает это.
Поскольку Земля, Луна (и вся Солнечная система), физическое тело человека и Яйцо Жизни взаимосвязаны геометрически, и связывает их всех Великая Пирамида, и поскольку у нас есть три разных уровня сознания, каждый из которых, как оказалось, имеет внутри свою пира-миду, то мы можем наложить эти рисунки на Великую Пирамиду и узнать, какие камеры и где расположены в ее недрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:39 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь, Вы тоже примите в ней участие.
Врядли :( У меня слишком мало материалов...всего лишь один исторический роман.

_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:55 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времеи суток.
Предлагаю к ознакомлению
Мир Леонардо. 1452—1519

скачать можно тут
http://infanata.ifolder.ru/6196384
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 9:23 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Leonardo Da Vinci - The Madrid Codices I
Ebook | PDF | Italian | Year 1493 | Facsimile (Year 1974, McGraw-Hill Book Company) | 22 files, 710 Mb total, 410 pages total

RapidShare folder

http://rapidshare.com/users/XKJ0O5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:31 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кассе Этьен "Леонардо Да Винчи. Второе пришествие"



Вся история человечества состоит из цепочек необъяснимых обстоятельств. Но если есть тайны — есть и те, кто их расшифровывает. Один из величайших исследователей лабиринтов истины — Этьен Кассе — молодой французский журналист, бунтарь и мистификатор, взломщик числовых кодов и секретных компьютерных файлов. Мы представляем русским читателям вторую книгу Э. Кассе, посвященную гению Леонардо да Винчи.
«Я знаю немало замечательных биографий самых известных личностей. Но ни одна из них не потрясла меня так, как драма жизни Леонардо. Вся жизнь на виду — но самое главное, что составляло суть его существования, тщательно скрыто, вычеркнуто безжалостной рукой Великого Цензора. Гений технической мысли, уникальная биологическая шифровальная машина, плод чудовищного эксперимента по созданию сверхчеловека, заложник всемогущей организации «вольных каменщиков» — таким я увидел этого бесконечно талантливого и бесконечно несчастного человека...»

загрузить книгу - http://www.koob.ru/kasse/ldv_2_prishestvie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папаША
Частый гость


Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 85
Откуда: Недалеко

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 8:44 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:


При желании вы можете проверить, что означают некоторые другие линии. Если вы проведете горизонтальную линию через центр Земли до пересечения с ее окружностью, по-том начертите линии из точек пересечения вверх к центру Луны, а из центра Луны обратно к центру Земли (рис. 9-39), то это будут точные пропорции Великой Пирамиды в Египте! Угол А равен 51 градусу 51 минуте 24 секундам, точно так же, как и у этого грандиозного сооружения (рис. 9-40 и 41).
Тот, будучи Гермесом в Греции, в Изумрудных Скрижалях сказал, что он был тем, кто воздвиг Великую Пирамиду, и сделал он ее по пропорциям Земли. Приведенное выше доказательство подтверждает это.
Поскольку Земля, Луна (и вся Солнечная система), физическое тело человека и Яйцо Жизни взаимосвязаны геометрически, и связывает их всех Великая Пирамида, и поскольку у нас есть три разных уровня сознания, каждый из которых, как оказалось, имеет внутри свою пира-миду, то мы можем наложить эти рисунки на Великую Пирамиду и узнать, какие камеры и где расположены в ее недрах.

Здесь речь идет о так называемом «Золотом сечении» на эту тему в корреляции с обсуждаемой темой есть следующее издание:
«А. Стахов, А. Слученкова, И. Щербаков
Код да Винчи и ряды Фибоначчи» http://www.ozon.ru/context/detail/id/2633150/
_________________
В поисках света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:53 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 папаША
Цитата:
Здесь речь идет о так называемом «Золотом сечении» на эту тему в корреляции с обсуждаемой темой есть следующее издание:
«А. Стахов, А. Слученкова, И. Щербаков
Код да Винчи и ряды Фибоначчи»


Спасибо, папаША!

***
А здесь немного информации об утерянной работе Леонардо



Тайна потерянной работы Леонардо да Винчи "почти разгадана"

Завеса тайны, окружающая потерянное творение Леонардо да Винчи "Битва при Ангьяри", вот-вот будет сорвана – так говорит историк искусства, возглавляющий поиски шедевра.
Профессор Маурицио Серачини заявил, что при помощи новой революционной технологии намерен установить, действительно ли за стеной флорентийского Палаццо Векьо скрывается фреска, которая не видела белого света с 1563 года.

"Это невероятно важный момент", – сказал он во вторник.

Профессор Серачини, имя которого упоминается в "Коде да Винчи" Дэна Брауна, ищет "Битву при Ангьяри" вот уже более 30 лет.
По его версии, художник и историк искусства Джорджио Вазари специально спрятал фреску, чтобы сохранить ее.

Заказ на "Битву при Ангьяри" поступил в 1503 году, после того как был низложен правитель Флоренции Пьеро ди Медичи и в городе немедленно была провозглашена республика.

Как пишет Вазари, было издано распоряжение коммуны, согласно которому Леонардо должен был что-нибудь нарисовать, чтобы отметить установление республиканского строя. Ему выделили место в "зале пятисот" Палаццо Векьо.

Скульптор Бенвенуто Челлини называл эту фреску, в три раза превышающую по размерам "Тайную вечерю" Леонардо в Милане, "новаторским шедевром".
Сохранилось несколько предварительных набросков и копий этой работы.
Однако в 60-х годах XVI века Медичи вернулись к власти, и Вазари приказали обновить зал и закрасить фреску Леонардо.

На ее месте он создал новую фреску – "Битву при Марчиано".

"Я уверен, что у Вазари рука бы не поднялась уничтожить прекрасную работу да Винчи", – говорит профессор Серачини.
Вместо этого, предполагает ученый, чтобы сохранить фреску, Вазари выстроил перед ней новую стену, оставив зазор в 1-3 сантиметра.
Как говорит профессор Серачини, в самом верху своего нового творения Вазари оставил небольшую подсказку – на одном из знамен написано: "Кто ищет, тот найдет".
С уровня пола знамя невидимо. До недавнего времени "заглянуть" за вторую стену было невозможно.

Однако профессор Серачини рассказал, что собирается при помощи "нейтронного анализа" обнаружить краску определенного цвета – Вазари и Леонардо использовали разные краски.
Леонардо использовал краски на минеральной основе, а Вазари рисовал масляными. Стена будет обстреляна нейтронами, а отраженные лучи покажут, есть ли какая-нибудь краска на задней стене.
Специально созданное по заказу Серачини устройство стоит 450 тыс. фунтов, а весь проект обошелся в 750 тыс. фунтов – эти расходы покрыл Лоэл Гиннес, отпрыск семьи пивоваров.

Работы начнутся в октябре и будут закончены в январе.

"Леонардо вел множество перечней. Мы знаем химический состав его красок. Предстоит найти краску густого синего цвета, сделанную на основе ляпис-лазури", – говорит профессор Серачини.
Среди наиболее известных открытий профессора Серачини – обнаружение руки другого художника в "Поклонении волхвов" да Винчи.

http://community.livejournal.com/ru_leonardo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:41 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итальянский журналист обнаружил ранний автопортрет Леонардо да Винчи

ARTinvestment.RU – 03.03.2009, 11:30

Как сообщает британская газета The Evening Standard, итальянский журналист Пьеро Анджела (Piero Angela) случайно обнаружил набросок, который, по всей видимости, является ранним автопортретом Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci).

Просматривая трактат о полете птиц, написанный Леонардо в конце XV — начале XVI века, Анджела заметил под текстом красноватое пятно, напоминающее форму носа. Он отдал манускрипт на экспертизу. С помощью специальной технологии текст удалось сделать невидимым, и взглядам специалистов предстало изображение лица.

Исследователи считают, что Леонардо создал рисунок в период между 1482 и 1489 годами, когда он работал в Милане при дворе герцога Лодовико Сфорца (Ludovico Sforza). Тем же периодом датируются и наброски, украшающие восемь центральных страниц манускрипта.

Эксперты полиции Рима сравнили рисунок с другими портретами да Винчи, включая его знаменитый автопортрет (ок. 1512-1515). Для этого они использовали цифровые технологии, позволяющие смоделировать изображения, с помощью которых можно представить, как тот или иной человек выглядел в молодости или в старости. Они также обратились к челюстно-лицевому хирургу, попросив его сравнить портреты. Хирург подтвердил, что на портретах изображен один и тот же человек.

Один из самых выдающихся в мире экспертов по Леонардо, профессор Карло Педретти (Carlo Pedretti) из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе, заявил, что находка Анджелы является одним из самых важных открытий в истории «леонардоведения». Благодаря внимательности итальянского журналиста мы теперь знаем, как выглядел в молодости великий мастер.

Материал подготовила Юлия Максимова
http://artinvestment.ru/news/artnews/20090303_leonardo_self_portrait.html


Автопортрет молодого Леонардо да Винчи
Источник: korrespondent.net


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
папаША
Частый гость


Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 85
Откуда: Недалеко

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:58 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго Дня!
Замечательное открытие.
Но, на мой взгляд есть и боковой импульс - "С помощью специальной технологии текст удалось сделать невидимым, и взглядам специалистов предстало изображение лица."! Exclamation Сие означает, что "сам Леонардо с помощью специальной технологии сделал невидимым рисунок, а текст видимым"!
Всего полтысячелетия и мы освоили специальные технологии.
_________________
В поисках света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Персоналии художников Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net