Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 4:26 pm
Найти сообщения без ответов
Россия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim
Автор сайта "Тамплиеры"


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 151
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:07 pm
Заголовок сообщения: Россия
Ответить с цитатой

На территории Китай-города в Москве нашли клад

При раскопках в Китай-городе столичные археологи нашли клад редких монет, а также стеклянный браслет и икону XII века, сообщает Интерфакс со ссылкой на главного археолога Москвы Александра Векслера.

"Мы проводили большие раскопки на Теплых рядах в районе Богоявленского переулка, между Новгородским подворьем и Богоявленским монастырем, в результате был обнаружен уникальный клад", - рассказал археолог.

Археологические работы велись на площади 350 квадратных метров. Мощность культурного слоя достигала шести метров. Были найдены стеклянный браслет московской горожанки, а также уникальная стеклянная икона второй половины XII века, то есть так называемого домонгольского периода.

"Наиболее значимой находкой стал клад из одиннадцати редчайших монет. Впервые московские нумизматы получили цельный монетный клад. Здесь собраны монеты московской чеканки от Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, до Василия Темного", - отметил Векслер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim
Автор сайта "Тамплиеры"


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 151
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Подмосковье найдены две "венеры" каменного века

Российским ученым из Института археологии РАН удалось сделать целый ряд уникальных находок в Подмосковье, в районе города Зарайска (в 150 километрах от Москвы). В частности, в ходе раскопок на зарайской археологической стоянке ими были обнаружены две верхнепалеолетические женские фигурки, вырезанные из бивня мамонта (такие фигурки называют "венерами"). Раскопки здесь ведутся с 1995 года, а данные предметы были найдены в 2005 году (публикация в декабрьском выпуске журнала Antiquities).

Каждая из статуэток (длиной 17 и 8 сантиметров) представляет собой изображение женщины с большим животом и грудью, свидетельствующими о том, что первобытный скульптор ваял не просто человеческую фигурку, а именно статуэтку беременной женщины. Примечательно, что "венеры" были найдены аккуратно лежащими в ямках, заполненных красной охрой и сухим мелким песком.

Похожие фигурки каменного века археологи уже находили на территории Кавказа, на черноморском побережье, а также в Сибири. Исследователи отмечают, что артефакты, очень похожие на зарайские, ранее обнаруживали и в знаменитом селе Костенки Воронежской области, и в селе Авдеево Курской области, что говорит о культурных связях между этими регионами. Однако зарайские "венеры" признаны одними из самых древних - они были изготовлены свыше 20 тысяч лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net