Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 9:42 pm
Найти сообщения без ответов
Шпага-змея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Холодное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:14 am
Заголовок сообщения: Шпага-змея
Ответить с цитатой



Прославленные толедские шпажные клинки XVI - первой половины XVII века обладали такой прочностью и гибкостью, что иногда продавались в оружейных лавках свернутыми в кольцо.

Перед вами - шедевр испанского оружейного искусства, выполненный в XIX веке по старинному образцу и технологии, ныне утраченной. Шпату изготовили по специальному заказу для подарка высокопоставленному лицу.


Чтобы подчеркнуть необыкновенную гибкость и прочность клинка, серебряные ножны шпаги выполнены в виде свернувшейся в кольцо ядовитой змеи, а рукоять из того же металла - в виде змеиной головы с глазами-вставками из розового стекла. В нижней части рукояти вмонтирована пружинная защелка, фиксирующая клинок в ножнах.


Данное изделие, несомненно, всего лишь - эффектный сувенир. Но вот вопрос - могли ли такие настоящие шпаги когда-то быть "в деле", использоваться как реальное оружие?

Первое, что бросается в глаза - это отсутствие гарды. Вряд ли такую шпагу, не защищавшую руку, можно было использовать в честной дуэли или в сражении.


А вот для оружия внезапного, разбойничьего нападения такая шпага подошла бы больше. Представьте наемного убийцу, незаметно несущего под плащом свернутый в кольцо клинок, а потом буквально "выхлестывающего" его из ножен и поражающего жертву в сонную артерию. Воистину - "рыцари плаща и кинжала"! "А почему, кстати, не просто кинжал?" - можете спросить вы. А на тот случай, если жертва все-таки среагирует и выхватит свою шпагу - тогда даже без гарды можно было как-то отбиться или, захватив гибким, "змеиным" клинком шпагу противника, вырвать ее у него из руки.

Впрочем, это всего лишь мои домыслы. Возможно, что и в старину, изготавливая подобные чудо-клинки, толедские оружейники хотели всего лишь продемонстрировать свое мастерство.

Наверняка кто-то из вас слышах или читал о таких клинках. Если вы знаете о них больше, напишите мне.

По материалам Livinternet, блог KRASOTA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ооо, это очень интересно.
Слышал, но Впервые вижу :)
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 4:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень красивое изделие.
Но, учитывая гибкость клинка, его вряд ли можно было использовать как колющее оружие. Скорее такой "шпагой" можно "исхлестать", нанося не глубокие, но болезненные порезы.
Изделие скорее сувенирное, нежели боевое.

Добавлю немного информации:

Размеры изделия:

общая длина шпаги без ножен 964 мм,
длина клинка 810 мм,
ширина клинка 20,
толщина клинка 7 мм,
диаметр ножен-змеи 350-365 мм.
Материалы и техника: сталь, серебро, латунь; ковка, литье, травление, золочение.

Клинок в верхней части украшен растительным орнаментом (травление и золочение).
На обеих сторонах клинка надписи в картушах:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Белый Вепрь
Коннетабль


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 5:07 pm
Заголовок сообщения: Человек : Самое Совершенное Оружие.
Ответить с цитатой

Я внимательно изучил изображение шедевра испанских оружейников вещь конечно классная не вопрос - Но абсолютно бесполезная в качестве оружия. Почему? Сила оружия в его простоте и универсальности.Шпионы и разбойники вряд ли стали бы использовать данный предмет, поскольку он слишком ценен и подходит только на роль некой реликвии или символа опасной профессии. Как говорится: Тайная Власть - Не Зримая Сила. Я сам практикую и не понаслышке знаком как с малым так и крупным оружием ближнего боя. Вы можете со мной не согласиться - но короткая граненная палочка длинной от среднего пальца и до основания ладони в умелых руках опаснее иного ножа....Есть такая складная металлическая линейка в простонародности ее еще называют "метром" она действительно длинной в один метр - гибкая и состав из секций которые легко складываются. В мою бытность когда я еще приступал к изучению каратэ один мужик в эпоху которую мы называем "Темными Временами"когда был разгул бандитизма середина и конец 90. На остановке общественного транспорта ЭТИМ " МЕТРОМ " ПОРЕЗАЛ ДВУХ ПАРНЕЙ которые решили ПО ГЛУМИТЬСЯ НАД ОДИНОКИМ прохожим - САМИ ТО ОНИ КРЕПКОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ВЫШЕ ЕГО РОСТА - ЧЕГО ИМ БОЯТЬСЯ ...Он спокойно защитил себя и ушел - в спину ему летели глухие стоны и угрозы...Мужичок был невысок и свиду хрупок. Он так быстро наносил хлесткие- режущие удары что ОНИ НИЧЕГО НЕ МОГЛИ СДЕЛАТЬ С НИМ..Метр был заточен и резал не хуже ножа держа их на безопасном расстоянии.Думаю он надолго у них отбил охоту нападать на одиноких прохожих. Но сам клинок конечно вещь и я прклоняюсь перед мастером создавшим столь уникальное оружие.
_________________
Если встретится недруг в далеком пути
Или яростный зверь на тропинке лесной -
Попрошу их с дороги моей отойти!
Я не ведаю страха, пока ты со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:02 pm
Заголовок сообщения: Re: Человек : Самое Совершенное Оружие.
Ответить с цитатой

Белый Вепрь писал(а):
Я внимательно изучил изображение шедевра испанских оружейников вещь конечно классная не вопрос - Но абсолютно бесполезная в качестве оружия. Почему? Сила оружия в его простоте и универсальности.Шпионы и разбойники вряд ли стали бы использовать данный предмет, поскольку он слишком ценен и подходит только на роль некой реликвии или символа опасной профессии. Как говорится: Тайная Власть - Не Зримая Сила. Я сам практикую и не понаслышке знаком как с малым так и крупным оружием ближнего боя. Вы можете со мной не согласиться - но короткая граненная палочка длинной от среднего пальца и до основания ладони в умелых руках опаснее иного ножа....Есть такая складная металлическая линейка в простонародности ее еще называют "метром" она действительно длинной в один метр - гибкая и состав из секций которые легко складываются. В мою бытность когда я еще приступал к изучению каратэ один мужик в эпоху которую мы называем "Темными Временами"когда был разгул бандитизма середина и конец 90. На остановке общественного транспорта ЭТИМ " МЕТРОМ " ПОРЕЗАЛ ДВУХ ПАРНЕЙ которые решили ПО ГЛУМИТЬСЯ НАД ОДИНОКИМ прохожим - САМИ ТО ОНИ КРЕПКОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ВЫШЕ ЕГО РОСТА - ЧЕГО ИМ БОЯТЬСЯ ...Он спокойно защитил себя и ушел - в спину ему летели глухие стоны и угрозы...Мужичок был невысок и свиду хрупок. Он так быстро наносил хлесткие- режущие удары что ОНИ НИЧЕГО НЕ МОГЛИ СДЕЛАТЬ С НИМ..Метр был заточен и резал не хуже ножа держа их на безопасном расстоянии.Думаю он надолго у них отбил охоту нападать на одиноких прохожих. Но сам клинок конечно вещь и я прклоняюсь перед мастером создавшим столь уникальное оружие.


Большое Вам спасибо за столь подробный ответ. Но Вы же сами говорите, что ЛЮБОЕ оружие в умелых руках может стать грозным и боевым. Не исключено, что заколоть можно и шариковой ручкой...
Но как бы там ни было - Вы, наверное, правы - я и сама склоняюсь к тому, что такие изделия - это просто демонстрация качества стали, интересный сувенир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WingerWind
Частый гость


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:15 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Нашла в интернете вот такой снимок согнутого клинка. В тексте к этой фотографии упоминаются ассасины, которые мастерски владели такими мечами. Так же там упоминалось, что ассасины носили такие мечи-бритвы под халатами и, маскируясь под местных крестьян\жителей, нападали на караваны крестоносцев.
Насколько это правда, я не знаю и по -арабски читать не умею. Всегда думала, что у них основным оружием были кинжалы, но и не отрицаю сабель и прочих клинков.
На мой взгляд то, что не гнется, то быстро ломается в самый неподходящий момент боя.
Думаю, что шпага-змея больше всего подошла бы "дипломатам" того времени. Этот подарок вызывает не только восхищение мастерству оружейников, в нем чувствуется недвусмысленная угроза и давление в принятии решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Холодное оружие Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net