Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 7:43 pm
Найти сообщения без ответов
Джон Ди
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:57 am
Заголовок сообщения: Джон Ди
Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Есть ли эта книга на русском?

John Dee's Five Books of Mystery: Original Sourcebook of Enochian Magic (Paperback)

вот ссылка с картинкой http://www.amazon.com/John-Dees-Five-Books-Mystery/dp/1578631785/ref=pd_sim_b_4/103-2529139-5490230[/img]
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 5:28 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На русском не встречала

Есть у меня такая книга (не то, чтобы книга - 13 страниц)
Джон Ди Grimoirium Imperium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:11 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:47 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Galina

Цитата:
Есть у меня такая книга (не то, чтобы книга - 13 страниц)


С удовольствие почитаю :)


Вот ещё изображение Ди


_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 2:53 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sir John Dee of Gladhill!
Имя, которое, по всей видимости, мало что скажет современному читателю! С жизнеописанием Джона Ди я впервые
познакомился около 25 лет назад и был потрясен этой невероятной, трагической и страшной судьбой; она не вписывалась ни в какие привычные рамки, от ее головокружительно крутых поворотов захватывало дух... В то время достаточно юный и впечатлительный, ночами, как лунатик, бродил я по Градчанам, и всякий раз в переулке Алхимиков меня охватывало странное чувство, в своих романтических грезах я почти видел это: вот открывается одна из покосившихся дверей низенького, едва ли в человеческий рост домишка -- и на облитую лунным мерцанием мостовую выходит он, Джон Ди, и заводит со мной разговор о таинствах алхимии, -- не той сугубо практической алхимии, которая занята единственно превращением неблагородных металлов в золото, а того сокровенного искусства королей, которое трансмутирует самого человека, его темную, тленную природу, в вечное, светоносное, уже никогда не теряющее сознание своего Я существо. Образ Джона Ди то покидал меня, то, чаще всего в снах, возвращался вновь -- ясный, отчетливый, неизбежный... Сновидения эти повторялись не часто, но регулярно, подобно 29 февраля високосного года, составленному из четырех четвертей. Эта фатальная регулярность, казалось,
таила в себе какой-то скрытый упрек. Я уже тогда смутно догадывался, чего хочет от меня призрак, но, только осознав себя писателем, понял окончательно: умиротворить "Джона Ди" мне удастся лишь в том случае, если я
решусь -- все мы рабы своих мыслей, но никак не творцы их! -- превратить его канувшую в Лету судьбу в живую ткань романа. Прошло почти два года, как я "решился"... Однако каждый раз стоило мне только с самыми благими
намерениями сесть за письменный стол, как внутренний голос принимался издеваться надо мной: да ты, брат, никак вознамерился осчастливить мир еще одним историческим романом?! Или не ведомо тебе, что все "историческое"
отдает трупным душком? Неужели ты думаешь, что этот отвратительный, сладковатый запах тлена можно превратить в свежее, терпкое дыхание живой действительности?! И я оставлял мысль о романе, но "Джон Ди" не отставал, и,
как сильно я ни сопротивлялся, побеждал всегда он. И все повторялось сначала... Наконец мне пришла в голову спасительная идея -- связать судьбу "мертвого" Джона Ди с судьбой какого-нибудь живого человека: иными словами,
написать двойной роман... Присутствуют ли в этой современной половине моего героя автобиографические черты? И да, и нет. Когда художник пишет чей-нибудь портрет, он всегда бессознательно наделяет его своими собственными чертами.

Видимо, с литераторами дело обстоит примерно так же.
Итак, кто он, сэр Джон Ди? Ответ на этот вопрос читатель найдет в романе. Здесь же, думаю, будет вполне достаточно отметить, что он был фаворитом королевы Елизаветы Английской. Это ему она обязана мудрым советом -- подчинить английской короне Гренландию и использовать ее как плацдарм для захвата Северной Америки. Проект был одобрен. Генералитет только ждал высочайшего приказа, чтобы дать сигнал к отплытию эскадры. Однако в
последнюю минуту капризная королева передумала и отменила свое решение.
Последуй она тогда совету Ди, и политическая карта мира выглядела бы сегодня иначе! И вот, когда все его честолюбивые планы потерпели крушение, Джон Ди понял, что неправильно проложил курс, ибо, сам того не ведая, стремился не к земной "Гренландии", а совсем к другой земле, именно ее-то и надо завоевывать. Эта "другая земля", о поисках которой и тогда помышляли лишь очень немногие, сегодня признана фикцией, "заблуждением мрачного
средневековья", и тот, кто верит в ее существование, будет предан осмеянию точно так же, как в свое время Колумб, грезивший об "Америке". Однако плаванье Джона Ди было несравненно опасней, страшнее и изнурительней, ведь
его "Индия" находилась дальше, много дальше...

Даже те скучные сведения из жизни Ди, которые дошли до нас, необычайно интересны, о нем с большим пиететом вспоминал, например, Лейбниц, -- можно себе только представить, сколь удивительна и богата приключениями была эта жизнь, большая часть которой осталась за бортом истории! Осторожные историки почли за лучшее не тревожить прах этого оригинала. Чего еще от них ждать: все непонятное для нормальных людей выглядит в их глазах как "отклонение от нормы". Низко склоняясь пред их благоразумием, я тем не менее осмелюсь предположить, что Джон Ди был не просто отклонением от нормы, он был безумен, и безумен безнадежно...

Итак, факты: Джон Ди -- несомненно один из величайших ученых своего времени, самые блистательные дворы Европы оспаривали друг у друга честь принять его у себя. По приглашению императора Рудольфа он посетил и Прагу;
там, как свидетельствуют исторические хроники, он в высочайшем присутствии превращал свинец в золото. Но, как я уже подчеркивал, не к трансмутации металлов стремилась душа его, а дальше, много дальше, совсем к... другой
трансмутации. Что это за "другая трансмутация", я и постарался объяснить в моем романе.

Густав Майринк


Почитайте замечательный роман Густава Майринка "Ангел западного окна" :)
http://www.lib.ru/INPROZ/MAJRINK/angel.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 7:44 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток,Galina
Цитата:
Почитайте замечательный роман Густава Майринка "Ангел западного окна"


Майринк Гюстав,мне нравиться как он пишет.
После него, Элджернон Блеквуд, читался как то уж очень легко, что ли....в общем от Майринка, впечатление остались ярче.
Вот только вчера загрузил на смартфон, Ангела, прочитал первые пять страниц...:) Но "Алхимия" Канселье пересилила :)обе книги достойны внимания..
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:11 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег Барабанов [1]
ДЖОН ДИ: ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ



В политической истории Европы раннего нового времени большое место принадлежит Джону Ди (John Dee, 1527-1608) - известному английскому мыслителю, географу и математику. С именем Ди связывают разработку новой имперской идеологии, легшей в основу позднейших колониальных империй, представления об особом предназначении Нового Света, а также попытку соединить магию с мировой политикой.

Джон Ди долгое время был доверенным лицом английской королевы Елизаветы I. С одной стороны он готовил для нее астрологические прогнозы, а с другой стороны был непосредственно вовлечен в тайную внешнюю политику Елизаветы как в отношениях с Францией, так и в начавшейся борьбе за колонии с Испанией. Интересно, что свои секретные сообщения королеве Ди подписывал псевдонимом "007".

Именно Джону Ди принадлежит появление самого термина "Британская империя" и разработка концепции прав Англии на колониальные завоевания и доминирование в мире[2]. В 1577-78 гг. он разрабатывал эту идею в своих трактатах. Под империей Ди понимал совокупность Британии и ее колоний[3]. Также Ди подчеркивал важность переселения англичан в колонии и соответствующей миграционной политики государства. Ди подчеркивал, что Британская империя превосходит любую земную монархию со времен сотворения мира и может стать всеобщей монархией[4].

Поэтому Ди открыто сопоставил нарождающающуюся Британскую империю и с христианским идеалом "мистического универсального града", объединяющего всю землю, и "космополитическим правительством" для управления им. Таким образом, Ди сразу же придавал Британской империи всемирный, глобальный характер. Говорил он в этой связи и о концепции "гражданина мира", о космополитизме в рамках империи[5]. А это приводило к воспитанию имперского чувства и у самих англичан.

Свою имперскую концепцию Ди рассматривал в контексте общего мистического единства мира. В поисках символических "ключей" к пониманию этого единства и прелолению его в т.ч. в реальной мировой политике, Ди написал, может быть, свой самый известный трактат "Иероглифическая монада".

Важнейшей задачей на пути к созданию империи Ди считал открытие англичанами новых навигационных маршрутов и колонизацию вновь открываемых территорий. Он подробно изучал древние карты мира, детально занимался географией, был знаком с ведущими картографами той эпохи Герардом Меркатором и Абрахамом Ортелиусом.

Все это сделало Ди консультантом британских навигационных проектов. Он был привлечен к составлению маршрута первого английского кругосветного плавания, совершенного Фрэнсисом Дрейком в 1577-80 гг. Также Джон Ди был одним из главных разработчиков т.н. Северо-Западного пути - прохода из Англии в Тихий океан вдоль северного побережья Канады. Ди готовил описание Гренландии и Канады для экспедиций Мартина Фробишера в 1570-е гг., пытавшегося (впрочем, неудачно) пройти этим путем. Идею Северо-Западного пути Ди неоднократно обсуждал и с самой королевой Елизаветой I, и с ее ведущими сановниками, в частности с госсекретарем Фрэнсисом Уолсингэмом[6].

Помимо практических выгод Ди подчеркивал и мистическое значение присоединения к Британской империи территорий Нового Света (главным образом, Гренландии и Америки)[7], рассматривая их как новую землю обетованную, как достигнутые "острова блаженных" из средневековых мифов. Истоки идей о своего рода "Америке духа", позднее распространившиеся в пуританских кругах, во-многом берут свое начало в работах Джона Ди.

Важный акцент делал Ди и на том, что первым завоевателем островов вокруг Гренландии легенды называли еще короля Артура и его рыцарей Круглого Стола, странствовавших по миру в поисках Святого Грааля[8]. А поскольку Артур был английским королем, то именно Англии и принадлежит право распоряжения Новым Светом.

Одновременно с этим Ди разрабатывал и Северо-Восточный путь - дорогу в Китай через Северный Ледовитый океан и связанные с этим торговые контакты англичан с Россией. В 1570-80-е гг. он взаимодействовал с "Московской компанией" (Muscovy Company), специально учрежденной англичанами в 1555 г. для торговли с Россией, и готовил по ее заказу морские карты и возможные пути навигации. Встречался Ди и с Ричардом Ли[9], который позднее, в 1600 г., стал официальным посланником Елизаветы I в России, плававшим через Архангельск на переговоры с делегацией царя Бориса Годунова. На них Ли, впрочем, безуспешно, пытался убедить царя разрешить англичанам торговлю с Персией через Россию.

Начиная с 1581 г. Ди проводил регулярные магические ритуалы вызвания ангелов в хрустальном камне. Для этого он пользовался услугами медиумов - сначала Барнабы Саула, а затем в течение долгого времени - Эдварда Келли. Об этих ритуалах Ди оставил подробные записи в своем дневнике.

Из разговоров с ангелами Ди получил подтверждение собственного высшего предназначения для познания тайн мира. Так, 11 марта 1582 г. архангел Уриэль сказал ему: "Иди вперед: Бог благословил тебя ... Весь мир начинается с твоих деяний ... Ангелы в моей власти будут в твоем распоряжении"[10]. Через несколько дней (14 марта 1582 г.) архангел Михаил показал Ди магическое Кольцо власти над миром (меч архангела внезапно стал огненным, и из этого пламени появилось Кольцо). Михаил заявил, что никто из людей вплоть до Ди не видел этого Кольца со времен древнееврейского царя Соломона, и что с магической помощью этого кольца Ди сможет получить всемирное могущество[11]. Помимо кольца власти ангелы передали Ди и священный Камень власти (магический кристалл для контактов с высшей силой), "самую сокровенную часть римского наследства". С этим Камнем, как сказал Джону Ди ангел Кармара, он превзойдет всех королей земли[12]. Этот Камень был передан в руки Ди ангелом, появившимся из западного (закатного) окна его комнаты, что послужило поводом для названия романа Густава Майринка о Ди - "Ангел западного окна". Отметим также, что в этой истории с получением священного Камня вполне очевидны и ассоциации со Святым Граалем.

В ходе таких сеансов ангелы открыли Джону Ди и особый язык, на котором высшие силы общались между собой и обращались к Богу. Технически, контакт Ди с ангелами происходил в мыслях его медиума, и медиум воспринимал высказывания ангелов на своем родном языке, по-английски. Также в этих видениях ангелы использовали для Ди буквы и фразы из древнееврейского и латыни[13]. Но 26 марта 1583 г. ангелы начали открывать Ди свой особый язык, передавая его буквы. Они особо подчеркнули, что ни один человек еще не понимал этот язык, кроме Адама до его грехопадения[14].

Впрочем, несмотря на эту фразу, зафиксированную в дневнике Ди, его позднейшие комментаторы предполагают, что этот язык был изначальным всемирным языком людей, который исчез после описанного в Библии разрушения Вавилонской башни и появления разных человеческих языков. Также Ди предполагал, что на этом языке разговаривал с Богом библейский провидец Енох[15]. Поэтому сам язык получил в историографии название енохианского или ангельского.

Всего ангелы передали для Ди девятнадцать заклинаний на этом языке (около 250-ти слов). Изучавшие его современные лингвисты отметили, что начертание букв "ангельского" языка походило на буквы древнеэфиопского языка (ныне священного языка эфиопской церкви)[16]. Что касается лексики, то выделялись небольшие параллели с санскритом (древнеиндийским) и древнеегипетским языками, - т.е. одними из древнейших известных человеческих языков[17]. Отдельные слова имели много общего с ивритом, латынью, имелись и славянские корни. Джону Ди было также дано понять, что знание и использование этого языка дает человеку мистическую власть над миром.

В течение 1583-87 гг. Ди, убежденный, что с помощью ангельской силы можно оказывать влияние на реальную мировую политику, предлагал свои услуги ряду государей Европы. Императору Священной Римской Империи Рудольфу II он предложил с помощью ангельского вмешательства победить турок[18]. Польскому королю Стефану Баторию - укрепить положение Польши в мире[19]. Через ангелов он получал предсказания о будущем англо-испанских отношений, которые сообщал в письмах к английскому двору[20].

В дневниках Ди сохранились свидетельства, что в этот период через английских купцов, возвращавшихся из России, к нему поступило предложение поступить на службу к русскому царю Федору Иоанновичу[21]. По отзывам этих купцов, царь ожидал от Ди консультаций не только по магии, но и по географии - для начавшегося русского освоения Севера и Сибири.

Естественно, можно по-разному относиться к свидетельствам Ди о его контактах с ангелами, об особой власти над миром, которую они могут даровать. Этому можно верить или нет. С исторической же точки зрения в любом случае необходимо подчеркнуть, что на фоне множества магов, астрологов, алхимиков, оккультистов, пытавшихся влиять на мировую политику, предложения Джона Ди представляются одними из наиболее целостных и оказавших значительное влияние на развитие политической мысли в Европе. Поэтому его деятельность заслуживает серьезного внимания.

Впрочем, в реальности предложения Ди соединить магию с мировой политикой не были востребованы ни в Англии, ни в континентальной Европе. В последние годы своей жизни он удалился от большой политики.

Источники:

Джон Ди. Иероглифическая монада. // Герметическая космогония. СПб: Азбука. 2003.
The Diaries of John Dee. / ed. by Edward Fenton. Charlbury: Day Books. 1998.
John Dee. Essential Readings. Berkeley: North Atlantic Books. 2003.

Литература:

N.H.Clulee. John Dee's Natural Philosophy: Between Science and Religion. London. 1988.
R.J.W.Evans. Rudolf II and his World: A Study in Intellectual History 1576-1612. Oxford. 1984.
P.French. John Dee: The World of an Elizabethan Magus. London. 1972.
D.C.Laycock. The Complete Enochian Dictionary. A Dictionary of the Angelic Language as Revealed to Dr John Dee and Edward Kelley. Boston: Weiser Books. 2001.
E.G.R.Taylor. Tudor Geography. London. 1930.
E.M.W.Tillyard. The Elizabethan World Picture. London. 1930.
L.Vinci. Gmicalzoma! An Enochian Dictionary. London - New York: Regency Press. 1976.
B.Wooley. The Queen's Conjuror. The Life and Magic of Dr Dee. London: Flamingo. 2002.
F.Yates. Theatre of the World. London-Chicago. 1969.
F.Yates. The Occult Phylosophy in the Elizabethan Age. London. 1979.

Художественная литература:

Г.Майринк. Ангел западного окна. М.: Ладомир. 2000.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Олег Николаевич Барабанов - кандидат исторических наук, e-mail: olegbar@online.ru
2. См. об этом упоминание в дневниках Джона Ди: The Diaries of John Dee. P.3.
3. "...this Albion, being now the greater portion of the British Empire" (J.Dee. General and Rare Memorials Pertaining to the Perfect Art of Navigation. // J.Dee.. Essential Readings. Berkeley: North Atlantic Books. 2003. P.57).
4. "And I find that if this British Monarchy would hitherto have followed up the advantages which it has had continually, it might very well, before this, have surpassaed (in a just and godly way) any other particular Monarchy that ever was on Earth since Man's Creation"; "The British Monarchy has been capable of the greatest civil felicity that ever was among any other particular Monarchy in the whole world: yea, so incomparably so that it might have contended for the General Monarchy". (J.Dee. General and Rare Memorials Pertaining to the Perfect Art of Navigation. // J.Dee.. Essential Readings. Berkeley: North Atlantic Books. 2003. P.58 ).
5. "... a purpose [of the British Empire] somewhat similar to that of a perfect Cosmographer: to find himself Cosmopolites: a Citizen and Member of the whole, and one and only Mystic City Universal, and so consequently to meditate on the Cosmopolitical Government thereof..." (J.Dee. General and Rare Memorials Pertaining to the Perfect Art of Navigation. // J.Dee.. Essential Readings. Berkeley: North Atlantic Books. 2003. P.58 ).
6. См. напр.: The Diaries of John Dee. P.52, 53.
7. См. напр.: The Diaries of John Dee. P.2.
8. The Diaries of John Dee. P.3: 30 июня 1578: "I told Mr Daniel Rogers that King Arthur and King Malgo both of them, did conquer Gelandium, lately called Friseland".
9. См. напр.: The Diaries of John Dee. P.9, 53.
10. Go forward: God hath blessed thee
I will be thy guide
Thou shalt attin unto thy seekeing
The world begins with thy doings
Praise God
The angels under my power, shall be at thy commandment.
The Diaries of John Dee. P.32.
11. Now Michael thrust out his right arm, with the sword... Then his sword did seem to cleave in two: and a great fire flamed out of it vehemently. Then he took a ring out of the flame of his sword... and said thus: "I will reveal thee this ring, which was never revealed since the death of Solomon, with whom I was present. This is it, wherewith all miracles and divine works and wonders wee wrought by Solomon. this is it, which philosophy dreameth of. Without this, thou shalt do nothing". (The Diaries of John Dee. P.32-33). Интересно, что Кромвель также верил, что он обладает этим магическим кольцом царя Соломона, и это давало ему право на власть над миром. (См.: K.Thomas. Religion and Decline of Magic. London. 1971. Chapter 9).
12. "One thing is yet wanting. A meet receptacle. There is yet wanting a Stone. On there is, most excellent, hid in the secret of the depth, in the uttermost part of the Roman Possession... Thou shalt have it... It is sanctified. Thou shalt prevail with it, with kings, and with all creatures of the world: whose beauty shall be more worth than the kingdoms of the earth" (The Diaries of John Dee. P.51).
13. Так, ангел Аннаэль писал для Ди заклинания на иврите ("He wrote in the Stone very much in Hebrew letters, and the letters seemed all transparent gold". The Diaries of John Dee. P.22), а архангел Михаэль явил для Ди латинскую фразу "Angelus tuae professionis" (Я - ангел твоего исповедания, The Diaries of John Dee. P.32.). Интересно, что ангел Мадими, явившись Ди в образе маленькой девочки, сказала ему, что она сейчас изучает греческий, арабский и сирийский языки ("Madimi said also that she was now learning of Greek and Arabic, and the Syrian tongue" (The Diaries... P.94)).
14. Ангел произносит образную фразу: "The first excepted, no man ever was, is or shall ever understand this vessel" (The Diaries. P.55.).
15. The Diaries... P.69: разговор Ди с ангелом Илем:
Dee: What language is that?
Il: A language taught in Paradise to Adam.
Dee: Be there any letters of that language yet extant among us mortal men?
Il: That there be.
Dee: Belike then, they were delivered from one to another by tradition. Or else Enoch his book or profecy doth or may seem to be written in the same langage.
Il: Before the Flood, the spirit of God was not utterly obscured in man. Their memories were greater, their understanding more clear, and their traditions most unsearcheable. Nothing remained of Enoch but might have been carried in a cart.
16. См. Donald C. Laycock. The Complete Enochian Dictionary. A Dictionary of the Angelic Language as Revealed to Dr John Dee and Edward Kelley. Boston. Weiser Books. 2001. P.28.
17. Leo Vinci. Gmicalzoma! An Enochian Dictionary. London - New York. Regency Press. 1976. P.12.
18. The Diaries... P.143. Ди говорит императору во время аудиенции 3 сентября 1584 г: The Lord (Бог через сеансы с ангелами) hath made this covenant with me (be oath) that he will do and perform. If you will forsake your wickedness, and turn unto him, your Seat shall be the greatest that ever was, and the Devil shall become your prisoner: which Devil I did conjecture to be the Great Turk.
19. The Diaries... P.180-181.
20. См. напр.: The Diaries... P.79; 86-88, 217.
21. The Diaries... P.204: 8 декабря 1586: Mr Edward Garland came to me from the Emperor of Muscovia, according to the articles sent unto me by Thomas Simkinson. 19 декабря 1586: To please Master Edward Garland (who had beeen sent as a messenger from the Emperor of Muscovy to ask me to come to him) and his brother Francis, Edward Kelly made a public demonstration of the philosophers' stone in the proportion of one grain (no bigger than the least grain of sand) to 1 OZ and a 1/4 of common mercury and almost 1 OZ of the best gold was produces. Вышеупомянутые письма Симкинсона были опубликованы в: R.Hakluyt. The Principal Navigations, Voyages, Traffiques and Discoveries of the English Nation. London. 1907. Ди предлагалось 2000 фунтов в год (около 70 тыс. фунтов в сегодняшних ценах), в ходе поездки по России ему должен быть выделен торжественный кортеж в 500 лошадей, ему также обещали дать участок земли рядом с царскими владениями. Интересно, что сын Джона Ди Артур, ученый и врач, впоследствии действительно одно время находился на русской службе под именем Артемий Иванович Дий (См. N.A.Figurovski. The alchemist and physician Arthur Dee [Artemii Ivanovich Dii]. // Ambix. 1965. T.13. P.35-51.)

--------------------------------------------------------------------------------
© Олег Барабанов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:40 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.
Джон Ди. Иероглифическая монада

Последний раз редактировалось: Galina (Ср Апр 08, 2009 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго дня.
Позновательно :)

Есть информация в сети, что Джон Ди разработал пасьянс Медичи....толком конкретной информации я не нашёл...или исторических свидетельств. в основном разглогольствования на эту тему.
Я так понял что с помощью этого пасьянса, можно было предсказывать события и влиять на них.....
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:19 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blind, вы пишите, что
Цитата:
Есть информация в сети, что Джон Ди разработал пасьянс Медичи


а ссылки какие-то у вас есть об этом?

-----------------------------------

Еще информация о Джоне Ди

"Своеобразие выбранного пути, откол от европейской Римской имперской традиции требовали опоры на местные, кельтские и артурианские духовные традиции. Слияние британской элиты и еврейского финансового капитала также требовало серьезных изменений в религиозных устоях государства - своеобразного сплава каббалистических и неоплатонических воззрений с ортодоксальным христианством при сохранении традиции Авторитета, отвергнутой протестантами. Во всех этих изменениях как духовного, так и практического плана Джон Ди принимал самое непосредственное, если не определяющее участие.

...Во время обучения у Меркатора Джон Ди тщательно скопировал наиболее передовые навигационные инструменты и картографические данные, добытые испанским флотом. Позднее, сбор сведений о навигации и потенциальных морских базах станет одним из основных занятий Ди как секретного агента королевы. Ди принимал участие в морской экспедиции Мартина Фробишера по поиску золота в Лабрадоре, среди его близких друзей был личный врач Ивана Грозного Ричард Якоби, который передал ему сведения о недавно присоединенных к России землях Сибири и Северной морской навигации (Белое море, Архангельск). После смерти Ди, его сын, Артур Ди, в течении 13 лет будет заниматься шпионажем в России в качестве личного врача царя Михаила Романова.

Опять, следует подчеркнуть, что научные, оккультистские занятия и шпионаж были нераздельны и замкнуты друг на друга в деятельности Джона Ди. ...Во время спиритических сеансов, на которые приглашались ключевые политические деятели, вопросы, задаваемые ангелам, позволяли достаточно точно составить психологический профиль человека и воссоздать систему его ценностных установок.

В наше время, Ян Флеминг в качестве заместителя начальника разведки британского флота, использовал Алистера Кроули (секретного агента британских спецслужб, который свободно владел языком Эноха-Ди и использовал заклинания для вызова ангелов по методу Ди) для допросов Рудольфа Гесса и общих консультаций по предсказанию поведения лидеров нацистов в определенных обстоятельствах, продолжив таким образом традицию переплетения оккультизма и шпионажа, характерную для Джона Ди."

http://arctogaia.org.ru/FORUMS2/messages/45/1128.html?1144617826
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:16 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток,Ritter

Цитата:
а ссылки какие-то у вас есть об этом?


Инфу,нашёл на сайте Хакеров сновидений.
вот сайт http://forum.dreamhackers.org

цитирую
Цитата:
Говорят, что технике магических пасьянсов королеву Медичи научил Джон Ди. В наше время пасьянсы считаются игрой (сойдутся - не сойдутся). А в старину они были элементами магии, которую мы могли бы сравнить с искусством намерения. Теория была такова: каждая карта соответствовала определенному клише событий. Маг намеренно выкладывал цепочку намечаемых событий таким образом, чтобы пасьянс сложился. Не просто раскладывал карты и смотрел, что выйдет, а подбирал, вычислял последствия или использовал гримуар, в котором были расписаны некоторые уже известные цепочки. Как только пасьянс собирался, маг принимался за его реализацию, и вступал в действие закон намерения. Все просчитанные действия выполнялись в реальности, лишь предполагая свое наличие. А внешне это выглядело, как чудо или волшебство.

Легенда гласит, что королева Медичи провела последнюю ночь перед казнью в тюремной камере, раскладывая этот пасьянс. Она усиленно составляла его, вспоминая уроки Ди. Рассвет приближался. Ее ключевыми фигурами был часовой у двери, диалог и бегство из темницы. Говорят, что когда ее повели на казнь, она с тоской посмотрела на колоду карт и печально сказала: "Почти получилось".

Сергей Изриги.


из книги "Первые врата"
http://warcl.narod.ru/wclib/firstgates.htm#_Toc94422242
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 5:50 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Легенда гласит, что королева Медичи провела последнюю ночь перед казнью в тюремной камере, раскладывая этот пасьянс. Она усиленно составляла его, вспоминая уроки Ди. Рассвет приближался. Ее ключевыми фигурами был часовой у двери, диалог и бегство из темницы. Говорят, что когда ее повели на казнь, она с тоской посмотрела на колоду карт и печально сказала: "Почти получилось".


не понял...
о какой королеве Медичи идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:38 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго дня, Ritter
Цитата:
не понял...
о какой королеве Медичи идет речь?

Вот вот, я тоже непонял :)
Поэтому и спросил.......
_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:28 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и вам доброго, Blind
Цитата:
Вот вот, я тоже непонял
Поэтому и спросил.......


«Подходящая» по годам жизни королева Медичи – это французская Екатерина Медичи (1519 - 1589) – но она умерла от старости, а вовсе не была казнена.
Так что, явные нестыковочки…

Вообще все это больше похоже на современные выдумки. Не встретил ни одного серьезной исторической ссылки на тему этого пасьянса. Только упоминания на различных форумах :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 8:10 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот цитата из книги
Н.А.Фигуровского "Очерк общей истории химии", в которой рассказывается о сыне Джона Ди - Артура.


О наличии у царя Федора и его двора интереса к алхимии свидетельствует также попытка пригласить в Москву в 1586 г. известного английского математика астролога и алхимика Джона Ди, сын которого Артур Ди впоследствии был архиатром у царя Михаила Романова. Джон Ди в это время занимался в Богемии поисками философского камня (61). Известно также, что и Борис Годунов проявлял большой интерес к западноевропейской науке (в том числе и алхимии). Лжедмитрий I также окружил себя «специалистами» — поляками.
Одним из виднейших иностранных врачей первой половины XVII в. был Артур Ди (Дий), который занимался алхимией как в Москве, так и по возвращении на родину. Артур Ди (Arthur Dee) (62) (1579—1651) в молодости сопровождал своего отца Джона Ди в его путешествиях по Германии, Польше и Богемии и с ранних лет был посвящен в "премудрости" оккультных наук. По возвращении в Англию он учился, по-видимому, в Оксфорде и Кэмбридже, а затем был практикующим врачом в Лондоне и Манчестере. В июне 1621 г. был послан королем Джемсом I в Москву к царю Михаилу Романову по просьбе последнего. В Москве он был хорошо принят. Артур Ди (в Москве его звали Артемий Иванович) пробыл в России до 1634 г., получая высокое вознаграждение за труды. Он был отпущен на родину с хорошей рекомендацией и стал одним из придворных врачей Карла I. После казни Карла I Артур Ди уехал в Нарвич и здесь занимался астрологией, алхимией и изобретением perpetuum mobile. В этих занятиях он растратил свое состояние, приобретенное в Москве.
Свидетельством занятий Артура Ди алхимией в Москве служит написанная им здесь в 1629 г. книга «Химический сборник» («Fasciculus Chemicus»), изданная на латинском языке в Париже в 1631 г. (63) Эта небольшая книга представляет собой свод воззрений на материю и ее превращения, в ней обсуждаются различные алхимические операции. Автор ссылается на многие сочинения виднейших западноевропейских алхимиков, в частности Альберта Великого, Луллия, Арнольда Вилланованского, Гебера, Василия Валентина, Петра Бонуса, Риплея и других, и на анонимные алхимические сочинения. Очевидно, в Москве в его распоряжении имелась целая алхимическая библиотека. Впоследствии книга Ди была переведена на английский язык (64).
---------------------------------
61. См.: И. К. Г а м е л ь. Англичане в России в XVI и XVII столетиях. СПб., 1865; N. A. Figurovsky. The Alchemist and Physician Arthur Dee.— Ambix, 1965, vol. XIII, № 1, p. 35.
62. См.: Dictionnary of National Biography, vol. 14. London, 1888, p. 269; N. A. Figurovsky. Указ, соч., стр. 35.
63. Fasciculus chemicus abstrusae hermeticae scientiae ingressum, progressura coronidem, verbis apertissimis, explicans ex selectissimis et celeberrimis authoribus, tali serie collectus et dispositus, ut non modo huius artis tyronibus, sed candidatis, summo emolumento, instar speculi Philosophiae habeatur a nemine hac methodo distributus. Opera et studio Arthuri Dee Archiatri Magni Imperatoris totius Russiae, Parisiis, 1631.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Персоналии Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net