Вход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 5:38 am
Найти сообщения без ответов
Английская поэзия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ЗАМОК КОРОЛЕВЫ: Хранилище свитков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 7:33 am
Заголовок сообщения: Английская поэзия
Ответить с цитатой



Джон Китс

М. М. Морозов




Обычно принято говорить о двух поколениях поэтов английского романтизма. К старшему принадлежат Вордсворт, Кольридж и Вальтер Скотт; к младшему - Байрон, Шелли и Китc.

Джон Китc родился в последние дни октября (дата точно не установлена) 1795 года в Лондоне. Он умер в Италии от чахотки 23 февраля 1821 года на двадцать шестом году жизни. Современники, за исключением нескольких друзей, не оценили творчества Китса. Часть критики отнеслась к его стихам равнодушно, другая же часть с презрением и ненавистью. Даже Шелли, который оплакал раннюю смерть Китса в прекрасных стихах, при жизни поэта относился к его творчеству без особого энтузиазма. Лишь постепенно росла его слава. А в настоящее время многие критики и историки литературы как в Англии, так и в Америке считают его не только величайшим из английских романтиков, но и одним из первых поэтов Англии. Некоторые антологии по количеству напечатанных строк уделяют ему третье место после Шекспира и Мильтона.
В отличие от Байрона и Шелли, Китc был из "простых". Отец его занимался извозным промыслом и отдавал напрокат экипажи и лошадей. Когда Джон окончил школу, он поступил подмастерьем к аптекарю, затем обучался аптекарской профессии в одной из лондонских больниц. Но к этому времени он страстно увлекся поэзией. Его пленили поэты английского Ренессанса, в особенности Эдмунд Спенсер. Необыкновенно живой и общительный юноша, готовящийся в аптекари, с поразительной энергией стал работать над техникой стиха: он переводит, подражает трудной строфе Эдмунда Спенсера, пишет оды и чаще всего останавливается на сонете. Работая над сонетом, Китc внимательно изучал его внутреннюю структуру, переход от первой темы к встречной и заключающийся в последних строках сонета синтез, который завершает борьбу двух тем. Для поэтов английского Ренессанса, Шекспира, Спенсера, Сиднея, Драйтона, сонет, несмотря на свою лаконичность, был "большой" поэтической формой. Китc возродил в английской поэзии сонет с его внутренним богатством и разнообразием. И одна из основных черт поэзии Китса, отличающая его от многих современных ему романтиков, заключается в том, что каждое, даже самое короткое стихотворение его является совершенным, законченным целым.
Насколько Китc еще в молодые годы преуспел в отношении виртуозной легкости стиха, свидетельствует хотя бы тот факт, что один из наиболее глубоких по содержанию сонетов Китса "Кузнечик и сверчок" (блестяще переведенный С. Маршаком) был написан в доме поэта Ли Ханта на пари: кто из них, Китc или Хант, скорее и лучше напишет стихотворение на заданную тему.
Влияние Ханта на молодого Китса было очень велико. Свободомыслие Ханта, его ненависть к реакции, культ героев, боровшихся за свободу народа, - все это захватило Китса, и когда Хант вышел из тюрьмы, куда он был посажен за политический памфлет, Китc приветствовал его освобождение восторженными стихами. Быть может, здесь и нужно искать начало той беспощадной ненависти, которую питала к Китсу реакционная критика. Хант и как поэт оказал на Китса глубокое влияние. Он был вдохновителем той школы поэтов, которую враждебная критика прозвала "кокнейской" (кокни - язык лондонского простонародья). Эта школа, продолжая борьбу против канонов классицизма за эмансипацию поэтического языка, борьбу, которую начали еще Вордсворт и Кольридж, - проповедовала широкое использование в поэзии живого разговорного народного языка. В пышный и торжественный словарь Китса, заимствованный у поэтов Ренессанса, вторглись новые для английской поэзии слова, как люди с улицы. И что самое замечательное, они оказались выразительными и достойными своего места. Этого реакционная литературная критика никак не могла простить Китсу.
Поощряемый друзьями, Китc решил отказаться от аптекарского дела, сулившего ему верный заработок, и всецело посвятить себя поэзии. Началась трудная, неустроенная жизнь.
Не смущаясь ничем, Китc работал с лихорадочной настойчивостью. Первая книжка его стихов была встречена холодным молчанием критики. Но после появления поэмы "Эндимион", крупнейшего произведения Китса, разразилась гроза. "Попрощайтесь с музами, многообещающий молодой человек!.. Лучше и умнее быть голодным аптекарем, чем голодным поэтом. Вернитесь же в лавку, мистер Джон, займитесь пластырями, пилюлями и банками с мазью..." - писали "критики" из солидных, журналов.
Байрон в "Дон Жуане" намекает на то, что эта травля была причиной смерти Китса. Это, конечно, не совсем так. Но если Китc отнесся к печатной ругани с внешним спокойствием, то все же беспощадная травля, вполне возможно, ускорила ход его роковой болезни.
"Поэзия земли не знает смерти", - писал Китc. В его стихах мы видим не только "лучезарные отражения" действительности. В них всегда есть что-то интимное, теплое, живое. Вдумайтесь в тему его "Эндимиона". Пастух Эндимион влюблен в богиню луны, в образ идеальной красоты. Он ищет пути к ней. Но вот встречает он индийскую девушку, которая следовала за Вакхом во время торжественного шествия его по Востоку - отбилась от толпы вакханок. Эндимион влюбляется в девушку, изменяет своей небесной возлюбленной. Но индийская девушка и есть та богиня луны, которую искал Эндимион. Так в земной красоте находит Китc красоту идеальную... Влюбленность Китса в природу порой перемежается с грустным чувством отрешенности от жизни. И тогда мы вспоминаем слова ирландского поэта Иэйтса, который сравнил Джона Китса с голодным мальчиком лондонских улиц, прильнувшим к холодному стеклу витрины, на которой выставлены роскошные яства...


Впервые опубликовано в "Литературной газете", 1945, N 45.


La Belle Dame Sans Merci
http://www.monsalvat.globalfolio.net/rus/manifest/poetry/keats/index.php
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=473

К Звезде
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?p=9133#9133

Поэт
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=590

Сонет
НАПИСАННЫЙ НА ПОСЛЕДНЕЙ СТРАНИЦЕ ПОЭМЫ ЧОСЕРА "ЦВЕТОК И ЛИСТ"
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=590

Изабелла или горшок с базиликом
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?p=3258#3258

Коту госпожи Рейнольдс
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=574&postdays=0&postorder=asc&start=30

Джон Китс. Письма
http://www.kulichki.com/moshkow/POEZIQ/KITS/keats1_5.txt

ВОРДСВОРТ И КИТС — против хандры с позиций «эгоцентристского возвышенного» и «негативной способности»
Елена Халтрин–Халтурина
http://ekhalt.freeshell.org/Articles/Tver2004.htm





Последний раз редактировалось: Galina (Чт Дек 19, 2013 8:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:48 pm
Заголовок сообщения: Уильям Вордсворт
Ответить с цитатой





Уильям Вордсворт

(Уильям Уордсуорт, англ. William Wordsworth, 7 апреля 1770, Кокермаут, графство Камберленд — 23 апреля 1850, Райдал-Маунт, близ Грасмира, графство Камберленд) — английский поэт-романтик, выдающийся представитель «озёрной школы».

Перси Биши Шелли
Вордсворту

Поэт Природы, ты горюешь вновь
О том, что минуло и не вернется.
Дни детства, юность, дружба и любовь -
Об этих снах грустить лишь остается.

Я знаю эту грусть. Но никогда
Ты не делил со мной другой печали...
Ты, словно одинокая звезда,
Мерцал над шхуной в бурном, зимнем шквале.

Ты неприступной высился скалой
Над ослепленной, яростной толпой...
В почетной бедности всегда стремился

К Свободе, к Правде твой звенящий стих...
Таков ты был, теперь ты изменился, -
О, как мне жаль, что ты забыл о них!


Перевод Б. Томашевского





В Королевстве Труверов стихотворения Уильяма Вордсворта

Желтые нарциссы
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=564&start=15




Последний раз редактировалось: Galina (Ср Ноя 11, 2009 4:37 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:52 pm
Заголовок сообщения: Роберт Геррик
Ответить с цитатой

Роберт Геррик

или Херрик (Robert Herrick, крещён 24 августа 1591 — 15 октября 1674) английский поэт, представитель группы т. н. «поэтов-кавалеров», сторонников короля Карла I, (в отличие от «поэтов — метафизиков»), ученик и друг Бена Джонсона.


Отчего посинели фиалки
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=564&start=0


Свобода
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=476&postdays=0&postorder=asc&start=15

Последний раз редактировалось: Galina (Пн Апр 12, 2010 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:28 pm
Заголовок сообщения: Перси Биши Шелли
Ответить с цитатой

Перси Биши Шелли




(Percy Bysshe Shelley, 1792-1822)
Родился в Филд-плейс (Сассекс), окончил Итон, поступил в Оксфорде. В 18 лет опубликовал серию "страшных" рассказов. В 1811 г. был исключен из Оксфорда за памфлет "Необходимость атеизма". Вместе с 16-летней Гарриет Вестбрук бежал в Шотландию, где обвенчался с ней. Три года странствовал. В Дублине выступал на площадях, опубликовал "Обращение к ирландскому народу" и "Предложения о реформах"(1812). Его революционная философия изложена в "Королеве Мэб" (1813). В 1814 он оставляет Гарриет и двух детей. После попытки самоубийства уезжает в Европу вместе с Мэри Годвин и ее 15-летней сводной сестрой Джейн Клермонт, описывает это в романах. Возвращается в Англию, публикует поэму "Аластор", становится известным. Лето 1816г. проводит с Байроном на Женевском озере, пишет две поэмы. Осенью, узнав, что Гарриет утопилась, Шелли женится на Мэри. Дружит с Китсом и др. В Италии (с 1818) переводит Платона, Гомера, Спинозу, Кальдерона, Гёте и Данте, арабских авторов, создает поэмы, сонеты, трагедию, трактат об общественной роли искусства и др. Утонул вблизи Ливорно во время шторма.
http://poetry_pearls.tripod.com/Poets/Shelley.htm

В Королевстве Труверов стихи поэта:


Западный ветер
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=669

Изменчивость
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=670

Музыка
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?p=7423#7423

Философия любви
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=524

Последний раз редактировалось: Galina (Ср Окт 26, 2011 8:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:36 pm
Заголовок сообщения: Джон Мильтон
Ответить с цитатой

Джон Мильтон

(англ. John Milton; 9 декабря 1608, Лондон — 8 ноября 1674, Лондон) — английский поэт, политический деятель, мыслитель.




В Королевстве Труверов стихи поэта:

Псалмы
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=1144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:46 pm
Заголовок сообщения: Джордж Гордон Байрон
Ответить с цитатой

Джордж Гордон Байрон

Джордж Гордон Байрон, с 1798 6-й барон Байрон, широко известный как лорд Байрон (англ. George Gordon Byron, 6th Baron, англ. Lord Byron; 22 января 1788, Лондон — 19 апреля 1824, Миссолунги, Греция) — английский поэт-романтик.




В Королевстве Труверов стихи поэта:

Видение Валтасара
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=707
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 7:59 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Э́двард Бу́львер-Ли́ттон
1-й барон Литтон
25 мая 1803 — 18 января 1873




Знание и мудрость
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=1579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:19 am
Заголовок сообщения: ДЖОН ДЕНЕМ
Ответить с цитатой

ДЖОН ДЕНЕМJohn Denham
1614 или 1615 – 19 марта 1669)



В Королевстве Труверов стихи:

СЭРУ РИЧАРДУ ФЭНШО, НА ЕГО ПЕРЕВОД ПЬЕСЫ «PASTORFIDO»
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=590&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:26 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уи́льям Ме́йкпис Те́ккерей

(англ. William Makepeace Thackeray; в русских текстах встречается вариант транслитерации Таккерей; 1811—1863) — знаменитый английский писатель-прозаик, мастер реалистического романа.




В Королевстве Труверов стихи

Куст алых роз
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=617&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 8:59 pm
Заголовок сообщения: Эдвард Фицджеральд
Ответить с цитатой

Эдвард Фицджеральд

(англ. Edward FitzGerald; 31 марта 1809 — 14 июня 1883) — английский поэт




Конец рыцарства
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?p=7869#7869
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 2:53 pm
Заголовок сообщения: Кристофер (Кит) Марло
Ответить с цитатой

Кристофер (Кит) Марло

Кристофер (Кит) Марло (Марлоу) (англ. Christopher («Kit») Marlowe), (26 февраля 1564, Кентербери — 30 мая 1593, Дептфорд) — английский поэт, переводчик и драматург елизаветинской эпохи, один из наиболее выдающихся предшественников Шекспира. Марло был незаурядной личностью, свидетельство чему не только его мощное поэтическое дарование, но и принадлежность к философскому кружку У. Рэли.



Песня пастуха
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?p=7880#7880


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 1:11 pm
Заголовок сообщения: Томас Грей
Ответить с цитатой

Томас Грей

О ЛЮБИМОЙ КОШКЕ, УТОНУВШЕЙ В ВАЗЕ С ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=350&postdays=0&postorder=asc&start=45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:56 am
Заголовок сообщения: Уолтер Джон Де Ла Мар
Ответить с цитатой

Уолтер Джон Де Ла Мар

(англ. Walter de la Mare, также Уолтер Деламар,также Уолтер де ла Мэр 25 апреля 1873 года — 22 июня 1956 года) — известный английский поэт, писатель и романист, наиболее знаменитый своими произведениями для детей.



Когда приходят холода
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=350&start=45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:04 pm
Заголовок сообщения: А́лан Алекса́ндр Милн
Ответить с цитатой

А́лан Алекса́ндр Милн

(англ. Alan Alexander Milne) (18 января 1882 — 31 января 1956) — английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе. Родился в лондонском районе Килбёрн. Принимал участие в Первой мировой войне. Много лет был сотрудником английского юмористического журнала «Панч». Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна (1920—1996). До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрёл такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны.




Кот и зеркало
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?p=8657#8657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 4:06 pm
Заголовок сообщения: Эдвард Лир
Ответить с цитатой

Эдвард Лир



Э́двард Лир (также Эдуа́рд Лир, англ. Edward Lear; 1812—1888) — английский художник и поэт, один из основоположников «поэзии бессмыслицы» (англ. nonsensical poetry), автор многочисленных популярных абсурдистских лимериков.

***

Киска и Сыч
http://www.globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=350&start=60


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ЗАМОК КОРОЛЕВЫ: Хранилище свитков Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net