Вход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 1:21 pm
Найти сообщения без ответов
Великобритания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди заселили Британию с восьмой попытки

6 сентября 2006

Человек предпринимал восемь попыток закрепиться на Британских островах, однако, в семи случаях такие эпизоды закончились провалом. И только в восьмой раз люди пришли сюда, чтобы остаться уже до наших дней. Такой результат огласили учёные, работавшие в рамках многолетнего проекта "Заселение Британии древними людьми" (Ancient Human Occupation of Britain — AHOB).

Первые люди (ранние виды рода Homo) появились на островах 700 тысяч лет назад (и это самое раннее свидетельство появления рода Homo в Северной Европе). Они жили здесь долго – многие тысячи лет, но сильное похолодание, сковавшее эти земли льдом, вынудило их отступить.
Далее было ещё семь появлений поселений людей (в частности, неандертальцев — 60 тысяч лет назад) и семь "пустых" промежутков во многие тысячи лет, когда на территории нынешней Британии никто не жил.

Профессор Крис Стринджер (Chris Stringer) из лондонского музея естествознания (Natural History Museum), глава проекта AHOB, поясняет: "В плейстоцене Великобритания перенесла едва не самые сильные изменения климата, в сравнении с другими районами мира. К примеру, Южный Уэльс несколько раз попеременно то был похож на Северную Африку с гиппопотамами, слонами, носорогами и гиенами, то на холодную Северную Скандинавию".
Кстати, следы пребывания древних людей в Британии дошли до нас в виде каменных орудий, самые древние из которых найдены в Суффолке.

В последний раз человек "открыл" Британию 12 тысяч лет назад, и теперь уже — остался навсегда. Правда, много позже коренных островитян почти полностью вытеснили и растворили в себе германские племена — пришельцы с континентальной Европы. Но это — совсем другая история.

Источник BBC News
http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/5317762.stm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 8:33 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Найден замок легендарного короля

Руины здания, найденные на территории Виндзорского замка, могут быть связаны с легендой о короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола.
В округлом сооружении, построенном Эдуардом III в XIV столетии, как предполагается, находился Круглый стол, за которым собирались 300 подлинных кавалеров ордена Подвязки.
Археологические развалины здания диаметром 61 м были обнаружены во дворе замка журналистами британского телеканала Channel 4. Стены здания не сохранились, но там, где они когда-то стояли, все еще лежат булыжники.



Один из журналистов Тони Робинсон сказал, что он очень ждал этой находки, чтобы, наконец, разрешить многолетний спор между историками. "Здание Круглого стола – одна из наших самых значительных археологических находок", - сказал Робинсон. - "Это как раз то, что поможет подтвердить легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола".

"Мы приступили к раскопкам стен здания, и они оказались как раз там, где мы и надеялись их найти. Ученые делали предположения насчет этой постройки на протяжении веков, но они не могли найти подлинное здание".

Но здание Круглого стола – только одна из многочисленных находок, сделанных с тех пор, как команды археологов получили беспрецедентный доступ к трем королевским резиденциям: Бэкингемскому дворцу, Виндзорскому замку и дворцу Холирудхаус в Эдинбурге, сообщает The Epoch Times.
В ходе четырехдневных раскопок художники-графики делали наброски и чертежи, как могли выглядеть постройки в прошлом, в то время как археологи энергично занимались раскопками на королевской земле, применяя самые разнообразные инструменты – от экскаваторов до зубных щеток.
Команда использовала самые современные технологии раскопок, включающие георадар и аэрофотосъемку для определения местонахождения здания Круглого стола.

У Бэкингемского дворца команда нашла разнообразные предметы от доримского кремня до части колье викторианской эпохи.
Также они нашли керамическую пивную кружку, датируемую примерно 1700-м годом, которая, возможно, была потеряна рабочими того времени.
Среди других предметов курительная трубка середины XVII столетия, на которой была надпись, содержащая слова "Brown" и "Westminster".
В резиденции Холирудхаус были обнаружены похожие предметы. Более того, специалисты также нашли фундамент того, что они считают монастырем XII века.

Раскопки начались после многомесячных переговоров и множества отказов от высокопоставленных советников из Бэкингемского дворца. Несмотря на опасения о том, что идеально ухоженные королевские газоны будут испорчены археологами, королевское семейство дало свое согласие на проведение раскопок, очевидно, после того, как Тони Робинсону удалось обсудить это непосредственно с королевой во время недавнего приема. А принц Чарльз, владеющий некоторыми знаниями в археологии, как утверждают, очень заинтересовался техническими сторонами раскопок.

Источники:
MIGnews.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:16 am
Заголовок сообщения: Мертвецов из болота возвращали в семью
Ответить с цитатой

Вместо того, чтобы предать тело земле, его опускали в болото для лучшей сохранности. Затем покойника вынимали и хоронили прямо в доме, где жила семья – новые находки археологов показывают, что древние шотландцы увлекались мумификацией не меньше, чем египтяне


Мумия Шотландия

Первые свидетельства о том, что шотландцам была знакома технология мумификации, появились ещё два года назад – в 2005 году археологи раскопали три неплохо сохранившихся тела. Это были взрослые мужчина, женщина и ребёнок, погребённые под двумя домами эпохи Бронзового века. Мумии, обнаруженные на острове Саут-Уист (Внешние Гебриды, Шотландия), были созданы между 1500 и 1300 годом до н.э.
«Микроскопические и химические изменения в костях показывают, что тела не погребены сразу после смерти, а были подвергнуты специальной обработке, которая, вероятно, и увеличила их сохранность», - заявил Эндрю Чемберлен, археолог из Шеффилдского университета в интервью Discovery.
Чемберлен также отметил тот факт, что колено женской мумии было оторвано до её похорон и перезахоронено в другом месте. Это добавляет новые факты к гипотезе о том, что древние жители Шотландии относились к смерти более чем серьёзно и соблюдали особые обряды, манипулируя частями тела умершего.
Многочисленные анализы показали, что тела подвергли воздействию кислой среды, которая увеличила их сохранность.
Предположительно, покойников сначала плотно заворачивали в ткань, а затем погружали в торфяное болото – в трясинах на территории Британии до сих пор находят такие тела.
Эта процедура мумификации предотвращала доступ кислорода к телу, препятствуя разложению. Затем умершего помещали в доме, прямо под полом. Таким образом, древний шотландский дом был не только местом жительства, но и местом проведения ритуальных обрядов.

Александр Свиридов
http://www.pravda.ru/science/mysterious/past/17-09-2007/238632-mummy-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:44 pm
Заголовок сообщения: Недалеко от Стоунхенджа найдено древнейшее поселение неолита
Ответить с цитатой

Недалеко от Стоунхенджа найдено древнейшее поселение неолита в Европе

Работающие недалеко от Стоунхенджа археологи сообщили о находке самого крупного из раскопанных поселений эпохи неолита в Северной Европе.
Профессор Майк Паркер-Пирсон из Шеффилдского университета считает, что обнаруженные следы 300 домов - это лишь половина от общего числа. И если допустить, что в каждом доме жило около четырех человек, то население поселка составляло не менее двух тысяч.
Более детальный анализ домов показал, что жители имели различный социальный статус, а это свидетельствует о более высокой ступени развития общества.
Археологи датируют постройки 2600-2500 годами до н.э. - это время строительства Стоунхенджа. При этом Пирсон считает, что возведение этого монумента проводилось частями, за каждую из которых отвечал отдельный клан, численностью 200-400 человек.
Ученые планируют узнать еще больше не только о создании Стоунхенджа, но и об обществе того времени в ходе запланированных шестилетних раскопок.

podrobnosti.ua
8 ноября
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind
Рыцарь Царственной Секиры


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 405
Откуда: Северо-запад России.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 12:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов

Иберния

Цитата:
крупнейший по размеру остров после Британии, лежащий к западу от нее. Он не так протяжен к северу, как Британия, но гораздо далее простирается на юг, к северным берегам Испании, от которой его отделяет широкое морское пространство

Иберния по ширине превосходит Британию и имеет более здоровый и мягкий климат, так что снег там редко лежит более трех дней[50]. Никто поэтому там не заготавливает сено на зиму и не устраивает стойла для скота. Там нет рептилий, и ни одна змея не живет там; хотя змей иногда привозят из Британии морем, но едва корабль достигает берега, как они погибают, вдохнув воздух этой страны[51]. Едва ли не все, происходящее с этого острова, предохраняет от яда, и известно, что укушенным змеями дают выпить воду, в которую перед тем опускают нарезанные страницы книг, привезенных из Ибернии. Эта вода сразу уменьшает опухоль и не дает яду распространяться. Остров богат молоком и медом, там нет недостатка в винах, рыбе и птице и хороша охота на оленей и косуль.

_________________
"Учись сохранять молчание, чтобы ты мог знать, как говорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net