Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 8:17 pm
Найти сообщения без ответов
Улыбнулось море бликом на заре
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Пенинсула Дозорной Башни Королевства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 6:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Источник Моря

- Ну, и где же источник моря? – переспросил он, мечтательно глядя на ярко-синий горизонт морских вод.


- А что показывают твои глаза, а что говорит слух, а ум, а воображение? – поддразнила я его на поиск ответа в себе.


- Ну, глаза говорят, что море начинается за горизонтом или от берега, и там же заканчивается, это очевидно. Слух мне рассказывает, что море начинается постепенно, когда он начинает слышать едва уловимый шум прибоя, и так же постепенно море исчезает. А ум, ох уж этот ум, он всегда самый умный, и на этом основании всех других считает неправыми, так вот он полагает, что море начинается в глубине, у дна, а придерживается небом, сверху, следовательно, и заканчивается море на дне и поверхностными волнами. – Он явно был доволен своим ответом, но все же вопросительно посмотрел на меня.
Я молчала, ждала, что он вспомнит про воображение, но пока ум смаковал свой правильный ответ, воображение безмолвствовало. Так прошло несколько минут, и я прервала его молчание напоминанием.


- Ну, воображение… - и он замолчал, пытаясь вообразить, где бы могло начинаться море в это мгновение в его воображении. Прошло еще несколько минут. – Ты ведь воображаешь лучше меня, подскажи, раз знаешь!


- Да нет, ты опять пытаешься умом что-то придумать, поэтому у тебя не получается пока, но я не скажу, хочу, чтобы ты вообразил сам. А пока послушай стихи



Самые ценные,
жданные, срочные...
сердцем любимые
Бога следы,
что на бумаге
строками страды
странных стихов
о следах в многоточии...

Разве укроюсь я белой метелицей?
Разве засну под весенние трели?
Или смогу умереть, в самом деле,
если следы Его - бархатом стелятся,
шёлком колышутся иль ковылём...
под неприметным ума размышленьем,
что недоволен собой и твореньем...
…В синем сиянии вижу проём... -
- Вход за предел моего восприятья!
Образы в образах временных ритмов,
Страсти, погасшие в будничных битвах,
Ради чего были ветхие платья?

Бога следы - разве пятна на Солнце?
Или они мне на сердце печатью
плотно легли, чтоб могла различать я
формы и суть их, смыслы до донца...


- Ты имеешь в виду в воображении - начало моря? В формах или смыслах? – продолжил он размышлять о заданном вопросе. И вдруг тихонько, как будто над самим собой, засмеялся. – Да, я понял теперь твой вопрос! Ты говорила о своих Семи Морях, ты спрашивала о море не водном, а духовном! Но чтобы это понять, надо немного знать тебя и ход твоего воображения. А ты все-таки скажи мне, зачем искать понимания, к чему добиваться взаимности, если любое мгновение неповторимо, каждое следующее меняет его в непостижимой уму удивительной форме, и о содержании следующего мгновения ты можешь лишь догадываться. Наверняка знать не может никто, ведь мы внутри бесконечномерного мира, зависим от бесчисленного «числа» влияний на нас, начиная с микроуровня, и завершая галактическим… Сейчас я могу вообразить начало моря в мысли Бога, например, а через минуту – в виде желания умирающего от жары человека, а еще через минуту – в себе, – так он размышлял.


- Вот именно! В себе! – поддержала эту прекрасную мысль я, - Восприятие – вот главная загадка сознающего себя творческого человека. А зрение, слух, ум и другие воспринимающие инструменты – лишь помогают твоему воображению. Оно в состоянии и творить миры, и разрушать, и будущие, и прошлые – настоящим! Мир фантазии не ограничен, но мы сами себя ограничили, вселившись в эти, любимые уже, временные тела. В медленном мире земли, конечно, элемент мгновенного понимания растягивается в длительные периоды, но лишь для того, чтобы ты самостоятельно пришел к выводу о собственной безграничности, о «невозможных» возможностях, открывающихся настоящим творцам самих себя и своей реальности. Почувствуй море! По-настоящему! И в глубине, и на поверхности, вкус морской воды, все возможные цвета, морские растения, рыб, дно. Все, все, что тебе известно о море – почувствуй! Прояви свободу в воображении! Стань же ты морем!
Давным-давно, когда была я морем…

поэма - Когда была я морем -
http://stihi.ru/2012/07/29/5983

Он растерянно смотрел на море, и не мог представить себя им, хотя пытался… И никто не сковывал его свободу в фантазии, возможности вообразить! А просто не было еще Силы Творца.

Вот и люди думают обычно: не хотим этой свободы, силы, да просто не знаем, что с нею делать!


Человеческие желания слишком утилитарны и мизерны в масштабах неограниченных возможностей сокрытой в каждом - Силы.
В самом деле, если допустить на мгновение, что нам доступно все в мире, что мы управляем всем, чем пожелаем, можем создать источник моря, можем быть целой планетой или солнцем, то придется признать, что мы просто не готовы стать настоящими волшебниками и творцами своей новой судьбы - галактической.



Может, память не хранится
В теле ветхого созданья,
А парит вселенской птицей,
Навевая предсказанья,
Посылая ритмы песен
Незатейливых стихами.
Мир воистину чудесен!
От микрона до цунами.
Да и в Хрониках Акаши
Вы не все найдете, други,
Новизна событий – наша!
Времена, пространства – слуги!


Угнездилась в звёздах тайна,
И во тьме времён волшебных
Средь Семи морей бескрайних
светит молнией целебной.


Помню древние скрижали,
И дворец души царицы -
Золотые сердца Дали
Нерождённой певчей птицы.


_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 2:46 pm
Заголовок сообщения: Зоя Ященко "Море"
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Пенинсула Дозорной Башни Королевства Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net