Паломничество к священным местам
Главная

Россия
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Океания

Карта сайта
Статьи
Ссылки
Мартин Грей

Мартин Грей (Martin Gray)

Текст оригинальной статьи

Автобиография

Моя карьера фотографа священной архитектуры и мест паломничеств началась, когда я был маленьким мальчиком. Мой отец состоял на американской дипломатической службе, что дало мне привилегию ездить по всему миру. Археология и фотография были увлечениями моего отца, а моя мать была очарована классической музыкой и живописью, таким образом с самых ранних лет я был погружен в атмосферу искусства и старины различных культур. Когда мне было двенадцать, наша семья на четыре года переехала в Индию. В течение этого периода я часто отправлялся в поездки, один и в компании паломников, к храмам, мечетям и священным пещерам Индии, Непала и Кашмира. Читая много литературы из области буддизма и индуизма и завороженный красотой и тайной священных мест, я мечтал однажды сделать путеводитель и фотоатлас великих азиатских святынь. После возвращения моей семьи в Соединенные Штаты, я поступил в Аризонский университет с намерением изучить археологию Месоамерики, но скоро оставил учебу, меня влекла Индия, духовные поиски и желание стать отшельником где-нибудь в горах в буддистской традиции Теравады. Живя в северной Индии, я стал членом монашеского ордена и в течение следующих десяти лет и в Индии, и на западе познавал глубинную практику медитации.

В возрасте двадцати восьми лет я оставил монашескую жизнь, вернулся в США и организовал две туристических компании. В течение трех лет эти компании перевезли тысячи туристов к берегам Карибского моря и в Мексику, я стал очень успешным бизнесменом. И все же в моем сердце и душе была пустота, поскольку я очень хотел делать что-то большее, на уровне моих духовных практик. Мои просьбы не остались без ответа. В поездке по Южной Америке, посещая археологические участки острова Пасхи и Мачу-Пикчу, я испытал мощное пробуждение интереса к древним священным местам. И столь силен был этот интерес, что я решил воплотить свою детскую мечту, создав альбом фотографий великой мировой священной архитектуры.

Вернувшись в США, я продал свой бизнес и начал двадцатилетний период путешествий как странствующий паломник к более чем 1000 священным участком в более чем 80 странах мира. Путешествуя, часто на велосипеде, я посетил сотни храмов, монастырей и священных гор, провел обширные исследования священной мифологии, истории религий и антропологии местных традиций паломничества. По пути я также вел подробнейшую фотодокументацию святых мест.

Во время своих путешествий я узнал, что священные места являются хранилищами величайших сокровищ искусства и архитектуры. Однако, из-за местоположения под открытым небом они подвергаются промышленному загрязнению, священные строения не получают защиту, как картины и скульптуры в музеях. Я понял, что мое исследование и путешествия имели большую цель, чем просто собственное образование или издание красивой книги с фотографиями. Необходимо привлечь общественное внимание к ухудшению состояния этих невиданных художественных шедевров, чтобы они могли быть сохранены для пользы и образования будущих поколений.

В попытке работать в этом направлении я создал проект, который знакомил людей с необычайной красотой и опасной ситуацией священных участков. В течение прошедших пятнадцати лет я представлял этот проект в музеях, университетах и на конференциях в США, Латинской Америке, Европе и Азии, его увидели более 125000 человек. Основываясь на успехе этих показов, я создал сайт "Места Мира и Силы", который со времени его открытия в конце 1997 года посетило более 6 миллионов человек.

ПАЛОМНИЧЕСТВО И ОЧАРОВАНИЕ СВЯЩЕННЫХ МЕСТ

Со времен рассвета человеческой цивилизации люди описывали определенные места, по их мнению являющиеся святыми или волшебными, где ощущалась концентрация энергии или присутствие духа. Древние легенды, исторические записи и современные сообщения рассказывают об экстраординарных, даже удивительных случаях в этих местах: об излечениях больных, о появлении богов, художники здесь получают вдохновение, пророки зрят видения, а мудрецы достигают духовного просветления.

Любопытно, что эти священные места, играющие столь существенную роль в человеческой культуре, мало известны вне их собственных религиозных традиций. Из-за своей огромной важности они получили только ограниченное внимание социальных антропологов, географов культуры и религиозных историков. Почему возникло это упущение и непонимание?

История священных участков - это путешествие через мифические царства и наблюдение реальности, которую можно почувствовать, но нельзя измерить. Такие вещи, лежащие за пределами возможностей научного сообщества, считаются второстепенными и часто игнорируются.

Вдобавок, действительно всестороннее исследование святых мест неизбежно поднимает исследователя на более глубокий или высокий уровень познания собственной личности, иногда это пугает чрезмерно рациональные умы. Все же святые места и их таинственный духовный магнетизм зовут нас к познанию, они содержат знание жизненной важности – что нужно для процветания человечества и планеты, на которой мы живем.

В этой короткой статье я поделюсь некоторыми мыслями, которые я обрел после двадцати лет интенсивного изучения всемирных традиций паломничества и священных мест. Точка зрения, с которой я подхожу к этим исследованиям, тройная: я исследую священные места как антрополог, посещаю их как паломник и фотографирую их как художник.

Этот многогранный подход, примененный в более чем 1000 святых местах в 120 странах, позволил мне проникнуть в одну из самых поразительных тайн мира.


Ангкор
Рассвет над Ангкором

Почему люди совершают паломничества в святые земли? Как мы объясняем этот исторический факт - очевидный почти в каждой культуре и эре - когда священные места были и продолжают оставаться наиболее посещаемыми местами на планете? Предлагаются два ответа: импульс религиозной традиции и современный туризм.

Причины для посещений современными туристами легко понять, но это немного дает к пониманию загадки священных участков, их магической власти или привлекательности, которую они оказывают на людей. Туристы оказываются в святых местах обычно не потому что испытывают духовный интерес или по указке тур-оператора, а скорее потому что многие из великих святынь - кладезь монументальной архитектуры и прекрасного искусства.

Будучи чрезвычайно фотогеничными местами, соблазнительно выглядящими в туристических брошюрах и путеводителях, многие священные участки естественно привлекают большое количество туристов.

В отличие от этого, паломники, путешествующие к святым местам по религиозным причинам, руководствуются гораздо более глубокими позывами. Мы можем спросить этих пилигримов: "Какова первопричина их паломничества? Какова основа духовного магнетизма этих святых участков?"

Что демонстрируют самые ранние мифы и легенды о священных участках? При поиске ответов на эти вопросы мы обнаруживаем, что есть несколько различных категорий происхождения легенд.

Например:
- определенные места были признаны шаманами и мудрецами как проявление силы или излучение таинственной энергии.
- отмечается, что в определенных точках Земли появляются духи и ангелы.
- паломники сообщали о чудесах заживления ран и сверхъестественных ответах на мольбы.
- духовно страждущие достигали возвышенных состояний сознания.

Среди богатого собрания мифов фонда есть общая черта: почти все мифы указывают, что люди испытывают или замечают в этих местах нечто экстраординарное. Различные социальные антропологи и географы проделали ценную работу по сбору и систематизации легенд, но обычно на этом их разработки и заканчивались.

Редко ученые стремятся более глубоко вникнуть в мифы и символы святых мест, расследовать природу необычных явлений, которые послужили почвой для легенд. При таком непонимании этих глобальных явлений определенные мифы, которые могли помочь решить загадку священных участков, остаются неисследованными, они отклоняются как сказки, плод примитивного воображения незрелых умов.

Как это неверно! Мифы основания священных участков - фактически описательное раскрытие метафор проницательному студенту характер, качество или власть специфических мест. Тайные легенды, которые передают к нам с архаичных времен - звонки сирены в наши умы и души, называя нас к новой науке и преобразованию человеческого сознания.

Но возникает важный вопрос: как мы тогда объясним эти экстраординарные сообщения о священных участках? Какая неизвестная сила, энергия может вызывать удивительные явления в местах, куда стремятся паломники со всего мира? Действительно ли там творятся чудеса или просто неизведанные пока события? Святой Августин сказал однажды, что чудеса не происходят в противоречии с природой, но только в противоречии к тому, что мы в настоящее время знаем о природе. Здесь кроется проблема: мы еще не выглядим достаточно мудрыми, чтобы постичь природу святых мест.

Этот вопрос был страстью моей жизни. Основываясь на двадцатилетнем изучении священных участков, я полагаю, что есть определенная область энергии, которая окружает и насыщает определенные места на Земле. Сконцентрированная на особенных участках, тонкая, многомерная материя-энергия распространяется как на пространство, так и на время.

Как мы можем объяснить происхождение и продолжающуюся живучесть этих определенных энергетических областей? Что питает их духовный магнетизм? К настоящему времени я выделил двадцать различных факторов, которые могут вносить свой "энергетический" вклад в священные места. На моем сайте я классифицирую и анализирую эти двадцать факторов согласно следующим четырем категориям:

1) Влияния Земли.
2) Влияния астрономических объектов.
3) Влияния структур и объектов на священных участках.
4) Влияния накопленной психической энергии, происходящей от медитаций, просьб и молитв миллионов паломников за длительные периоды времени.

К категории влияний Земли относятся геофизические особенности священных участков, включая магнетизм, гравитационные аномалии, геотермическую деятельность, присутствие подземных вод, ионизации, ультразвука и радиоактивности. Пол Деверо и Проект Дракона, проведя более двух десятилетий кропотливых исследований геофизических аномалий на священных участках, отметил поразительное свидетельство того, что древние люди знали об уникальности определенных мест и использовали их для разнообразных терапевтических, духовных, шаманских и пророческих целей.

Как люди обнаружили само существование и размещение этой энергии? Чувствовали ли они "дыхание" земли и ее тонкие флюиды. Они ощущали высокую заряженность этих мест, их живучесть. Эти языческие ритуальные участки позднее стали площадками для первых святынь и храмов. Сотни и тысячи лет продолжалось строительство, эти места стали самыми посещаемыми и уважаемыми на планете: центры паломничества в Иерусалиме, Компостеле, Лурде, Гваделупе, Бодх Гая, Бенарес и Мекка.

Вторая категория факторов, вносящих свой вклад в энергетику мест, – влияние астрономических объектов. По причинам, в основном пока не понятным, в определенных энергетических местах происходит регулярные выбросы геофизических энергий, которые, по-видимому, соответствуют циклическим движениям солнца, луны, планет и звезд. Древние народы интересовались движениями небесной сферы, и это свидетельство в изобилии проявляется в самых старых святых местах.

Наблюдения за возрастом людей, живущих в районах энергетических мест, показали, что циклы увеличения и уменьшения продолжительности жизни связаны с движениями астрономических тел. Периоды резкого увеличения притока энергии, например солнцестояния, равноденствия и различные лунные даты, стали первыми праздниками доисторических народов. Эти празднества представляли церемонии духа-Земли и фактически предшествуют сельскохозяйственным (которые позднее связывались с датами духа-Земли).



Паленке
Паленке

Молодая наука археоастрономия (собственно астрономия значительно старше) обнаружила замечательное свидетельство того, что большая часть паломнических мест расположена в точном соответствии с положением и движениями различных астрономических объектов, видимых с того места. Древнейшая наука наших предков, только недавно открытая вновь, представляла собой смешение земной астрологии и сакральной географии.

Большая галактическая симфония тонких сил проигрывается на нашей планете при помощи циклических орбит и специфического расположения многих астрономических тел. Места силы, из-за их глубокого энергетического резонанса с различными астрономическими частотами, являются идеальными дверями, через которые люди могут получить доступ к этим силам. Время "перехода через порог" закодировано в каждом из местных мифов.

Третья категория факторов, вносящих свой вклад в силу священных участков, касается проекта, строительства и украшения сооружений, которые люди разместили на сакральных землях. Прекрасный пример - Священная Геометрия, используемая в строительстве пирамид, храмов, мечетей и соборов на священных местах. Священная Геометрия - геометрия формул, скрытая во многих аспектах естественного мира (морские раковины, кристаллы, музыкальные интервалы).

Многочисленные ранние культуры повторяли с математической точностью образцы природы, кодировали их в архитектурных пропорциях создаваемых сооружений. Подобно тому, как математически точные формы музыкальных инструментов создают определенные звуки, формы некоторых (не всех) священных структур помогают в генерировании определенных энергий и сил. Усиливая эти влияния, строители также использовали звук, свет, ароматические вещества, покрытые драгоценным камнем изображения и скульптуры. Немецкий философ Гете когда-то отметил, что священная архитектура – это застывшая музыка; это – реально ощутимая действительность для многих посетителей величайших святынь земного шара.

Четвертый фактор является самым таинственным и наименее понятным. Это - накопленная и сконцентрированная сила человеческого желания. Поскольку фотопленка (маленькая часть земли) может хранить запись энергии света, а магнитная лента (другая маленькая часть земли) может хранить запись энергии звука, так и священный участок (большая часть земли) видимо может записывать, помнить, так или иначе хранить энергию и намерения миллионов людей, выполняющих церемонии в святом месте.

Здесь, внутри святынь, бесчисленные священники, жрецы и паломники собирались сотни или тысячи лет. Танцем и пением, молитвой и медитацией они непрерывно заряжали и усиливали эфирные поля любви и мира, исцеления и мудрости. Мегалитические каменные кольца, кельтские целебные спирали, даоистские священные горы, майянские храмы, готические соборы, шиитские исламские зияраты, индусские лингамы, буддистские ступы и египетские пирамиды - хранилища сконцентрированных духовных стремлений и навыков всего человечества. Здесь также находятся и места где Будда, Иисус, Мохаммед, Заратустра, Гуру Нанак, Махавир и другие мудрецы и шаманы, пробуждались к глубочайшей реализации духовной мудрости.

Большинство пилигримов посещают священные места даже не подозревая о причинах их святости. Многие приходят, потому что это – движущая сила их религиозной традиции, которая привлекает людей к святым точкам планеты. Буддисты идут к четырем главным местам из жизни Будды: Лумбини, Бодх Гая, Саранат и Кушинагар. Индусы посещают участки, относящиеся к богам и богиням Шиве, Вишну, Кришне, Сарасвати, Шакти и Кали. Христиане посещают Лурд, Рим, Иерусалим, Компостелу и места, связанные со святыми и появлением ангелов. Даоисты поднимаются на священные горы Китая; мусульмане посещают Мекку, Медину и святыни Шиита Имана; евреи идут к Западной Стене и святыням великих раввинов.

Учитывая мои "дружественные отношения" с местами силы, вы можете спросить: "Какова моя философия относительно них"? Я полагаю, что паломничества к священным участкам Земли очень благотворно влияют на людей из-за трансформации, происходящей там. Эти легендарные места имеют таинственную силу пробудить и развить внутри приходящих чувства сострадания, мудрости, спокойствия духа и уважения к Земле. Развитие этих качеств в большом числе людей имеет особое, даже решающее значение, если рассматривать многочисленные экологические и социальные проблемы, происходящие в мире. В корне всех этих проблем лежит человеческое невежество. Люди утратили контакт сами с собой (со своим телом и более глубокими состояниями духовного сознания), с окружающими нас существами, с самой Землей. Священные участки и их тонкие поля могут помочь в пробуждении и преобразовании человеческого сознания и таким образом в излечении Земли.

В заключение позвольте мне сказать несколько слов о том, как приблизиться к священным участкам и получить от них пользу. Влияние священного места начинается задолго до того, как паломник достигает самого участка. Прежде всего, выберите область мира, места силы которого вы хотели бы исследовать. Затем посмотрите необходимые категории библиографии на моем сайте sacredsites.com, вы найдете названия книг (и другие сайты) о священных участках, лежащих в области ваших интересов. За недели или месяцы до вашей поездки, возможно вечером, когда вас будет клонить ко сну, читая об этих местах, вы начнете свое путешествие в мечтах.

Когда вы, наконец, достигнете цели вашего паломничества, постарайтесь совершить сознательное умственное усилие приблизиться к святыне с сосредоточенным намерением, подключитесь к энергии места так, как если бы вы включили электрический прибор в розетку. Эта метафора очень полезна; это фактически предрасполагает вас к более интенсивной связи со священными участками. И тогда ступайте свободно, с открытым сознанием. Возможно сначала вы будете просто блуждать по святой земле, а затем размышлять, или возможно все будет наоборот. Возможно вы почувствуете дремоту, будете молиться или играть. Нет никаких правил. Просто позвольте духу места и вашей души соединиться, войти друг в друга, а затем пуститесь по течению.

Перенос энергии в местах силы идет в обоих направлениях: от земли к человеку и от человека к земле. Невообразимо волшебная, живая земля дает нам, свои крошечным созданиям тонкие вливания высокодуховной пищи, и как паломники мы отдаем земле взамен своего рода планетарное иглоукалывание. Правда, места силы были обнаружены главным образом в прежние времена, но они и сегодня все еще жизненно важны, все еще хранят и делятся мощной перерождающей энергией. Откройте себя. Позвольте этому коснуться вас и научить вас, в то время как планета в свою очередь обогатиться вашей собственной любовью.




Также смотрите статьи по теме или воспользуйтесь поиском по сайту на главной странице