Вход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 11:22 am
Найти сообщения без ответов
23 февраля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Праздники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:27 am
Заголовок сообщения: 23 февраля
Ответить с цитатой

Для тех, кто интересуется историей этого праздника, представляю две статьи - две различные версии...

Версия первая

Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами - продолжалась 1 Мировая Война и боевые действия шли на территории России.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

18 февраля 1918 года австро-германские (только немецких дивизий было 39) и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.

21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

Надо сказать, что многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в эти дни 1918 года. Газеты того времени не содержат победных реляций. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Подобные упоминания начали появляться лишь в начале 20-х годов.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

И с 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества".
Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

http://avto-podarok.ru/index.php?id=439

Версия вторая

МИФ О 23 ФЕВРАЛЯ
Он введен в оборот Сталиным, а Государственная Дума его "ратифицировала"
Владимир Сергеев

В столичном Доме военной книги привлекает внимание посетителей яркой цветной обложкой очередной опус небезызвестного Резуна-Суворова "Очищение. Зачем Сталин обезглавил свою армию?".

"23 февраля 1938 года, - говорится в ней, - весь советский народ и все прогрессивное человечество торжественно отметили 20-ю годовщину Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

За 20 лет до этого, 23 февраля 1918 года, отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии".

И далее автор не без иронии пишет, что обороной Нарвы руководил Павел Дыбенко, который вместе со своими "братишками-матросиками" трусливо драпанул, едва завидев разведывательный дозор германцев.

А это полуправда, которая, как известно, является одной из коварнейших разновидностей лжи.

КАК ЭТО БЫЛО

Нет, дело обстояло не так. Под Нарвой кроме моряков и рабочих-путиловцев находились: сводный красноармейский отряд Кляве-Клявина, группа венгров-интернационалистов во главе с Белой Куном, отряд под командованием Владимира Азина. Начальником Нарвского боевого участка был назначен бывший командующий 12-й русской армией генерал-лейтенант Дмитрий Парский. И столкновения с германскими частями здесь начались не 23 февраля, а лишь 3 марта. Опасность выхода немцев в тыл, их подавляющее превосходство в артиллерии вынудили красные войска к отступлению. После упорного боя (сопротивление все же было!) 4 марта 1918 г. противник занял Нарву.

Что же касается Пскова, то город несколько раз переходил из рук в руки. На этом направлении боевые действия начались под вечер 23 февраля. Передовые части германцев попытались с ходу прорвать оборону большевиков в 10-25 км от Пскова. Однако отошедший из-под Риги 2-й Красноармейский полк под командованием Александра Черепанова и прибывший из Петрограда 1-й Красноармейский полк смелыми контрактами отбрасывали врага на исходные позиции. Только под прикрытием огня бронепоезда и крупнокалиберных орудий немцам удалось прорваться вечером 24 февраля к станции Псков-1. В ночь на 28 февраля они захватили центр Пскова, а затем в течение того же дня - весь город.

Разумеется, ни о каких громких победах нашего оружия под Псковом и тем более под Нарвой не может быть и речи. Но склоним головы перед памятью тех романтиков в солдатских шинелях, которые "штурмовали небо"! Ведь декрет об организации новой армии был подписан в конце января, ее практически еще не существовало, она представляла тогда, по выражению председателя Совнаркома Ленина, "нулевую величину". И тут - сразу в бой! Да еще с кем - с прославленными кайзеровскими полками. Но первые красноармейцы с винтовками-трехлинейками в руках знали, на что шли, хотя не принимали даже военной присяги (ее попросту не имелось). Ведь запись в Красную Армию была добровольной. И тем не менее в течение многих десятилетий мы отмечали 23 февраля как День рождение Красной Армии. Почему?

СОМНЕНИЯ... СОМНЕНИЯ

Первым засомневался наш Первый Маршал (была популярной в свое время песня: "Когда приказ отдаст товарищ Сталин и Первый Маршал в бой нас поведет...") - нарком обороны Климент Ворошилов. Еще в 1933 г. в главной (самой главной!) газете страны "Правда", в статье, посвященной 15-летнему юбилею Красной Армии, он помимо прочего констатировал: "...Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".

Еще одним сомневающимся оказался писатель Александр Степанов. Он даже обратился с личным письмом к самому "Вождю народов", хотя риск был немалый: вместо разъяснения могли запросто отвезти на Лубянку. Правда, Степанов обладал своего рода индульгенцией - ему недавно присвоили Сталинскую премию за хорошо известный нашему читателю исторический роман "Порт-Артур".

Но к тому времени уже вышла из печати и издавалась многомиллионными тиражами средних размеров книжица под названием "История ВКП(б). Краткий курс". Сталин в отличие от многих нынешних лидеров сам писал свои речи, тщательно редактировал партийно-исторические труды. Естественно, он не мог оказаться равнодушным к оценке начального периода интервенции Германии, угрожавшей захватом "колыбели Великого Октября" - Петрограда. Именно он в абзац о событиях под Нарвой и Псковом в 1918 г. вписал: "немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной Армии".

ДОСТОЙНО УДИВЛЕНИЯ

Не упуская случая лягнуть, а то и заклеймить позором буржуазную лженауку, особенно закордонных философов, Сталин тем не менее нередко руководствовался тезисом "растленного позитивизма": истинно то, что нам выгодно. Иначе как объяснить его знаменитый (он был тогда Верховным главнокомандующим и народным комиссаром обороны СССР) приказ от 23 февраля 1942 г.?

Врага только-только отогнали от Москвы, но под гнетом фашистской оккупации находились десятки миллионов соотечественников. Следовало как-то приободрить их, вдохнуть победный боевой дух в наши основательно потрепанные части и молодое воинское пополнение, вселить в советских людей светлую надежду: "Будет и на нашей улице праздник!" Потому Иосиф Виссарионович своею рукой из самых благих побуждений усиливает уже упоминавшийся абзац из "Краткого курса". Он дополняет приказ такими строками: "Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии".

Надо сказать, подобная корректировка истории для поднятия морального духа масс - не только исключительно советское явление. Тому есть много примеров. Удивляет другое: из каких побуждений избранный демократическим путем российский парламент продолжает дублировать сталинский миф?

Действительно, пять лет назад, 10 февраля 1995 г., Государственная Дума приняла Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", который 15 марта того же года вступил в силу. А в этом законе предписано отмечать 23 февраля как "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества". По иронии судьбы именно 23 февраля 1918 г., в 10.30 утра в Петрограде получили радиограмму с новым, еще более жестким германским ультиматумом. На размышление давалось 48 часов. Как выразился Ленин, выступая на чрезвычайном заседании ВЦИК, "Советская власть должна констатировать полную невозможность сопротивления германцам... Нам встали коленом на грудь..."

ОТКУДА ЖЕ ДАТА?

Обычно день, месяц и год рождения любой государственной структуры определяется датой соответствующего нормативного официального документа. Декрет об организации Красной Армии был подписан председателем Совнаркома Лениным 15 ( 28 ) января 1918 г. Предложения учредить День Красной Армии родились едва ли не вместе с ней. Правда, речь велась не о государственном празднике, а о разовом, чисто агитационном мероприятии.

Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии с еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка". Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января".

В общем, день рождения нашей родной армии, а значит, и День защитников Отечества определил Его Величество Случай.

Как же согласовать исторические факты с принятым Госдумой Федеральным законом в отношении памятного дня 23 февраля - Дня воинской славы?

Тут возможны варианты. Первый вариант предложил Павел Бобылев: "Можно было бы увековечить этот день, нисколько не нарушая исторической правды. 23 февраля - традиционный день Советской Армии и Военно-Морского Флота, отмечавшийся в СССР. Думается, что такая формулировка было бы вполне приемлемой, понятной и, подчеркнем, точной для объяснения причины, по которой в Российской Федерации (преемнице СССР) в этот же день отмечается новый праздник - День защитников Отечества".

Второй вариант: вернуться к общепринятому алгоритму исчисления, т.е. к дню подписания декрета Совнаркома - 28 января 1918 г.

Третий вариант: ничего не менять, а только подкорректировать преамбулу в принятом Госдумой законе и отмечать 23 февраля как "День первого боевого крещения отрядов Красной Армии под Псковом и Нарвой (1918 год) - День защитников Отечества".

http://www.filonta.ru/histor.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фомич
Мимоходящий


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 7:41 pm
Заголовок сообщения: Скажите мне.
Ответить с цитатой

А сколько дней до 8 марта остается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 7:02 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую Вас на нашем форуме, Фомич!
Цитата:
А сколько дней до 8 марта остается?

Ваш вопрос не совсем ясен. Уточните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фомич
Мимоходящий


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:29 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется , что вписывается число 13 . Серп , Молот и т.д..И вообще.Ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 7:34 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Фомич
Цитата:
Мне кажется , что вписывается число 13 . Серп , Молот и т.д..И вообще.Ошибаюсь?

Я не встречала такую версию.
Если Вы ее знаете - расскажите подробней, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фомич
Мимоходящий


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 2:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подробно не паписать.Ну вообщем 13 суток разделяют 23 фев. и 8 марта .Как прямая.Искл. високосный год.
Ну ,а 13 цисло смерти и обновления.Homo Novus. Ну, а серп и молот .А как еще можно завуалировать 13.Инструментов много я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:57 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вообщем 13 суток разделяют 23 фев. и 8 марта

Я, конечно, не Лобачевский, но 13 никак не получается - один день остается лишним - то ли 23 то ли 8 :)

Ну а символику числа 13 можно толковать и так и эдак - кому как понравится.
Может быть и число смерти - как в XIII аркане Таро, а может быть и благоприятным, как у древних ацтеков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фомич
Мимоходящий


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:07 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пример ацтеков.13 благоприятное число.12:00 23 фев. +13суток=12:00 8 марта.
Читайте внимательно!Рыцарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Праздники Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net