Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:15 pm
Найти сообщения без ответов
Ангелы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ СИЯНИЯ УТРЕННЕЙ ЗВЕЗДЫ: Тропа Пилигримов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 5:20 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



( Carl Gutherz, "Lux Incarnationis", 1888 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana
Хранительница Источника Грез


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 320
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 4:13 pm
Заголовок сообщения: Ее Ангел...
Ответить с цитатой




Ее Ангел...



на идет... по лесной дороге, усыпанной звездами...или это светлячки...Она точно не знает. Босые ноги утопают в прохладной сосновой хвое и листве, которую Осень уже положила на землю. Она не видит, какого цвета эти листья, но представляет, что они разных ярких оттенков: красно-коричневые, лимонно-желтые, зеленовато-оливковые...
Иногда на дорожку выбегают ежики, которых ей очень хочется угостить молоком... Сумрак Ночи не пугает Ее, потому что Она - не одна - с ней Ангел, который показывает ей Путь. Когда Она устает, то останавливается и немножко капризничает: "Хочу спать", - тогда Ангел обнимает Ее своими крыльями и вместе с Ней летит дальше - к неясному Свету еще не взошедшего Солнца. А Ей так сладко спится у Него на плече, ощущая иланговый аромат Его белоснежных крыльев.
Когда Она просыпается, Ангел осторожно опускает Ее на землю и снова зовет за собой. Его голос напоминает Ей журчание весеннего ручейка, и Она просит:"Пожурчи мне что-нибудь!" И Ангел рассказывает Ей о своей заоблачной Жизни - то, о чем Она никогда без Него не узнала бы, да и не стремилась узнать...
Так Она идет за Ним уже много-много Ночей... Он называет себя Ее Другом...Она делает вид, что верит Ему, но сама точно знает, что Он - Ее Ангел...-Хранитель





_________________
Пока есть Мечта - есть и Жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:34 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lasombra
Взыскующая Света - Quaerens Lucem


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:40 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



ростней клинка Дамаска,
Чище снега на заре
Ангел строгий в блеске славы,
Гость нежданный на земле.

Звездопадом ты нисходишь
В ночь ночей души моей
Всплеском искр отражаясь
В темных зеркалах морей.





_________________
Und da warst Du -
Nicht am Licht das Dich umgab
Nein - am Schatten den ich warf
Habe ich Dich erkannt...
"Sanctus", T. Wolff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 4:04 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Небеса состоят из бесчисленных обществ



41. Ангелы каждых небес не живут все в одном месте, но делятся на малые и большие общества смотря по различию блага любви и веры каждого из них; сходные между собой по благу образуют одно общество. Благо на небесах разнообразно до бесконечности, и каждый ангел таков, каково его благо.
42. Ангельские общества на небесах находятся даже в некотором расстоянии друг от друга смотря по различию своего блага вообще и в частности. Расстояния в духовном мире происходят не от чего другого, как от различия состояний внутреннего (начала);следовательно, расстояния на небесах зависят не от чего иного, как от различия состояний любви. Духи, которые в этом отношении весьма различны между собой, находятся в большем расстоянии Друг от друга; те же, напротив, которые мало между собой различны, находятся в меньшем расстоянии; но те, чьи состояния любви совершенно сходны, живут вместе.
43. Равно различны между собой и все члены одного и того же общества:ангелы более совершенные, т.е. превосходящие других благом и любовью, мудростью и разумением, находятся в середине; а менее совершенные - вокруг их в таком расстоянии, насколько уступают первым в совершенстве. В этом отношении они могут быть уподоблены свету, который убывает от середины к окружности: кто находится в середине, тот в наибольшем свете, а кто ближе к окружности, тот и в свете постепенно убывающем.
44. Ангелы как бы сами собой влекутся к подобным себе; с ними они как со своими и как дома, с другими же они как с чужими и как не у себя; в сообществе себе подобных они чувствуют себя свободными и потому находятся в полном удовольствии жизни.
45. Из этого видно, что всех живущих на небесах сближает благо и что ангелы различаются между собой по качеству его. Не сами ангелы, однако, сближаются таким образом, но сближает их Господь, от Которого исходит благо: Он сам ведет их, соединяет их и распределяет, даруя каждому свободу по мере блага его; таким образом Он каждому дает жить по своей любви, вере, разумению и мудрости и, следовательно, во блаженстве.
46. Все ангелы, живущие в сходственном благе, знают Друг друга точно так, как люди здешнего мира знают своих родителей, родственников и друзей; даже знают друг друга, никогда прежде не видавшись. Это происходит оттого, что в той жизни нет другого родства, сближения и дружбы, кроме духовного, принадлежащего любви и вере. Несколько раз мне дано было видеть это, когда я был в духе, т.е. отрешен от тела, и таким образом в сообществе ангелов; тогда иных я видел как бы знакомых мне с детства, другие же казались мне вовсе чужими: первые находились в подобном со мной состоянии духа, а вторыев различном.
47. Все составляющие одно ангельское общество вообще походят друг на друга лицом, но в частности не походят. Это общее сходство лиц и разнообразие их в частности может быть несколько понятно из того, что бывает на земле. Известно, что у каждого народа есть в лице и глазах какое-то общее сходство, по которому он узнается и отличается от других; еще более бывает это сходство у одного семейства с другим, но с гораздо большим совершенством бывает оно на небесах, где все внутренние чувства выражаются и просвечивают на лице: лицо на небесах есть внешнее изображение этих чувств; там нельзя иметь лицо не сходное с чувствами своими. Мне было даже показано, как общее сходство разнообразно в частностях каждого лица, принадлежащего одному обществу: передо мной являлось как бы ангельское лицо, которое в чертах своих разнообразно изменялось согласно чувствам блага и истины у ангелов одного общества. Эти изменения продолжались долго, но я замечал, что одно выражение лица оставалось общим основанием, а все прочие выходили и слагались из него же. Таким же образом и через это же лицо мне были показаны чувства целого общества, согласно которым видоизменяется лицо каждого из членов его, ибо, как сказано выше, лицо каждого ангела есть образ его внутренних начал, следовательно, и образ чувств, принадлежащих его любви и вере.



Последний раз редактировалось: Etterna (Вт Ноя 29, 2016 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Godefroi
Паладин Королевства Труверов


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 714
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 8:28 pm
Заголовок сообщения: На небесах
Ответить с цитатой

Etterna писал(а):
....Расстояния на небесах зависят не от чего иного, как от различия состояний любви....те, чьи состояния любви совершенно сходны, живут вместе....Ангелы как бы сами собой влекутся к подобным себе....


поэтично...
_________________
Если есть Бог - есть и труверы
Godefroi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 5:52 pm
Заголовок сообщения: Побудь со мной, мой Ангел
Ответить с цитатой


обудь со мной, мой Ангел, в тишине,
Когда сойдёт на землю сладкий сон.
Полупрозрачных облаков виссон
Луну окутал нежно в вышине.
Когда ты рядом – исчезает боль,
И в сердце распускается цветок.
Течёт любви сверкающий поток,
Вдохнувши жизнь в печальную юдоль.

Послушай мою повесть о былом…
Побудь со мной, укрой своим крылом.


14 июля 2016



Paul Alfred de Curzo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 12:54 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Etterna писал(а):


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 1:39 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




Небеса состоят из сообществ, каждому из которых присущ
особый вид любви и мудрости. Ангелы как бы сами собой
влекутся к подобным себе; с ними они как со своими и как
у себя дома, с другими же они как с чужими и как не у себя;
в сообществе себе подобных они чувствуют себя свободными
и потому находятся в самом полном удовольствии жизни.

Э.Сведенборг, "О небесах, мире духов, и об аде"


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 12:18 am
Заголовок сообщения: Ангелы
Ответить с цитатой



Если бы мы ясно увидели ангела, мы бы умерли от сласти.

Св. Бригитта Шведская

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 8:27 pm
Заголовок сообщения: Ангелы
Ответить с цитатой



Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

Евангелие от Иоанна, Глава 5, стих 2


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 6:30 pm
Заголовок сообщения: Ангелы
Ответить с цитатой



Уйдете в странный мир, чьи яркие врата
Вам были уж давно необъяснимо зримы,
Где светлых ангелов откроются уста
Для поцелуя тем, кто не были любимы.



Д.Кленовский


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 6:31 pm
Заголовок сообщения: Ангелы
Ответить с цитатой



Почти все приходящие в тот мир находятся в самом глубоком невежестве относительно небесного блаженства и счастья, потому что они не знают, что такое внутренняя радость и в чем она состоит, составляя себе понятие о ней по весельям и удовольствиям мирским и чувственным; то, что им неведомо, они считают за ничто, меж тем как именно удовольствия плотские и мирские суть ничто относительно небесных. Поэтому, чтобы добрые духи, которые не знают, что такое небесная радость, могли ее узнать и понять, они переносятся в райские места, красота которых превосходит всякое воображение. Они думают тогда, что пришли в рай небесный, но им говорят, что это еще не есть истинное небесное блаженство, и потому дают им познать внутренние состояния радости до ее самой внутренней, им доступной степени постижения. После того они приводятся в состояние мира до самой внутренней степени, какая только может быть в них раскрыта; они сознают тогда, что ничто не в силах ни выразить это состояние, ни дать о нем хоть малое понятие. Наконец, они приводятся к состоянию невинности, также до ее самой внутренней, чувству их доступной степени, и таким образом им дается узнать, что такое поистине духовное и небесное благо.

Э.Сведенборг

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 6:34 pm
Заголовок сообщения: Ангелы
Ответить с цитатой



Так как чувства всего более проявляются в звуках, то и в человеческой речи, когда говорится о предметах высоких, как-то о небесах и о Боге, предпочитают слова, в которых преобладают звуки О и У. Так точно и в музыке: предмет высокий выражается звуками торжественными, а когда предмет обыкновенный, то и звуки другие; вот почему разного рода чувства могут быть выражены посредством музыки.

Э. Сведенборг, "О небесах, о мире духов, и об аде"


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ СИЯНИЯ УТРЕННЕЙ ЗВЕЗДЫ: Тропа Пилигримов Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net