Вход
Текущее время Вт Мар 19, 2024 5:07 am
Найти сообщения без ответов
Преображение Господне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Христианские тексты, святыни, праздники, иконы, предметы культа, одеяния и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:37 am
Заголовок сообщения: Преображение Господне
Ответить с цитатой



Праздник Преображения принадлежит к двунадесятым праздникам.
Он посвящен воспоминанию событий на Фаворе.
В этот праздник освящаются виноград и колосья пшеницы, а в России – яблоки, поэтому в народе это праздник называют «Яблочный Спас».
Более подробно о празднике Преображения и связанных с ним обычаях читайте статью из «Настольной книги священнослужителя» С.В.Булгакова.
http://www.globalfolio.net/agiograf/dimitriy/month/transfiguration_bulgakov.djvu

Статья Булгакова в формате DjVu. Загрузить плагин можно здесь
http://djvu.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win

Более краткое, простое и доступное изложение читайте в статье ниже

Когда Преображение Господне превратилось в Яблочный Спас

Сегодня празднуется Преображение Господне. По традиции, в этот день в храмах в конце Божественной литургии происходит освящение яблок и других плодов, которые поспевают к этому времени. Поэтому в народе этот день называют Яблочным Спасом. Освященные яблоки принято раздавать всем нуждающимся, больным и сиротам. Об истории этого праздника читайте в нашем материале...

Библейская история

Иисус Христос с апостолами направлялся в Иерусалим, где через 40 дней ему суждено было принять крестные муки. Путь проходил мимо горы, называемой Фавор. Там Христос и решил остановиться на ночлег. Взяв с Собой троих учеников - Петра, Иакова, Иоанна - Он взошел на гору помолиться. Уставшие апостолы вскоре заснули прямо на горе, а Христос продолжал молиться. Во время молитвы и произошло Его Преображение - лицо засияло как солнце, а одежды стали белыми, сияющими. Рядом с Ним появились два ветхозаветных пророка Моисей и Илия и начали беседовать с Христом о том, что Его ждет в Иерусалиме.
От этого разговора трое апостолов проснулись и увидели своего Учителя "в ярком свете неземной славы" и двух пророков возле Него. Апостол Петр обратился к Иисусу: "Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (рощи): Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии". Когда он это говорил, с неба спустилось ясное облако и накрыло всех. Раздался голос: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте". Ученики испугались всех этих неожиданных чудес и упали ниц. Тогда Христос подошел к апостолам, тронул каждого за плечо и сказал, что они могут вставать и не бояться. Когда ученики подняли глаза, они увидели Иисуса в Его прежнем облике, а облако и ветхозаветные пророки уже исчезли. Спускаясь с горы, Христос запретил рассказывать об этом событии до того, как Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
О Преображении пишут не только три евангелиста Матфей, Марк и Лука. О нем упоминает также в своем послании сам очевидец чуда, апостол Петр, который пишет: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе" (2 Пет. 1, 16-18 ).

Как появился праздник

Преображение относится к 12 большим праздникам христианской Церкви. Традиция этого праздника тянется с IV века н. э., когда св. Елена, мать царя Константина Великого, построила храм на горе Фавор в честь Господнего Преображения. С этого времени праздник торжественно отмечается Восточной Церковью под названием Преображение Господне. В Западной Сирии в VIII веке он назывался Праздник Фавора.
Первоначально Преображение отмечали в феврале, что было не очень удобно. Праздник довольно часто он выпадал на время Великого Поста. Радостное событие Преображения плохо вязалось с духом поста и покаяния. Тогда его перенесли на 6 августа, или 19-е по новому стилю. Почему именно на этот день? Церковь придерживается мнения, что Господнее Преображение произошло за 40 дней до Христовой смерти. Следуя этому, праздник перенесли именно на 6 августа, поскольку на 40 дней позже, то есть 14 сентября, отмечается Воздвижение Честного Креста - в память Христовых страданий и смерти.
Порядок празднования оформился в VIII веке, когда св. Иоанн Дамаскин и Косьма Маиумский сочинили основную часть песнопений, которыми Православная Церковь сегодня прославляет Преображение Господне.
В католической церкви был введен с XV века.

Можно ли есть яблоки до праздника Преображения?

Никто уже не помнит, когда Преображение Господне превратилось в Яблочный Спас. Превращение объясняется тем, что приблизительно в это время в Греции поспевал виноград. А так как люди жили по церковному календарю - от праздника к празднику, - то и приурочили благословение урожая к определенному дню, а именно к празднику Преображения. Это доказывается и тем, что даже в Греции благословение плодов совершалось не в одно время. Где раньше созревали плоды, там они приносились в церковь на праздник Преображения, а где плоды созревали позже, они благословлялись на праздник Успения Богородицы. Об этом указывается во многих церковных источниках.
В русском служебнике, напечатанном в Супрасле в 1727 году, кроме обычного чина благословения фруктов на Преображение, содержится чин благословения злаков, овощей и фруктов в день праздника Успения Богородицы.
Несмотря на прямое указание Служебника нести в церковь и благословлять все виды плодов по мере созревания, многие люди уверены, что яблоки нельзя есть до праздника Преображения. Это мнение, по-видимому, основывается на примечании церковного Типикона под 19 августа: "Яко аще кто от братий снесть гроздие прежде сицевого праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие через весь август месяц, яко заповеданный устав презрев; яко да от сего навыкнут и прочии повиноватися уставу святых отец". Правило довольно строго запрещает вкушение плодов до праздника Преображения, но эта строгость обусловлена тем, что правило монашеское. Что обязательно для монахов, не всегда обязательно для мирян.
В целом же, Церковь не знает поста на яблоки. Ей просто важно научить людей быть благодарными Богу за Его дары. "Неужели Господь хочет, чтобы из года в год гнили ранние сорта яблок (все-таки у нас не Греция), созревающих задолго до Преображения? Он хочет, чтобы его дары принимались с благословением и благодарностью. Кстати, во многих приходах так и делают: освящают яблоки, как и другие виды плодов, раньше, примечательно к климату, так как это и было задумано церковным уставом", - поучают святые старцы.

Светлана Лыжина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Христианские тексты, святыни, праздники, иконы, предметы культа, одеяния и аксессуары Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net