Вход
Текущее время Вт Апр 16, 2024 4:23 am
Найти сообщения без ответов
Св. Валентин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Святые христианской церкви, апологеты, схоласты, ученые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 11:33 am
Заголовок сообщения: Св. Валентин
Ответить с цитатой

Св.Валентин
празднуется 14 февраля



Святой Валентин, которого еще называют Святым Валентином из Терни или Святым Валентином из Интерамны (он родился в Интерамне около 176 года – и был обезглавлен в Риме в 273 году) был епископом и мучеником. Он признается святым католической, православной и англиканской церквями и считается покровителем влюбленных и - как ни странно - эпилептиков.

Cведения о нем мы находим уже в VIII веке в мартирологе Беды, затем он упоминается и в исторических и литургических Мартирологах Рабана Мауро и Узуарда (IX век) и в Римском Мартирологе. К этому же периоду относится и упоминание о существовании в Терни базилики, посвященной этому епископу-мученику, в которой Папа Захарий встречался с королем лангобардов Лиутпрандом.
Эта базилика (здание раннехристианского периода которой до нас не дошло) располагалась на достаточно древнем кладбище, основание которого восходит, как минимум, к IV веку (самая старая запись, найденная на могилах, относится к 366 году).
Опираясь на сведения, приведенные в одной старинной "Passio" (в Италии периода раннего христианства это описание Страстей Христовых или же последних мгновений жизни святых, например, существуют "Passio di Santa Lucia", "Passio di San Gerolamo" и т.д.), написанной ранее VIII века (предположительно в V -VI вв.) и послужившей источником данных для Беды, мы столкнемся и с другими свидетельствами о жизни и чудесах Святого Валентина.

Прочитать всю статью
http://www.italia-mia.globalfolio.net/tradizioni/san_valentino.htm

Спасибо Lucia за хорошую и полную статью.Flower


Рака с мощами в Терни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Святые христианской церкви, апологеты, схоласты, ученые Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net