Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 10:10 am
Найти сообщения без ответов
Неделя о блудном сыне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Христианские тексты, святыни, праздники, иконы, предметы культа, одеяния и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 1:10 pm
Заголовок сообщения: Неделя о блудном сыне
Ответить с цитатой


Рембрандт. Блудный сын

Еще одной притчей Иисуса Христа, зафиксированной в Евангелии и читаемой в церкви в период подготовки к Великому Посту, является Притча о блудном сыне.

У одного богатого человека было два сына. Младший сын захотел поскорее вырваться на волю из-под родительской власти. Он попросил отца дать ему причитающуюся долю наследства и отпустить его. Отец выполнил его просьбу.

Но оказалось, что свобода внешняя не дает свободы от самого себя, от своих страстей. Молодой человек поскорее уехал подальше от родительского дома и, вместо того, чтобы заняться делом, стал растрачивать свое богатство в компании веселых приятелей.


Г.ван Хонтрорст. Пирушка блудного сына

Их появилось много – кому не охота погулять на дармовщинку! Когда же состояние быстро иссякло – исчезли и друзья, и молодой человек остался один, в чужой стране, без денег, ничего не умея делать. Какой-то человек «сжалился» над ним и дал ему работу свинопаса в своем хозяйстве, только за скудную еду.


Неизвестный художник. Блудный сын пасет свиней

Юноша целые дни проводил на пастбище, а ночевал в грязном свинарнике. Он голодал и нередко таскал у свиней их корм, чтобы только набить желудок, но и этого корма часто было мало. И вот юноша все чаще стал вспоминать родительский дом, как ему было там хорошо, как любил его отец и как, конечно, досыта он там ел… И он решил вернуться, покаяться перед отцом и попроситься в работники, хотя бы в те же свинопасы – но к нему, под родную опеку, от которой он когда-то так хотел избавиться.

Долго добирался бедняга до родного дома – голодный, оборванный появился он однажды на пороге перед отцом, упал на колени и стал умолять, чтобы отец взял его хотя бы в работники: "Согреших я на небо и пред тобою... Приими мя, яко единаго из наемник твоих!"


Б. Мурильо. Возвращение блудного сына

Отец же кинулся юноше навстречу, обнял его, приласкал, заплакал от радости и велел слугам подать сыну новую одежду, заколоть упитанного теленка из своего стада, пригласить гостей и устроить пир в честь потерянного и вновь обретенного сына. Затем отец снял дорогой перстень с руки и надел на руку сыну. Этим жестом он показал, что не только прощает сына, но и возводит его в ранг полноправного хозяина и наследника.

Видя это, старший сын возмутился – как же так, ведь он-то никуда не уходил из родного дома, все эти годы вел примерную жизнь, работал, утешал отца – за что же этому лоботрясу такие почести?

Но отец сказал, что старший сын как был, так и останется хозяином, и что ему и так принадлежит все, что принадлежит отцу, а младшего сына считали умершим, но он чудесным образом воскрес – вот отчего такая радость.

Смысл этой притчи ясен – как часто человек, желая освободиться от всех обязанностей перед Богом, отходит от своего Отца Небесного и начинает впустую разбазаривать все достояние, которым одарил его Господь – молодость, здоровье, разум… И в конце концов теряет человеческий облик и оказывается у свиного корыта.

Но если человек вовремя опомнится и, невзирая на все трудности, вернется к Отцу, тот всегда примет его с великой радостью и сделает наследником Своего Царствия.

А тому, кто никогда не отходил от Господа, не нужно завидовать, когда, казалось бы, менее достойному Господь оказывает Свое благоволение. Бог видит все заслуги и всем воздаст по делам, но радость Господня от воскрешения духовно погибшего не сравнится ни с чем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Godefroi
Паладин Королевства Труверов


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 714
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 10:13 pm
Заголовок сообщения: Re: Неделя о блудном сыне
Ответить с цитатой

Спасибо, здесь все иллюстрации видны Smile
_________________
Если есть Бог - есть и труверы
Godefroi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 7:37 am
Заголовок сообщения: Re: Неделя о блудном сыне
Ответить с цитатой

Godefroi писал(а):
Спасибо, здесь все иллюстрации видны Smile


Слава Богу! Я ужасно рада. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 3:26 pm
Заголовок сообщения: Блудный сын
Ответить с цитатой

Спасибо Вам за рассказ Лаветс Букафф Very Happy

Немного дополню:

В Евангелии от Луки 15:11-32
так описывается притча о блудном сыне


"У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся".


Многие художники на своих полотнах изображали сюжет этой известной притчи, и я хочу представить здесь более десятка картин на эту тему, на которых художники разных школ и в разные эпохи писали
кто отъезд сына, кто его распутную жизнь, а кто нужду или возвращение под отцовский кров.

Но я начну с наиболее раннего изображения. Это витраж в знаменитом кафедральном соборе в Бурже (Франция). Выполнен неизвестным витражистом в 1210 году и называется "Отъезд блудного сына"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 3:44 pm
Заголовок сообщения: Притча о блудном сыне
Ответить с цитатой


Франкен Франс II
Притча о блудном сыне
1633
Дерево, масло
Музей Лувр (Musée du Louvre, Paris)

Здесь художник, кроме главной сцены возвращения изобразил в клеймах всю историю блудного сына.

Рассмотреть картину в большом размере можно кликнув сюда
http://www.monsalvat.globalfolio.net/assets/pict/FRANCKEN_The-Parable-of-the-Prodigal-Son.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 11:03 am
Заголовок сообщения: Альбрехт Дюрер. Блудный сын
Ответить с цитатой


Альбрехт Дюрер
Блудный сын
около 1496 г.
Гравюра 261 x 202 мм
Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:00 pm
Заголовок сообщения: Re: Альбрехт Дюрер. Блудный сын
Ответить с цитатой

Galina писал(а):

Альбрехт Дюрер
Блудный сын
около 1496 г.
Гравюра 261 x 202 мм
Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe


Дюрер - шикарно! Я вообще его очень люблю, но этого произведения не знала. Большое спасибо! Вы открываете мне новые горизонты в искусстве!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:25 pm
Заголовок сообщения: Дюрер
Ответить с цитатой

Цитата:
Дюрер - шикарно! Я вообще его очень люблю, но этого произведения не знала. Большое спасибо! Вы открываете мне новые горизонты в искусстве!


Наши вкусы совпадают Very Happy
Дюрер - один из моих любимых художников.
Думаю, что смогу порадовать Вас еще и другими его картинами и гравюрами в наших темах по истории и традициям христианства.

А ниже - карандашный рисунок Дюрера, хранящийся в Британском музее в Лондоне. Выполнен в 1497-1498 годах
Не думала его здесь размещать, поскольку композиции гравюры и рисунка сходны, но, возможно, интересно посмотреть и вариации

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:31 pm
Заголовок сообщения: Re: Дюрер
Ответить с цитатой

Galina писал(а):


Наши вкусы совпадают Very Happy
Дюрер - один из моих любимых художников.
Думаю, что смогу порадовать Вас еще и другими его картинами и гравюрами в наших темах по истории и традициям христианства.

А ниже - карандашный рисунок Дюрера, хранящийся в Британском музее в Лондоне. Выполнен в 1497-1498 годах
Не думала его здесь размещать, поскольку композиции гравюры и рисунка сходны, но, возможно, интересно посмотреть и вариации




Рисунок, пожалуй, еще выразительнее. Если на гравюре свиньи все-таки более мирные и симпатичные, и среди них есть и поросятки, то на рисунке - только взрослые животные, злобные и отвратительные. Они, скорее всего, символизируют человеческие грехи. Как агрессивно они теснят бедного заблудшего человека!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 4:45 pm
Заголовок сообщения: Гверчино
Ответить с цитатой

Цитата:
Рисунок, пожалуй, еще выразительнее. Если на гравюре свиньи все-таки более мирные и симпатичные, и среди них есть и поросятки, то на рисунке - только взрослые животные, злобные и отвратительные. Они, скорее всего, символизируют человеческие грехи. Как агрессивно они теснят бедного заблудшего человека!

В этом случае - поросятки - это маленькие "грешки" Very Happy

Следующая картина в нашей галерее:


Джованни Франческо БАРБЬЕРИ, прозванный Гверчино (Гуэрчино)
Возвращение блудного сына
1619
холст, масло
Kunsthistorisches Museum, Vienna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:53 pm
Заголовок сообщения: Ян Сандерс ван Хемессен
Ответить с цитатой


Ян Сандерс ван Хемессен
Блудный сын
1536
дерево (дуб), масло
Musées Royaux des Beaux-Arts, Brussels
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:58 pm
Заголовок сообщения: Геррит ван Хонхорст
Ответить с цитатой


Геррит ван Хонхорст
Блудный сын
1622
дерево, масло
Alte Pinakothek, Munich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Христианские тексты, святыни, праздники, иконы, предметы культа, одеяния и аксессуары Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net