Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:46 pm
Найти сообщения без ответов
Пифагор и Феано

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->       Остров Amour на озере La Belle
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:41 am
Заголовок сообщения: Пифагор и Феано
Ответить с цитатой



ифагор - великий посвященный,
философ, гениальный ученый, мудрец, основатель знаменитой Школы Пифагорейцев,
духовный Учитель плеяды выдающихся философов мира.

Пифагор впервые развил учение о Космосе, заложив основу монадологии,
современной квантовой теории строения материи.


Рафаэль Санти. Пифагор на фреске "Афинская школа"

Важнейшие открытия сделаны им в областях математики, музыки, оптики, геометрии, астрономии, теории чисел, теории суперструн (Земного монохорда), психологии, педагогики, этики. Философия Пифагора основывается на знании законов взаимосвязи видимого и невидимого миров, единства материи и духа, на утверждении бессмертия душ и их постепенном очищении посредством переселения (теория инкарнации).

С именем Пифагора связано множество легенд, а его ученики стали выдающимися людьми. Именно благодаря их трудам до наших дней дошли основы Учения Пифагора, высказывания, этические и практические советы, духовные сказки и теоретические постулаты Пифагора.



Пифагор был первым, кто открыл человечеству могущество абстрактного знания. Он показал, что именно разум, а не органы чувств, приносят человеку истинное знание. Поэтому, основное внимание своих учеников Пифагор направлял изучению "бестелесного", абстрактного, математического и менее быть склонными к изучению "телесного", т.е. изучения физических объектов, которые находятся в постоянном изменении. Так математика становилась для Пифагора орудием познания мира, а за математикой следует философия. Так рождался знаменитый пифагорейский тезис: "Всё есть число".
Стремление уйти от мира, замкнутая монашеская жизнь, вегетарианство и общность имущества, встречались и в других общинах, но в отличие от всех других, у пифагорейцев, это был способ, с помощью которого они считали возможным достигнуть очищения и соединения с божеством; это делалось именно при помощи математики. Математика была одной из составных частей их религии. - Бог, - учил Пифагор, - положил числа в основу мирового порядка. Бог - это единство, а мир - множество и состоит из противоположностей. То, что приводит противоположности к единству и соединяет всё в космос, есть божественная гармония в числовых отношениях. Тот, кто до конца изучит эту божественную числовую гармонию, сам станет божественным и бессмертным. Таков был пифагорейский союз - любимое детище великого эллинского мудреца. Это был союз истины, добра, красоты и гармонии.








Слово твое, Пифагор, не иссякнет вовеки!
Тайное Слово Учения мир охранит,
Жемчуг волшебный, для душ человечьих Магнит!
Золото слов твоих - звездные, млечные Реки.


_________________
Желаю сказочного мировосприятия

Последний раз редактировалось: Феано (Ср Окт 26, 2011 7:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:50 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



ЕМЬЯ ПИФАГОРА

Среди женщин, обучавшихся у Пифагора, находилась молодая девушка большой красоты. Её отец, Кротонец, носил имя Бронтинос, она называлась Феано. Пифагору было около 60 лет. Но полная власть над страстями и чистая жизнь, всецело посвященная идее, сохранили весь огонь его сердца нетронутым. Молодость души, то бессмертное пламя, которое великий посвященный черпал в своей духовной жизни, светилось в нем и подчиняло ему всех окружающих. Он находился в это время в апогее своего могущества.

Феано была привлечена к Пифагору тем светом, который исходил из всей его личности. Природа её была глубокая и сдержанная, и ее тянула к учителю возможность получить объяснение всех мучительных загадок жизни. Но когда, помимо света истины, она почувствовала свое сердце загоревшимся от того огня, который исходил от его духовной красоты и от пламенной силы его слова, – она отдалась учителю с безграничным энтузиазмом и пламенной страстью. Пифагор не делал ничего, чтобы привлечь ее. Он любил всех своих учеников. Все внимание его было сосредоточено на школе, на Греции и на будущем земного мира.

Как многие великие адепты, он отказался от любви к женщине, чтобы отдать всего себя служению. Магия его воли, духовное обладание столькими душами, которые он сам сформировал и которые были привязаны к нему, как к обожаемому отцу, мистический фимиам всей этой невыраженной, поднимавшейся к небу любви, тонкий аромат человеческой симпатии, соединившей всех пифагорейцев – все это заменяло ему личное счастье и личную любовь.



Но однажды, когда он оставался один в пещере Прозерпины, погруженный в глубокие размышления, он увидал приближающуюся к нему молодую красавицу, с которой до этих пор он никогда не беседовал наедине. Она преклонила перед ним колени и, не поднимая глубоко склоненной головы, начала умолять учителя – ведь его власть безгранична! – освободить ее от невозможной любви, которая сжигала её тело и душу. Пифагор спросил имя того, кого она любила. После тяжелой борьбы Феано призналась, что любила его, но была готова подчиниться беспрекословно его воле. Пифагор не отвечал ничего. Ободренная его молчанием, она подняла голову, бросая на него молящий взгляд, который предлагал ему весь цвет молодой жизни и весь аромат любящей женской души.

Мудрец был потрясен, он умел побеждать свои чувства, он владел вполне своим воображением, но молния этой души проникла в его душу. В этом девственном сердце, созревшем в огне страсти, в этой женщине преображенной безграничной преданностью, он нашел достойную подругу, которая могла содействовать еще более полному осуществление дела его жизни. Пифагор поднял молодую девушку и Феано могла прочесть в глазах учителя, что отныне их две судьбы слились в одну.

Браком своим с Феано Пифагор наложил печать осуществления на свое дело. Слияние этих двух жизней оказалось совершенным. Однажды, когда Феано была спрошена, сколько времени требуется, чтобы женщина, имевшая сношение с мужчиной, могла считать себя чистой, она ответила: "если сношения эти были с мужем, она постоянно чиста, если с другим, она не очистится никогда". Чтобы произнести такие слова, нужно быть женой Пифагора и любить его так, как любила Феано. Ибо не брак освящает любовь, а любовь оправдывает брак.

Феано прониклась идеями своего мужа с такой полнотой, что после его смерти она стала центром пифагорейского ордена и один из греческих авторов приводит, как авторитет, её мнение относительно учения Чисел. Она дала Пифагору двух сыновей: Аримнеста и Телаугеса и дочь Дамо. Телаугес стал впоследствии учителем Эмпедокла и передал ему тайны пифагорейской доктрины.



_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:13 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМН ПИФАГОРУ




О, Величайший Учитель людей! Златомудрый!
Свет откровения в души людские вливая,
Знания вечные юным умам прививая,
Шел ты по жизни блистательной, долгой и трудной.

Ты посвящен был в Мистерии многих народов,
Признанный миром, царями и всеми веками.
Мощный и сильный умом и земными делами,
Миру дарил ты значения вечных Законов.

Богоподобный, прекрасный и телом и духом!
Имя твое светит солнцем, лучами играя,
Горное эхо звучит, все слова повторяя…
Строгий и властный, владеющий божеским слухом.


Песни, что сферы небесные людям даруют,
Ты понимал, и Река говорила с тобою,
Много чудесного явлено было судьбою,
Тысячи лет об Ученье твоем повествуют.

Слово твое, Пифагор, не иссякнет вовеки!
Тайное Слово Учения мир охранит,
Жемчуг волшебный, для душ человечьих Магнит!
Золото слов твоих - звездные, млечные Реки.



Фрагмент из книги Эхо

Мне все же следует пояснить, почему я называю себя эхом, откуда появилось в этой жизни моей звучное имя Феано, напоминающее и раскрывающее мне тайну Океана, зачем я пишу эти стихи и вообще, зачем живу здесь и сейчас. Можно было бы написать на эти темы достаточно много, но разве может заинтересовать читателей чей-то личный опыт без его проекции на свой собственный. Мы читаем и общаемся, мы живем и познаем мир с целью понять себя самих, а иначе существование не имеет смысла и превращается в поиск ускользающего счастья, под которым все время понимается разное, нечто эфемерное, хотя и долгожданное. Достигнув вершины успеха, многие люди заявляют, что это совсем не та цель, а главная еще впереди. Достигнув поры старости, эти люди говорят, что погоня за призраком их утомила, и они счастливы просто тем, что живут по-своему гармонично и складно. Достигнув поры смерти для тела, они же уверяют, что прожили замечательную жизнь, что уход вполне естественное освобождение от земного тяготения, от обязанностей, ставшими обременительными для усталого тела. Достигнув нового, следующего этапа жизни в другом физическом теле, они же пытаются вновь достигать свои призрачные цели, которые кажутся им реальными и достойными целой жизни. На самом деле, как говорит каждый себе, «все обстоит именно так, как я себе представляю». Я уточню: все зависит от того, кто смотрит и зачем.

Мир - это мое уникальное восприятие, мой мир - это я сама в бесконечных зеркалах отражения моих чувств, ума и желаний. Когда я говорю, я молчу… в звучании эха. Что я могу с собой сделать сама? Почти ничего. Но могу слышать искренние поучения Соломона и воскрешающие мое сознание истины Пифагора, могу чувствовать добрую насмешку над моим умом Лао-цзы и доверительно-высокомерое слово Конфуция, могу ежеминутно воспринимать любовь их сердец и сердец всех любимых мною мудрецов, которые меня воспитывают ежедневно. Лучшее, что я могу - это быть их покорной, счастливой рабой, исполнять их мысленные желания, усиливать звучанием своих ритмичных слов их замечательные, мудрые мысли, излучающие свет любви. Что еще я могу? Могу отринуть в забытие все человеческие недостатки, несовершенные высказывания и ошибки любимых мною людей. Могу любить ограниченно своими ограниченными чувствами и стремиться к любви неограниченной.
Это цель - стать бесконечностью мысли Любви, одухотворяющей и вызывающей миры к бытию, светила ко вращению, а бездны к свечению.

Феано… Я не знала этого имени, когда была уже во власти притяжения силы Пифагоровой мысли. Сначала я с недоумением узнала из своих же стихов, что была когда-то женой Пифагора. Разумеется, мне стало интересно проверить эту информацию, была ли вообще у Пифагора жена, и кто такой, на самом деле, человек с известным со школьных лет именем. Я была невежественна при своих двух высших образованиях и солидном возрасте. Когда другие говорят, что я взяла себе псевдоним, меня несколько смешит непонимание того, что это имя родное, и было дано в этом воплощении мне Учителем. Но спорить с кем-либо или объясняться вслух по этому вопросу ни к чему. Каждому свое: и понимание, и мир реальности, и чудеса невероятных событий внутренней жизни сознания.

Пифагорово Море, Афоризмы и Этика Пифагора - http://sseas7.narod.ru/piph.htm



ФЕАНО (VI век до н.э., Эху мифов и сказок)

О, светлокудрая дева земная, чей дух
Тысячи лет возвращается в тело земное,
Эхо лучистое ты. Пожеланье благое
Словом несешь, услаждая и радуя слух.

Свет Пифагора душою храня, вспоминая
Любящим словом, ты мудрость его бережешь
От пустословья, как воду живую несешь,
Тайну Учения в амфоре лет сохраняя.

Лиру небесную в сердце лелеешь своем,
Рифмами дивными волны морские пленяя,
С ветром веселым строкой остроумной играя,
Мудрость извечную льешь животворным дождем.

Шлиф древних сказок на землю легонько кидая,
Ты ожидаешь, что зерна в умах прорастут!
О, благоверная, светел твой искренний труд,
Мифы цветут сквозь столетия, не увядая.



ВЛАДЫКА СЕРДЦА

Владыка сердца моего,
Твою творящую зарю
Я слаще всех времен люблю,
Ведь без нее нет ничего...

В малинах тучек горизонта,
В янтарном зареве небес
Благоухает мир чудес,
И мчит Пегас за рамки фронта.

И песнь сердец звучит как хор
На резонансах волн любви.
Все окна людям отвори,
Верша Всевышний приговор

Всему земному на века:
- Заря сердец рождает мир
И все содружество светил!
Вот так течет Времен река...

Владыка сердца моего,
Ты - свет времен, и свет ума,
Прозревший все сердца до дна,
Соединивший все в Одно...

_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 2:43 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Печать Пифагора

СЛЕД


Умчаться, высветив пути!
Прорвать границы, горизонт раздвинуть, звёздами цвести,
Сферичный славя кругозор!

Но что оставить навсегда?
Века - тропинками витыми, в них тает память без следа,
Но сохранит родное имя…

Лишь след, волнующий сердца!
В том смысл жизни на Земле. Давай споём про мудреца,
Станцуем звёздами во мгле…

Пусть имя вечно Пифагора
Звучит в миру со всех сторон, в нем Свет Вселенского простора
И Этика земных Времён.



ПЕЧАТЬ

Я хотела бежать,
всею силой хотела…
бежать!

Вслед за ним, что истаял
как облако,

таял как дым…

И стремилась хотя бы
мгновением
миг
удержать,

Всею силой души
я молила и мчалась
за ним…

Но стояла недвижно,
недвижно стояла я
здесь!

Изваянием, мумией,
сфинксом крылатым
в молчанье…

Может быть, звёзд печальных
бессчетно-молчащая
взвесь

Стала твердью,
твердынею духа, и эхо
звучаньем…


Пролилась молоком,
я излилася Млечным…
путем,

Только ночью себя
открываю неспящим
в ночи,

И недвижимо движусь
в невидимый мой
окаем,

Там на ниточке тоненькой
зеркальце. Только
молчи…

Не рассказывай тайну,
коль взглянешь в неё,

никому…

Только лучше не знать тебе
вовсе о тайне,

не знать…

Я хотела сбежать
от неё и вернуться
к нему…

Всею силою духа…
теперь
охраняю
печать.

_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 4:03 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




Так замечательно, как ты,
Со мной никто не говорил...
В Эдемском лучшие цветы,
Но только ты мне их дарил...

От Олимпийских гор снега,
Белее нет - твои дары...
А родниковая вода...
Мне подносил ее лишь ты...

Поэт волшебник песнь поет,
Но лучше всех - твоя Волна...
Кто за собой меня ведет?
Мой Пифагор, твоя струна
!




ПИФАГОРУ

Истоки сердца!
…Пифагор!
О, солнце всех моих ночей,
И смысл стихов, молитв, речей,
Судьбы нелёгкой разговор!
Наполни душу силой веры
Сильнейшей всех эфирных сил.
Вулкан галактик звёздной сферы –
Мост огненный ты воскресил!
Живу я здесь твоим дыханьем,
В златом сечении Времён,
Пряду ли нить кудели знанья
Или творю мирам Закон…



Заря Галактик дивных
Без времени горит,
Как дух времен призывных,
Как Истины Магнит.

((()))

Древне-юная мудрость
Как солнце в веках!
Никогда не стареют сокровища эти.
Пифагора наука
В коротких строках
Сохраняет свой дух, самый ценный на свете.



_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 3:47 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



ЛОГИКА

Когда-то Логика мой Разум удивила,
И, красотой геометрической пленя,
То наслаждаясь мною, то меня браня,
В полон незримых сфер небесных погрузила...

И зазвучала арфой Логика Огня!
Да ароматом Афродиты опьяняя,
То возвышая ум, а то умом играя,
Своей Гармонией возвысила меня.

Так Пифагор законы Музыки открыл,
И тайны цифр обрисовал Её волнами,
Да развернул Её фигурки оригами,
Околдовав Её фантазией мой пыл...

Во славу Логики течет сердечный ток -
Души моей неувядающий цветок.



Из Грааля пролей чудо - и прольётся
Река Времён http://sseas7.narod.ru/river.htm




Я прошу, сотворим чудо!
Появись, Пифагор, наяву,
Пусть галактики звёздное блюдо
В мир отпустит свою тетиву,

И стрелой мы достигнем цели
В заповеданном царстве Творца.
И тогда… и там… на пределе
Состоится Мечта мудреца.

Знаю сердцем, вижу и верю,
Всё ты помнишь, как помню и я,
Глубину эту разве измерю,
Бесконечна бездна
Огня.

Расскажи мне святую сказку,
И разбей мое сердце вновь,
Сквозь века подари же ласку,
Пусть воскреснет иная
Любовь…

Что ей сны или оды о ней,
Если мир на китах как стоял,
Так стоит… как в веках сиял,
Так сияет и Водолей…

Пусть прольётся в моё время,
Чтоб явилось Твоим оно!
Для того нам разлуки бремя,
Чтобы встреча зажгла
Одно…

То единственное Мгновенье,
Что творит миллионы лет,
Свет Идей и тьму воплощений
Тех Идей, что рождают
Свет.

Из Грааля пролей чудо,
По вселенским морям, Пифагор,
Миллиарды сердец повсюду
Слышат вечный наш разговор…

Резонансы, врёмен фонтаны...
Воскрешают чудесные были...
Упадут на озера туманы
Нежной сказкою…
Жили-были…



_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 5:57 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



ПИФАГОР

Это было недавно?
Давно…
Души танцем
Нежнейшим
кружили,
Волшебством наших чувств «жили-были»,
Я в тебе растворялась легко…

Память – корень духовный во мне
Не лесами, Морями штормит,
Заколдованный сердца магнит!
За Тобою бегу по волне…

Это было недавно?
Давно…
Сотни сотен веков утекли,
Воскресают Твои корабли,
И на свет прорастает Зерно…





Не лесами, Морями души!
За Тобою бегу по волнам,
Эхо вторит Твоим Временам,
Льется Музыка в звездной тиши…
Это было…
Я помню лишь это!
Пифагор,
Пифагор,
Пифагор!

Лишь с Тобою души разговор
О галактиках вечного Света.




ПИФАГОР И ФЕОКЛЕЯ

(по книге Эдуарда Шюре - "Великие посвященные")

Пифагор явился в Дельфы после того, как обошел все храмы Греции. Он оставался некоторое время у Эпименида, в святилище Юпитера; он присутствовал при олимпийских играх; он стоял во главе мистерий Элевсиса, где иерофант уступил ему свое первенствующее место. Всюду встречали его, как власть имеющего; ожидали его также и в Дельфах. Искусство прорицания приходило там уже в упадок, и Пифагор решил возвратить ему его силу, глубину и обаяние.

Он появился в Дельфах не столько для поклонения Аполлону, сколько для просвещения его жрецов, для воспламенения их энтузиазма и для пробуждения их энергии. Действовать на них значило действовать на душу самой Греции и подготовлять её будущее.

К счастью, он нашел в храме чудное орудие, словно подготовленное для него Провидением.

Молодая Феоклея принадлежала к коллегии жриц Аполлона. Она происходила из семьи, в которой звание жреца было наследственное. Величавое впечатление святилища, священные церемонии и торжественные гимны, праздники Аполлона пифийского и гиперборейского питали её юность.

Она была, вероятно, одной из тех молодых девушек, которые питают отвращение к тому, что привлекает всех остальных. Они не любят Цереру и боятся Венеры, ибо тяжелая земная атмосфера тревожит их, и физическая любовь, смутно предчувствуемая, кажется им насилием над душой, разбиванием их целомудренного существа.

И наоборот, они необыкновенно чувствительны к таинственным влияниям, к астральным воздействиям. Когда луна освещала темные рощи вокруг Кастальского источника, Феоклея видела по-всюду скользящие белые тени. При дневном свете она слышала голоса. Когда она глядела на лучи восходящего солнца, их световые вибрации погружали ее в экстаз, и ей слышались невидимые хоры. И в то же время она была совершенно равнодушна ко всем внешним проявлениям культа; статуи богов оставляли ее совершенно безразличной, но она испытывала ужас при жертвоприношении животных.

Она ни с кем не говорила о видениях, которые нарушали её сон. Она чувствовала с предвидением ясновидящей, что жрецы Аполлона не обладают тем высшим светом, в котором нуждалась её душа. Но они, с своей стороны, наблюдали за ней, желая склонить ее к роли Пифии. Она же чувствовала себя как бы притягиваемой к высшему мирy, который оставался закрытым для неё. Кто были эти боги, от которых на нее веяло неземным дыханием? Она хотела знать это прежде, чем слепо отдаться им. Ибо больные души испытывают всегда потребность сознавать ясно даже и тогда, когда отдаются высшим силам.

Весь внутренний облик Феоклеи заставляет предвидеть, какое таинственное предчувствие и какое глубокое потрясение должны были взволновать её душу, когда она впервые увидала Пифагора и услыхала его выразительный голос, раздававшийся под колоннадами святилища Аполлона... Она почувствовала присутствие посвященного, которого ждала её душа, она узнала своего Учителя.

Она хотела знать; и она узнает через него, а этот внутренний мир, который она носила в себе, он наконец раскроется перед ней его силою!

И он, с своей стороны, должен был узнать в ней с присущей ему проницательностью ту живую и тонко вибрирующую душу, которую он искал для передачи своей мысли и для внесения нового духа в храм. После первого же взгляда, которым они обменялись, после первого сказанного слова, невидимая цепь связала жреца Самосского с молодой жрицей, которая молча слушала его, жадно воспринимая каждое его слово. Не помню, кто сказал, что лира начинает вибрировать, когда поэт подходить к ней. Так узнали друг друга Пифагор и Феоклея.

На восходе солнца Пифагор вел продолжительный беседы с жрецами Аполлона, носившими название святых и пророков. Он потребовал от них, чтобы и молодая жрица была допущена к этим беседам и была посвящена в его тайное обучение. Таким образом она могла пользоваться уроками, которые учитель давал ежедневно в святилище.

Пифагор достиг в то время полной зрелости. Он носил белые одежды по-египетски и пурпуровую перевязь на лбу. Когда он говорил, его серьезные, глубокие глаза проникали в душу собеседника, вызывая в нем глубокое волнение, и самый воздух вокруг него казался более легким и проникнутым духовностью.

Беседы Самосского мудреца с высшими представителями греческой религии имели очень важное значение. Вопрос шел не только об искусстве прорицания и о вдохновениях, но и о будущем Греции и о судьбах всего мира. Знания и силы, которые он приобрел в храмах Мемфиса и Вавилона, придали ему высокий авторитет. Он имел право говорить как власть имеющий с руководителями Греции, и он выполнил это со всею силою своего гения и со всем энтузиазмом сознанной миссии.

Чтобы просветить и подготовить их сознание, он начал их знакомить с своей юностью, с перипетиями своей борьбы и с египетским посвящением. Он говорил им об этом Египте, усыновившем Грецию, древнем и неизменном как покрытая иероглифами мумия в глубине его пирамид, но владеющим в своих склепах тайнами народов, языков и религии. Он развернул перед их глазами мистерии великой Изиды, земной и небесной, матери богов и человечества. Он провел их через все необходимые испытания и под конец дал им проникнуть вместе с собою в светлую область Озириса.

Вслед за тем, он раскрыл перед ними тайны халдейских магов, их оккультные знания, сохранявшиеся в массивных храмах Вавилона, где они вызывали живой огонь, в котором появлялись образы демонов и богов.

Слушая Пифагора, Феоклея испытывала потрясающие ощущения. Все, что говорил он, отпечатывалось огненными буквами в её сознании, и все это казалось ей одновременно и необычным, и знакомым. Поучаясь у него, она точно вспоминала забытое. Слова Учителя заставляли ее перелистывать страницы вселенной, словно страницы книги. Боги не являлись более перед ней под человеческим ликом, но в своей истинной сущности, которая создает формы и дает душу этим формам. Она возносилась и опускалась вместе с ними в пространстве.

Иногда ей казалось, что она выходить из своих границ и расплывается в бесконечности. Таким образом воображение её проникало в невидимый мир, и те следы его, которые она находила в своей собственной душе, говорили ей, что в нем – истинная реальность, а физический мир не более, как одна видимость. И она чувствовала, что её внутренние глаза скоро раскроются, чтобы непосредственно читать в невидимом.

С этих высот Учитель возвратил ее внезапно на землю, заговорив о несчастиях Египта. Развернув перед её сознанием все величие египетской науки, он показал затем, как она подвергалась вторжению Персов, какие ужасы проникли в Египет вместе с полчищами Камбиза, как разрушались храмы, сжигались на кострах священные книги, как убивались и разгонялись жрецы Озириса, как чудовище персидского деспотизма собрало под свою железную руку все варварские азиатские племена, явившиеся из центра Азии и из глубины Индии для того, чтобы ринуться на Европу. Да этот растущий циклон должен был разразиться над Грецией так же неизбежно, как из скопившихся в воздухе туч неизбежно появляется гроза.

Могла ли раздробленная Греция противостоять этому страшному напору? Народы не могут избежать своей судьбы, если они не бодрствуют беспрерывно и неослабно. И сам мудрый народ Гермеса и его Египет, не разрушился ли и он после шести тысяч лет процветания?

Жизнь Греции, красавицы Ионии, должна быть еще скоротечнее!.. Придет время, когда солнечный Бог покинет этот храм, когда варвары разрушат его, так что камня не останется на камне, и когда пастухи поведут свои стада пастись на развалинах Дельф.

При этих мрачных пророчествах лицо Феоклеи изменилось. Она склонилась к земле и охватив руками ближайшую колонну, с остановившимися глазами, погруженная в свои внутренние видения, походила на гения Скорби, плачущего над погибшей Грецией.

"Но, – продолжал Пифагор – эти тайны должны быть погребены в глубине храмов. Посвященный привлекает смерть или отдаляет ее по своему произволу. Образуя магическую цепь соединенной силы воли, посвященные могут воздействовать и на продление жизни народов. От вас зависит задержать роковой час, от вас зависит процветание Греции, вы можете вызвать в ней сияние Аполлона. Народы формуются по воле своих богов, но боги открываются лишь тем, которые их призывают.

"Что такое Аполлон? Глагол Единого Бога, вечно проявляющийся в мир. Истина есть душа Бога, а свет есть Его тело. Мудрецы, ясновидящие и пророки видят Его; обыкновенные люди видят лишь тень Его. Прославленные духи, которых мы называем героями или полубогами, пребывают среди этого света. Вот истинное тело Аполлона, этого солнца посвященных, и без него не совершается ничто великое на земле. Подобно магниту, привлекающему железо, мы нашими молитвами, словами и деяниями привлекаем божественное вдохновение. От вас зависит осиять Грецию глаголом Аполлона, и тогда Греция преобразится в бессмертном свете!"

Подобными речами Пифагор старался внушить жрецам Дельфийского храма значение их великой миссии. Феоклея поглощала эти речи с молчаливой и сосредоточенной страстью. Она видимо преображалась под чарами мысли и воли Учителя. Среди изумленных старцев она стояла, вся – вдохновение и духовный восторг, с глазами расширенными и сияющими, словно перед ней проносились чудные видения светлых духов.

Однажды она погрузилась в глубокий ясновидящий сон.

Пять старших жрецов окружили ее, но она не чувствовала их прикосновения и не отзывалась на их голоса. Пифагор приблизился к ней и сказал: "Встань и иди, куда посылает тебя моя мысль. Ибо отныне ты будешь Пифией"!

При звуке голоса Учителя дрожь пробежала по её телу, но глаза её оставались закрытыми. Она видела внутренним взором.

– Где ты находишься? – спросил Пифагор.

– Я поднимаюсь... все выше и выше.

– А теперь?

– Я плаваю в свете Орфея.

– Что видишь ты в будущем?

– Великие войны... медные люди... белые победы... Аполлон возвращается в свое святилище и я буду его голосом... Но ты, его посланник, ты покинешь меня... И ты понесешь его свет в Италию.

Ясновидящая с закрытыми глазами говорила еще долго, и звук её голоса был музыкальный, прерывающийся, ритмический. Затем – внезапные рыдания, и она упала как мертвая. Так вливал Пифагор свое чистое учение в её сердце и настраивал его подобно лире для восприятия дыхания богов. Поднятая им на такую высоту вдохновения, она и для него стала факелом, при свете которого он мог измерять свою собственную судьбу, проникать в возможное будущее и направляться в безбрежные пространства невидимых миров. Это животрепещущее доказательство истинности его учений поразило жрецов, вызвало в них энтузиазм и оживило их веру. Отныне храм имел вдохновенную Пифию и жрецов, посвященных в божественные науки и искусства. Дельфы могли снова стать центром жизни и духовной деятельности.

Пифагор оставался среди них целый год и лишь после того, как жрецы были посвящены во всё тайны оккультного учения и Феоклея была вполне готова для своей миссии, – он направился далее, в Великую Грецию. [/img]
_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 6:09 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Дары Пифагора / Феано. Серия «Галактический Ковчег» -
«Воплощение», 2016. – Кол-во страниц – 70.
Можно читать в полный экран оформленную книгу

-
http://online.pubhtml5.com/tqtb/vgyd/




В книгу «Дары Пифагора» - вошли избранные афоризмы, высказывания, акусмы, золотые стихи пифагорейцев. В краткости ритмичных форм заключено глубокое содержание премудрых наставлений для саморазвития, счастливой и творческой жизни. Это первая глава книги «Пифагорово Море», вторая глава содержит ритмичное изложение Учения о единстве и гармонии мира, принадлежащего великому посвящённому Пифагору. Вдумчивому читателю откроется знание о Человеке-Вселенной, закономерностях взаимосвязи видимого и невидимого миров, о назначении жизни земной.



Наш мир - Вселенная, «украшенное» чудо.
А Космос - мысли яство, храмовое блюдо.



Текст опубликован тут

_________________
Желаю сказочного мировосприятия

Последний раз редактировалось: Феано (Пт Мар 30, 2018 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 3:20 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Пифагору от Феаны - сайт-презентация книги
"Учителям Времён"

ПИФАГОРОВО ЦАРСТВО

вход в царство





_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 4:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пифагору посвящается




_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->       Остров Amour на озере La Belle Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net