Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 3:44 pm
Найти сообщения без ответов
Лилии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->       ЦВЕТНИК Королевства Труверов в Саду Наслаждений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:13 pm
Заголовок сообщения: Лилии
Ответить с цитатой





Последний раз редактировалось: Galina (Пт Мар 05, 2010 7:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Etterna
Иерофантесса


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 826
Откуда: Издалека...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 12:12 am
Заголовок сообщения: Лилии
Ответить с цитатой



Ваан Терьян


Чёрная лилия

Горькая жизнь моя — тьма и печаль.
Трудный мой путь и уныл и жесток.
Сердцу улыбку послала сквозь даль
Черная лилия, грустный цветок...

Зыбкость движений и горестный взор,
Темного, жаркого полный огня,
Околдовали меня с давних пор,
Приворожили навеки меня.

И потянулся я к грусти твоей,
К грусти твоей я душою припал.
К грусти, что, встав маяком средь зыбей,
Путь озаряет меж сумрачных скал.

Хоть и в ночи заблуждений моих
Тайного знака прочесть я не мог,
Где б ни была — ты со мной каждый миг,
Черная лилия, греза-цветок.




Последний раз редактировалось: Etterna (Сб Мар 20, 2010 1:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 7:46 am
Заголовок сообщения: Лилии
Ответить с цитатой

Иннокентий Анненский

ЛИЛИИ


ВТОРОЙ МУЧИТЕЛЬНЫЙ СОНЕТ


е мастер Тира иль Багдата,
Лишь девы нежные персты
Сумели вырезать когда-то
Лилеи нежные листы, -

С тех пор в отраве аромата
Живут, таинственно слиты,
Обетованье и утрата
Неразделенной красоты,

Живут любовью без забвенья
Незаполнимые мгновенья...
И если чуткий сон аллей

Встревожит месяц сребролукий,
Всю ночь потом уста лилей
Там дышат ладаном разлуки.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Godefroi
Паладин Королевства Труверов


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 714
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:36 am
Заголовок сообщения: Re: Лилии
Ответить с цитатой

Назову я лилии живыми,
Чтобы очи любовались ими,
Чтобы ангел прилетел цветка,
Чтоб приблизить цель, что далека,

Чтобы море небом мне казалось,
Чтоб волна к ногам твоим ласкалась,
Чтобы метким стало моё слово,
Рассекая насмерть духа злого,

Чтобы тёплым был с востока ветер,
Чтобы под окном играли дети,
Чтобы только - добрые приметы,
Чтобы лишь одни - весна и лето,

Радугой любуясь многоцветной,
Видеть сны на облаке рассветном,
Чтобы духом странствовать по морю,
Чтоб предать забвенью боль и горе,

Чтоб - созвездья, и луна, и - солнце!,
Чтоб в ресницах - радужные кольца, -
Ты не много ль хочешь, моё сердце? -
Чтобы в счастья дни открылась дверца?

Говорю я лилиям: Вы - живы!
Разве день и ныне не счастливый?



_________________
Если есть Бог - есть и труверы
Godefroi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 4:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 4:30 pm
Заголовок сообщения: Уильям Блейк. Лилея
Ответить с цитатой

Уильям Блейк

ЛИЛЕЯ


ернием колет Роза, строга.
Овечка, грозя, подымает рога.
А Лилея, бела, для любви расцвела,
Не угрозой, не терньем - красотою взяла.


Перевод А. В. Парина


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Godefroi
Паладин Королевства Труверов


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 714
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:39 pm
Заголовок сообщения: Re: Лилии
Ответить с цитатой

сходило древнее светило
И златом заиграл восток.
Бог повелел взять Гавриилу
Для благовестия цветок,
Как ангела покровы, бел.
И соловей в саду запел,
И море, вдруг, зеркально стало.
И Дева - Бога призывала.



_________________
Если есть Бог - есть и труверы
Godefroi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 2:31 pm
Заголовок сообщения: Для свежего ветра открыто окно
Ответить с цитатой



ля свежего ветра открыто окно,
Темнеют, сгущаются тени.
В индиговых бликах ландшафта панно…
Напевные, в такт кантилене
Пичужек вечерних рулады звучат.
Заката мерцают шандалы.
И сказочных лилий густой аромат
Огнём разливается алым.


24 августа 2015




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 2:56 pm
Заголовок сообщения: Вячеслав Иванов
Ответить с цитатой



Вячеслав Иванов

ЛИЛИЯ



Под Тибурном, в плющах руин,
Твой луч я встретил
И стебель долгий - и один
Тебя заметил.
И грезой, после многих лет,
Зову, печален,
Твой в полдень мне рассветший свет,
Звезда развалин!
Встань, на лазури стройных скал
Души, белея
И зыбля девственный фиал,
Моя лилея!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 9:29 am
Заголовок сообщения: Сказка о горных лилиях
Ответить с цитатой



Сказка о горных лилиях



далёком-далёком мире, почти на самом краю необъятной Вселенной вокруг бирюзового солнца неспешно кружилась маленькая планета. Дикие заросли лазурных и ультрамариновых растений сплетались под удивительным золотистым небом, а с вершин гор с аквамаринными снегами сбегали серебряные струи речушек. Они звенели, перекатываясь по разноцветным камням, и шумели водопадами, низвергаясь в ущелья. На одной из таких скал, с изумительным видом на алое море, стоял маленький замысловатый по архитектуре замок, на башне которого всегда вился по ветру довольно таки потрёпанный орифламм, с вышитым на нём иероглифом, означающим на языке этого мирка – «странник», что, как вы узнаете далее, и не удивительно…

Снаружи замок казался совсем небольшим но, когда вы попадали вовнутрь – то происходило чудо, ибо перед вами раскрывался совершенно удивительный мир неисчислимого множества переходов, коридоров, лестничек и лестниц, глубоких колодцев, комнат, анфилад, просторных залов и крошечных чуланов… совершенно непонятно каким образом вмещавшихся в этом, столь небольшом по размерам, строении.
Опережая события, сразу скажу – этот замок был волшебным, и в нём, в миниатюре, вписывалась вся безмерная Вселенная. А если говорить точнее – то это было некое особое измерение, словно бы зеркальное отражение, но бесконечно маленькое, по сравнению с настоящей Вселенной, и именно здесь в этом замке, всякий раз начиналось новое путешествие её скромного и совершенно никому не известного хозяина – Небесного Странника. Он здесь жил…
Впрочем, нельзя сказать, что он жил здесь – ведь он был Странником, и почти всё своё время проводил в долгих путешествиях, и целью этих путешествий было - помогать звёздам. Конечно, по пути он исследовал планеты, туманности, и даже приближался, насколько мог, к опасным черным дырам, но, всё же, главной его целью были звёзды.

Вы спросите – как он мог помогать звёздам? А очень просто. Те звёзды, которые уже теряли свою светимость, он вновь натирал до блеска а, бывало и так, что давал жизнь новым. И потому Странник всегда путешествовал с небольшим, расшитым разноцветными нитями, черным кожаным мешочком, в котором запасливо хранил не только мягкие бархатные лоскуты для смахивания пыли с потускневших звёзд, но целую коллекцию новых великолепных разноцветных звездочек, каких еще на небесах никто не видывал.
Как вы понимаете, Страннику нужно было быстро перемещаться, преодолевая совершенно невообразимые расстояния и, конечно же, действие это не обходилось без магии, и сам Странник называл его Звёздным Переходом.

Однажды, сидя у камина и смакуя глинтвейн, после одного из долгих и изнурительных путешествий к созвездию Хамелеона, где звёзды постоянно меняют свой блеск и окраску, а потому Смотрителю этого созвездия очень трудно угодить, Небесный Странник услышал, что в одной из комнат его крошечного замка играет тихая грустная музыка. Так бывало всегда, когда какая-то угасающая звезда нуждалась в помощи. Странник очень устал после своего последнего путешествия но, поставив высокую кружку на круглый резной столик из дерева альгарробо, встал и направился к той комнате, из которой доносились печальные звуки, по дороге захватив свой мешочек.
Идти на звуки пришлось довольно долго, и Странник понимал, что та область Вселенной, куда ему придётся отправиться – очень, очень далеко от его дома. Подойдя к комнате, он открыл дверь и остановился на пороге. Зиял чёрный провал, комната была погружена во мрак, который тут же пришёл в движение и заколыхался, словно поддаваясь звукам музыки. Вспыхнули бледные искорки… нет, то были не искорки, а звёзды, яркость которых всё разгоралась и разгоралась, пока Странник, наконец, не увидел ту часть Вселенной, куда ему предстояло очередное путешествие. Вздохнув, Странник сделал шаг вперёд, но слегка пошатнулся от усталости и шаг вышел каким-то неверным… увы, было уже слишком поздно, переход в далёкий и неведомый мир завершился не совсем удачно. А, может, как раз удачно, потому что буквально в ту же секунду мимо пронёсся небольшой метеорит. Пронёсся почти рядом, едва не задев плечо, и от неожиданности Странник выпустил из рук свой волшебный мешочек со звёздами, и тот полетел… полетел всё удаляясь, к какой-то планете, бликующей в тёмном пространстве голубым цветом. Оглядевшись, Странник понял, что координаты при переходе сбились из-за его неверного движения и он, мало того, что оказался в неведомой ему части Вселенной, так ещё и потерял свой мешочек. Найти и вернуть драгоценные звёздочки было совершенно необходимо, и Страннику ничего не оставалось, как последовать за мешочком, по ещё тёплому, чуть светящемуся, следу.

Приблизившись к планете, Странник был удивлён тем, как она хороша. Он видел в своей долгой жизни много разных планет, и каждая из них была красива по-своему, и эта сверкала как драгоценный камень в лучах небольшого светила, дарящего ей своё тепло. Но Страннику некогда было любоваться этой красотой. Он сосредоточился на том, чтобы не потерять след волшебного мешочка и стал быстро спускаться, пока не увидел горы, прятавшие свои вершины в белых облаках. Склоны гор покрывала изумрудная растительность, колыхавшаяся под ветром. И тут Странник увидел свои звёздочки. Оказывается, мешочек, пока летел, развязался и звёзды рассыпались по склону, мягко сияя в высокой траве. Они были похожи на дивные цветы. Такие яркие и прекрасные, что Странник залюбовался ими и вдруг ему в голову пришла совершенно шальная мысль, и он громко произнёс буквально тут же составленное заклинание.

Как только смолк звук его голоса, звездочки замерцали, угасли и послышался шелест – это росли и раскрывали свои листья цветы, созданные Странником – прекрасные живые цветы. На высоких стеблях покачивались большие продолговатые бутоны. Один за другим они медленно раскрывались, подставляя солнцу свои ярко-жёлтые лепестки и источая сильный сладкий аромат, уносимый ветром ввысь. Цветы были так красивы, что Странник даже присвистнул от удивления, как хорошо он составил заклинание и, подобрав свой пустой мешочек, полетел через облака, к угасающей звезде, нуждавшейся в помощи, думая по пути о том, что как же славно иногда отступить от правил и совершить нечто необычное и волшебное.



Март 2017

Иллюстрация: Vahe Martirosyan. Lilium armenum at Pambak mounts



С благодарностью Илане Шалэхет, чьё стихотворение вдохновило на написание этой сказочки

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->       ЦВЕТНИК Королевства Труверов в Саду Наслаждений Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net