Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 4:25 pm
Найти сообщения без ответов
Опасности дальних странствий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->      Портовая таверна *Акулий Клык* у Дозорной Башни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:01 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ты, осознавший все тайны Огня,
Как же попал в этот плен бытия?
Хочется есть канниболам... все верно,
Только ли им? Ты бываешь безмерно
Голоден тоже, припомни себя!
Зная пути, ты приходишь, кляня,
В эти места, на планете Земля.

Здесь столько разных зверей да людей,
Выбор же - твой, ты стоишь у дверей!



_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тимур
Тайный Грандмастер Тайного Ордена


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 8:40 am
Заголовок сообщения: Тот голос галактических морей
Ответить с цитатой



Тот голос галактических морей,
Что сквозь пространства космоса летит
И музыкой из Высших Сфер звучит
Сквозь свет миллиардов плазменных огней,
Сквозь тот спиральный Вечности узор,
Где спят пространства, сотканные в нить,
Где ничего уже не изменить, -
Он свет несет всей тьме наперекор.



_________________
© Тимур Лукьянов, 2008 — 2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 6:18 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не торопись,
я прошу,
постарайся быть тише,
Легче дыхание, руки, как крылья, расправь,
Плечи свободны, взмахни опереньем и.. выше!
И красоту мироздания сердцем восславь…

Слушай биение ритмов души в ожиданье
Мига, что вечен, и догмы запретов взорвет
Дивным салютом невиданных раньше созданий,
Что увлекут наши души в бессмертный Полет!

Слушай слова,
но не звуками, сказкою речи,
Силой, сокрытою в недрах у первого cлова,
И растворись беломраморной пылью наречий
И перламутрами утра, что истинно ново!



Соком смородины жажду души утоляя,
Снегом натри свои стопы, чтоб жарче горели,
Мы, в Средизвездном оазисе дух освящая,
Вместе бежим, и летим, и поем на пределе…
Песню, что пела когда-то восторженно мать,
Счастьем наполнивши грудь, захлебнувшись весельем,
И верх тормашками, вихрем летим, не узнать:
Мы ли с тобою летим или ангелы с зельем
Для неразбуженных или упрямых слепцов,
Что верят страхам и держатся цепко за камни,
Думая хитростью выманить злато скопцов
И умирая душою от собственной травли,
Уши заткнувши, бубнят о несчастье своем,
Верят в небесную кару, возмездие, горе.
Будет по вере!
По вере мы все и живем,
Веруя в счастье, что ждет нас а далеком просторе.
Только оно ближе родинки, что на спине,
Слаще изюма, что в грозди остался висеть,
Счастье несет тебя нынче в соленой волне,
Так не мешай, захоти лишь его рассмотреть.
И, я прошу, постарайся быть тише волны,
Легче дыханье, и явными станут все сны.


_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 2:25 pm
Заголовок сообщения: Но в мире есть иные области
Ответить с цитатой




НО В МИРЕ ЕСТЬ ИНЫЕ ОБЛАСТИ

© Галина Росси




Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы.

Там волны с блесками и всплесками
Непрекращаемого танца,
И там летит скачками резкими
Корабль Летучего Голландца.

Ни риф, ни мель ему не встретятся,
Но, знак печали и несчастий,
Огни святого Эльма светятся,
Усеяв борт его и снасти.

Сам капитан, скользя над бездною,
За шляпу держится рукою,
Окровавленной, но железною,
В штурвал вцепляется — другою.

Как смерть, бледны его товарищи,
У всех одна и та же дума.
Так смотрят трупы на пожарище,
Невыразимо и угрюмо.

И если в час прозрачный, утренний
Пловцы в морях его встречали,
Их вечно мучил голос внутренний
Слепым предвестием печали.

Ватаге буйной и воинственной
Так много сложено историй,
Но всех страшней и всех таинственней
Для смелых пенителей моря —

О том, что где-то есть окраина —
Туда, за тропик Козерога! —
Где капитана с ликом Каина
Легла ужасная дорога.

/ Лев Гумилёв /

Ни легенды, ни мифы никогда не возникают на пустом месте, и им, без сомнения, предшествую реальные события, которые затем, с течением времени, приобретают черты, всё более мистические и загадочные, а порой, даже и фантасмагорические. Кроме того, легенды о кораблях-призраках начинают подпитываться и другими реальными фактами, поскольку за века мореплавания немало парусников носились по морю без команды. Может матросы умерли от эпидемии, или на корабле был мятеж, не оставивший в живых ни единой души, а может, во время шторма могучий и беспощадный Посейдон шутя смахнул маленьких человечков с палубы в воды океана…

По синим волнам океана, лишь звёзды блеснут в небесах,
Корабль одинокий несётся, несётся на всех парусах.
…Не слышно на нём капитана, не видно матросов на нём;
Но скалы, и тайные мели, и бури ему нипочём.

/ Михаил Лермонтов /



На сегодняшний день нам известно довольно много кораблей-призраков, и некоторые из них точно опознаны, однако тайна их так и остаётся неразгаданной.
Все эти корабли называют «Летучими голландцами», поскольку название это уже много веков как стало нарицательным.
Но «настоящий» «Летучий голландец», конечно, имеет свою историю и свою собственную легенду, и даже не одну.
Детали этой легенды разняться, но суть остаётся единой.
И, к слову, название корабля, о котором рассказывают легенды, не сохранилось, и, скорее всего, изначально прозвище «летучий голландец» было дано капитану, сыгравшему, как и положено, главную роль во всей это трагической истории.

Это было где-то в 1700- е годы…

Голландский капитан с именем Ван Страатен или Ван дер Деккен (что в переводе, возможно, означает «с палубы» dek – «палуба»), известный пьяница, распутник и богохульник вёл свой корабль к мысу Горн. Но это было непросто, из-за разыгравшихся встречных ветров, и кэп в злобе проклинал море и непогоду, а заодно, посылал свои проклятия и небу, и Богу, ниспославшему все эти испытания.

Корма затрещала, летят паруса,
Встревоженной хляби звучат голоса,
И солнце затмилось над бездной морокою
С последней надеждой, кровавой зарею.

Громада, бунтуя, ревет и кипит,
И волны бушуют, и ветер шумит,
И стон раздается зловещих насосов,
И вырвались верьви из рук у матросов.

/ Иван Козлов /



Неожиданно на палубе появилась похожая на призрака светящаяся белая фигура, грозя Ван дер Деккену Божьим наказание. На что бравый капитан ответил, что плевать он хотел на Бога, и даже попытался пристрелить «призрака». После таких слов странный гость проклял капитана, сказав, что лицо его превратится в морду тигра, а на лбу вырастут рога. Пить он сможет лишь желчь, а питаться — раскаленным железом, что корабль сей никогда не сможет зайти в порт.
И с тех пор проклятый капитан вместе со своей командой веками бороздит моря под рваными парусами.

Вторая легенда повествует, что при попытке обогнуть мыс Доброй Надежды (это юг африканского материка) корабль попал в сильный шторм, а это было не удивительно, поскольку путь сей, открытый еще Васко да Гама, всегда славился сильными течениями и штормовыми, яростными ветрами. Штурман просил капитана повернуть назад и переждать непогоду в какой-нибудь тихой бухте, но капитан застрелил его, вызвав, тем самым бунт. В припадке ярости, перебив всех недовольных, капитан поклялся костями своей матери, сказав: «Никто из команды не сойдёт на берег, пока я не обогну мыс, даже если придётся плыть до Второго Пришествия!» Этой клятвой Ван дер Деккен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк на свой корабль проклятие и, с небес, к которым он обращался, раздался глас: «Да будет так— плыви же!»
С тех пор капитан и его бессмертная и неуязвимая команда, которую он пополнил утопленниками, не может сойти на берег и все они обречены скитаться по морям до самого Второго Пришествия, как и пожелали.
Еще одна версия гласит, что капитан корабля убил альбатроса — птицу, священную для всех моряков, и теперь не может найти успокоения, странствуя по морям, и неся с собой ужас и смерть.


Существует и четвёртая легенда о том, что на борту голландского парусника, возвращавшегося из Ост-Индии, помимо основной команды была молодая влюблённая пара.

Корабль наш рассекал стекло морских равнин,
И сеял искрами бездонный мрак пучин.
Уж месяц пламенел, вздымался пар душистый,
И сноп серебряный дрожал в лазури чистой
Дремотных волн, и звезд лелеяла краса
И волны, и эфир, и мрак, и небеса.
На палубе сидел, накинув плащ широкий,
Влюбленный юноша, красивый, черноокий;
Он думой тайною в родимый край летал,
Где брак с прекрасною счастливца ожидал.

/ Иван Козлов /


Юная особа настолько приглянулась капитану, что тот, не долго думая, убил жениха, а сам предложил бедняжке руку и сердце! Какая жизнь могла ждать девушку с человеком, совершившим подобное злодеяние? Понимая это, она прыгнула за борт и утонула.
Корабль продолжал свой путь, но у мыса Доброй Надежды попал в невероятный по силе шторм, и моряки, будучи людьми суеверными, предположили, что причина непогоды кроется в недавнем убийстве. Недовольство команды переросло в бунт, однако капитан застрелил всех, кто выступал против него и поклялся, что сколько бы ни ушло времени, он обогнет мыс Доброй Надежды, а до тех пор нога ни одного члена экипажа не коснется земли. Вот так капитан сам и проклял свой корабль. С тех самых пор «Летучий голландец» вечно скитается по океанам.

Так ли, иначе ли, но все версии сходятся в одном - встреча с кораблем-призраком «Летучим Голландцем» грозит в лучшем случае несчастьем, но чаще всего — смертью.
Поговаривают даже, что порой «Голландец» заманивает встречные суда на скалы или подводные рифы, где те терпят крушение. А ещё – обвиняют призрачный парусник в том, что при его приближении внезапно портился весь провиант и команда рано или поздно погибает от голода и недостатка воды. Ходят слухи , что «Летучий Голландец» маскируется под обычный корабль и, пришвартовываясь к другому кораблю, встреченному в море, передаёт на борт пачку писем. Увы, печальна судьба тех, кто откроет хоть одно письмо - их корабль тут же идёт ко дну.

Но вот - холодный ветр дохнул над океаном;
Небесные огни подернулись туманом...
И лег я ниц с покрытой головой,
И в смутных грезах мне казалось: подо мной
Наяды с хохотом в пучинный мрак ныряют,
На дне его могилу разгребают -
И обещают мне забвения покой.

/ Яков Полонский /



Но, во всех этих кошмарно-ужасных историях, как ни странно, есть и проблеск надежды.
Существует два поверья, и первое говорит о том, что, якобы, существует магическое слово, способное снять проклятие с «Летучего Голландца» но, похоже, слово это никто пока не знает или весьма тщательно скрывает. А ещё - раз в сто лет капитан может сойти на берег и попросить руки девушки. Как только он отыщет ту, что огласится принять его предложение, проклятие с парусника спадёт. Но и этот магический приём, похоже, ни разу за столетия себя не оправдал.

Справедливости ради надо сказать, что «Летучий Голландец» все же не первый «корабль мертвецов» в истории и мифологии. Как не вспомнить лодку перевозчика душ Харона из древнегреческой мифологии?

Гонит он лодку шестом и правит сам парусами,
Мертвых на утлом челне через темный поток перевозит.

/ Вергилий /

Погребальные ладьи описаны во многих древних мифологиях, и наиболее давним известным примером являются лодки в культурах индейцев Северной Америки, ладьи в Древнем Египте, затем у англосаксов, франков, викингов, варягов-русов, балтов, германцев. И, конечно же, ужасный корабль Нагльфар в скандинавской мифологии, предвещающий конец света и «построенный» из ногтей мертвецов.
Как мы видим – география использования «образа» корабля мертвецов весьма широка. Но, конечно, есть и существенное различие в том, что погребальные ладьи доставляли усопшего к месту назначения, а «Летучий голландец» не знает ни пристаней, ни причалов, и обречён на вечные скитания.

Еще одним довольно необычным и характерным признаком «Летучего голландца» являются так называемые «огни святого Эльма». Это удивительное природное явление, когда над остроконечными предметами появляются язычки слабого сияния, голубого либо красного цвета.



Известны такие огни было ещё в глубокой древности, и греки называли их огнями Кастора и Поллукса (сыновей-близнецов Зевса и Леды). Появление огней считалось хорошим предзнаменованием и в те давние времена, и во времена средневековья, когда братьев сменил святой христианский мученик Эразм (Эльм) Антиохийский (св. Эльм жил в конце I века). На иконах святой предстаёт, как и положено по канону, с орудием своих мучений, а именно – с подъёмным воротом (лебёдкой), которой мучители вытянули из него внутренности. Хотя, некоторые исследователи считают, что лебёдка была символом святого, как покровителя мореплавателей, а уж в более позднее время послужила предметом, благодаря которому и была создана легенда о столь ужасной мученической смерти.
Углубляться в физическую природу удивительного свечения огней святого Эльма я не буду, лишь скажу, что оно возникает благодаря разности электрических потенциалов и, потому, во время гроз, дождей, метелей и прочих подобных атмосферных явлений огни наблюдаются наиболее часто. При отрицательном заряде огни голубоватого цвета, а при положительном – красноватые. В тропических широтах огни видны довольно часто в море, более всего в осенний и весенний периоды. А иногда свечение сопровождается свистящим звуком и воздух озонируется.
Итак – море, шторм, ночь… вот тот антураж, при котором можно встретить несущийся над волнами призрачный корабль с командой мертвецов.

Раскаты грома… огненная вспышка
Глубины вод стрелою прорезает.
И видим мы, как медленно и грозно
Из тьмы зловещей призрак выплывает.

Усеяли борта его и снасти
Святого Эльма призрачные блики.
И в стон небес, гонимых тёмной бурей
Вплетает рокот океан великий.

/ Галина Росси /

*•.¸¸.•*

Первое письменное упоминание о «Летучем голландце» относится к 1795 году, и находим мы его в занимательной книге «Путешествие к Ботаническому заливу», приписываемой довольно-таки примечательной личности - Джорджу Баррингтону (1755 – 1804). Этот ирландец начинал свою карьеру как вор-карманник и, нужно сказать весьма преуспел в своём деле. Однако, все же не раз был пойман и, в конце концов сослан в Австралию, где, впоследствии стал… полицейским. Воровство, как оказалось, было отнюдь не единственным его талантом, и из-под его бойкого пера вышли три увлекательных книги, в которых он описывает свои приключения.
Как я уже говорила, «Летучий голландец» стал, со временем, именем нарицательным, и бывали случаи, когда морякам с других кораблей удавалось захватить «призраков», на которых не было ни единой живой души.
Версий о том, каким образом корабли опустели достаточно много - от мифологических и жутких поверий о морских змеях, таинственных сиренах и блуждающих огнях, завлекающих на рифы, до достаточно реалистичных и прозаичных. Например - экипажи были жертвами эпидемий. В истории известны случаи, когда кораблям, на которых команда была заражена (желтой лихорадкой или оспой) не позволяли ни пристать к берегу, ни зайти в порт и, в конце концов, люди обреченные на смерть, так и погибали в море. Ещё одна версия гибели команды – инфразвук, распространяющийся над поверхностью воды во время шторма и внушающий людям безотчетный ужас, побуждающий их прыгать за борт или убивать друг друга. Поговаривают и о массовых галлюцинациях но, эта версия не слишком правдоподобна.
На сегодняшний день известны и найдены несколько десятков «летучих голландцев», кораблей, опустевших по тем или иным причинам. Истории некоторых из них восстановлены, другие – так и остаются, по сей день, тайной.
Я перечислю только самые известные из них.

Мария Целеста (1872)
Леди Лавибонд (1748)
«Цезарь», по другим данным «Октавиус» (1761)
Шхуна Дженни (1823)
Айрон Маунтин (1872)
Мальборо (1890)
Кэрол А. Диринг (1911)
Бэйчимо (1931)
Уранг Медан (1947)

Список этот можно продолжать…

Конечно, такое необычное и таинственное явление, как корабли-призраки, не могло не заинтересовать людей творческих. И, одним из первых произведений была созданная в 1826 году Джорджем Родуэллом опера под названием «Летучий голландец, или корабль-призрак». А через 17 лет, в 1843 году, в Дрездене увидел свет «Летучий голландец» Рихарда Вагнера – одна их первых опер знаменитого композитора. Между этими двумя оперными событиями, в 1839 году, вышел роман английского писателя Фредерика Марриета, под названием «Корабль-призрак», и, хотя главным героем является сын капитана проклятого корабля – Филипп Ван дер Деккен, тем не менее, роман этот вполне можно отнести к произведениям о «Летучем голландце». В поэзии, конечно же, известное стихотворение Льва Гумилёва, из цикла «Капитаны».
Современных писателей этот миф занимает намного больше, чем людей 19 века, и для тех, кому интересно, привожу авторов и названия нескольких книг: Лев Скрягин «Тайны «Летучего Голландца», Юрий Никитин «Летучий Голландец», Людмила Козинец «Последняя сказка о Летучем Голландце», Андрей Дашков «Пассажир «Летучего Голландца».

Давно так не звездило по ночам.
Все бегство, бегство: комната и книги...
В пространстве – туч имперские квадриги,
В столетьях – плач все видевшим очам.
Лишь палуба Летучего Голландца
Вне времени, законов, перемен.
Но и на ней опасно без баланса.
Свободен дух, но и скитанье – плен.

/ Олег Охапкин /

*•.¸¸.•*

Морские легенды.Корабль призрак.Документальный фильм
http://www.stihi.ru//go//youtube.com/watch?v=GonpDMw5CO4
Корабли-призраки. Загадочные кораблекрушения. Документальный фильм
http://www.stihi.ru//go//youtube.com/watch?v=6JZ3gVzRNBw
Корабли призраки, до сих пор бороздящие океаны
http://www.stihi.ru//go//youtube.com/watch?v=VwanoM2owUw
Рихард Вагнер Летучий Голландец опера, русские субтитры
http://www.youtube.com/watch?v=sko0Qqn-KFc
Либретто оперы
http://www.tchaikov.ru/hollander.html
А это – афиша оперы Вагнера
http://www.belcanto.ru/media/images/uploaded/hollander_poster.jpg

*•.¸¸.•*

Я летучий корсар. Я скиталец морей.
Видит в бурю мой призрачный взгляд.
Много встретилось мне на пути кораблей,
Ни один не вернулся назад.

Я не ведаю сна. Я не знаю утех.
Вижу небо да синюю гладь.
Я не знаю, за чей неотпущенный грех
Осужден я лишь гибель вещать.

Кто на море рожден, кто любимец удач,
Только глянут — и дрогнут они,
Коль зажгутся на высях темнеющих мачт
Надо мной голубые огни.

Словно звон похорон, мой протяжный призыв
Прозвучит над холмами зыбей.
И домчит к берегам равнодушный прилив
Только щепы изломанных рей.

И, вскипая, волна будет бить о борта
Молчаливые трупы пловцов,
Но никто не расскажет из них никогда
Про подводный таинственный кров.

Я не помню о них. Мой корабль окрылен
И неведомой силой стремим.
Дни за днями идут, как тоскующий сон,
Ночь за ночью, как тающий дым.

День и ночь у руля. День и ночь у руля
Я стою, подневольный палач.
Только мне никогда не раздастся: «Земля!»
С высоты фосфорических мачт.

/ Сергей Кречетов /


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->      Портовая таверна *Акулий Клык* у Дозорной Башни Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net