Вход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 1:02 pm
Найти сообщения без ответов
Страстная Седмица. Великая Суббота

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Христианские тексты, святыни, праздники, иконы, предметы культа, одеяния и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаветс Букафф
Частый гость


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 4:05 pm
Заголовок сообщения: Страстная Седмица. Великая Суббота
Ответить с цитатой


Д. ди Буоннисеньи. Соществие во ад



аступила Великая Суббота. Христос еще во гробе, но прежде Воскресения телесного Он воскрес духовно и сошел во ад для освобождения томящихся там душ некрещеных праведников, среди которых были души наших праотцев - Адама и Евы. Адские врата рухнули, когда к ним приблизился Господь. Закончилось царство смерти и безысходности, перед человечеством открылся путь в Царствие Небесное. Также Он выполнил Свое обещание, данное благоразумному разбойнику на Кресте, и ввел его в рай. Вот-вот совершится и телесное Воскресение Христово.


Фра Анжелико. Сошествие во ад



огослужения Великой субботы начинаются, как я уже писала, накануне с утрени, когда в центре храма полагается Плащаница и начинается поклонение ей.


Плащаница в храме Христа Спасителя в Москве


Поклонение Плащанице. После земного поклона прихожане прикладываются (целуют и касаются лбом) к изображению Христа на Плащанице (к Его ногам), затем - к Евангелию, лежащему на Плащанице

конце утрени стихирой «Приидите, ублажим…» поминается Иосиф Аримафейский и участие его в погребении Христа, а также страдания стоящей у Креста Богоматери:

Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго,
В нощи к Пилату пришедшаго
И Живота всех испросившаго:
Даждь ми Сего страннаго,
Иже не имеет где главы подклонити:
Даждь ми Сего страннаго,
Егоже ученик лукавый на смерть предаде:
Даждь ми Сего страннаго,
Егоже Мати зрящи на кресте висяща,
Рыдающи вопияше и матерски восклицаше:
Увы Мне, Чадо Мое!
Увы Мне, Свете Мой
И утроба Моя возлюбленная!
Симеоном бо предреченное в церкви днесь собыстся:
Мое сердце оружие пройде,
Но в радость воскресения Твоего плачь преложи.
Покланяемся страстем Твоим, Христе,
И Святому Воскресению.




саму субботу службы начинаются с раннего утра Вечерней, которая переходит в Литургию Василия Великого. В этой службе уже - ожидание Воскресения: так, вместо Аллилуария поется песнопение: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех!», во время которой священство меняет облачение на белое, а с аналоев снимают черные покровы, под которыми уже лежат белые. Когда я пела в хоре, мы, идя на эту службу, повязывали белые платочки, а на них накидывали темные. Во время пения «Воскресни, Боже» мы темные платочки скидывали и оставались в белых. То же самое делали и многие женщины, стоящие в храме, как служительницы, так и прихожанки. В храме как бы становилось светлее, так уже чувствовалось праздничное, пасхальное настроение!


К. Брюллов. Воскресни, Боже!

ак отголосок скорби Великого Поста и Страстной Седмицы звучит вместо «Херувимской» песнь «Да молчит всякая плоть человеча…», напоминающая о великой Жертве, которую принес Господь.



Да молчит всякая плоть человеча
И да стоит со страхом и трепетом,
И ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих и Господь господствующих
Приходит заклатися и датися в снедь верным.

Предходят же сему лица Ангельстии
Со всяким началом и властью:
Многоочитии Херувимы и шестокрилатии Серафимы,
Лица закрывающе и вопиюще песнь:
Аллилуиа.


Вместо «Достойно есть…» поется 9-й ирмос из канона «Волною морскою» - «Не рыдай Мене, Мати…», в котором Христос, обращаясь к Богоматери говорит Ей о Своем Воскресении и прославлении.


Икона "Не рыдай Мене, Мати..."

Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе,
Его же во чреве без семене зачала еси Сына.
Восстану бо, и прославлюся
И вознесу со славою, непрестанно, яко Бог,
Верою и любовию Тя величающия.


Полностью этот канон поют уже в субботу вечером, на пасхальной Полунощнице, предваряющей начало празднования Пасхи.



Великую субботу совершается еще одно важное событие: в Иерусалиме на Гроб Господень сходит Благодатный Священный Огонь.


Схождение Благодатного Огня



уша замирает в торжественном ожидании Воскресения...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Христианские тексты, святыни, праздники, иконы, предметы культа, одеяния и аксессуары Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net