Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 5:11 pm
Найти сообщения без ответов
Соломон и царица Савская

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->       Остров Amour на озере La Belle
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 3:09 pm
Заголовок сообщения: Соломон и царица Савская
Ответить с цитатой



Edward Slocombe (1850-1915). Царица Савская



Таинственная царица Савская

Версия легенды.
Источник: http://oko-planet.su/phenomen/phenomenscience/210044-tainstvennaya-carica-savskaya.html

«Царица Савская, услыхав о славе царя Соломона, пришла из далекой страны увидеть его». Таков знаменитый библейский сюжет. Стандартная историография не дает четкого ответа на вопрос, что это была за страна. Чаще всего говорят обтекаемо:
«Царица Юга».

Иммануил Великовский предложил совершенно неожиданную, дерзкую, но в высшей степени увлекательную гипотезу. По его хронологии получалось, что единственной претенденткой на роль «царицы Юга» становилась Хатшепсут, правительница Египта, дочь египетского фараона Тутмоса. Царица Хатшепсут всегда была для историков фигурой в высшей степени приметной. После ее царствования осталось множество сооружений, барельефов, надписей. Великовский должен был мобилизовать все свое искусство почти детективной идентификации и скрупулезной интерпретации, чтобы убедить специалистов и просто читателей в своей правоте. И ему это удалось.

Ключевым эпизодом царствования Хатшепсут была ее поездка в Пунт, в «Божественную землю», о местонахождении которой веками спорили исследователи.



Великовскнй провел сопоставление даже мельчайших деталей — от маршрута путешествия царицы до особенностей внешнего вида воинов, изображенных на барельефах храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Вывод исследователя прозвучал уверенно: «Полная согласованность деталей этого путешествия и многих сопутствующих дат делает очевидным то, что царица Савская и царица Хатшепсут — это одна и та же личность, а ее путешествие в неизвестный Пунт было знаменитым путешествием царицы Савской к царю Соломону. И царь Соломон дал царице Савской все, чего она желала и чего просила сверх того, что подарил ей царь Соломон своими руками. И отправилась она обратно в свою землю, она и все слуги ее». К слову, лингвисты утверждают, что «царица Савская» — это есть «царица Фивская», т.е. из Фив, тогдашней столицы Египта.

Если верить Великовскому, то просила Хатшепсут, которую еще при ее жизни величали «фараоном-строителем», чертежи великолепного храма. Ирония в том, что историки, придерживающиеся стандартной хронологии Египта, думают наоборот: что Соломон скопировал образец египетского храма. Получается, что Хатшепсут скопировала храм неизвестной «Божественной Земли Пунт», а Соломон, живший шестью веками позже царицы, скопировал ее храм для Священной земли и Священного города Иерусалима?

Обитатели страны Офир были светлокожими, высокорослыми и добродетельными.
Они слыли хорошими воинами, пасли стада коз, овец и верблюдов, охотились на оленей и львов, добывали драгоценные камни, золото, медь и умели выплавлять бронзу.

Дальше — больше.

Наследник царицы Хатшепсут фараон Тутмос III совершил военный поход в землю Рецену, которую он называет также «Божественной Землей», и разграбил какой-то храм в Кадеше. Местонахождение Кадеша историкам, как вы уже можете сами догадаться, неизвестно. Между тем, изображения утвари на барельефах фараона весьма напоминают утварь Иерусалимского Храма. У Великовского это все так доказательно детализировано, что не оставляет сомнений: сын Хатшепсут Тутмос III, ревновавший свою мать к дружбе с иудейским царем Соломоном, и ненавидевший ее настолько, что после ее смерти приказал отбить портреты Хатшепсут с барельефов. Именно он был тем таинственным фараоном, что ограбил Иерусалимский храм.

Разумеется, для XV века до н.э. отождествление Кадеша с Иерусалимским xрамом немыслимо, но если отказаться, как сделал Великовский, от стандартной хронологии Египта, и передвинуть события на шесть веков вперед, то обнаруживается синхронизм между древней еврейской историей и соседней, египетской, и, более того, между египетской и греческой. Т.е. искусственное (с определенными идеологическими задачами!) растяжение египетской истории на шесть веков искажало всю историческую картину древнего мира.

Идем дальше. Знаменитый фараон 18-й династии Эхнатон был основателем новой религии, признававшей только одного бога — Атона. Многие египтологи считали Эхнатона чуть ли не предвестником библейского монотеизма. Религия Эхнатона, однако, просуществовала в Египте всего лишь два десятка лет. Ученые нашли удивительное сходство в стиле и выражениях между гимнами Атону и библейскими псалмами. По их мнению, еврейский псалмопевец, а это, мы знаем, был царь Давид, подражал египетскому царю-монотеисту. Даже знаменитый Зигмунд Фрейд, написавший в 1939 году работу «Этот человек Моисей», повторил это заблуждение.

Но как мог автор Псалмов копировать гимны Атону, которые в Египте были полностью забыты еще несколькими столетиями ранее? Можно ли себе представить, чтобы за два десятка лет «неоперившаяся» еще религия произвела такое впечатление на иудеев, что они стали перенимать ее черты? Ой, вряд ли. Согласно же хронологической реконструкции Великовского, Эхнатон — современник иудейского царя Иошафата, правившего спустя несколько поколений после Давида, создателя псалмов. «Монотеизм» Эхнатона был, несомненно, несостоявшейся копией иудейского монотеизма, а не его предвестником.

В 1971 году в лаборатории Британского Музея в Лондоне были произведены радиоуглеродные анализы с целью датировки гробницы фараона Тутанхамона, сына Эхнатона. Анализы подтвердили тезис Великовского о необходимости пересмотра стандартной хронологии, дав расхождение между углеродной датой и подсчетами Великовского всего лишь в 6 лет. Казалось бы, истина восторжествовала? Ну что ж, тем хуже для истины!

Один из самых авторитетных современных археологов, Захи Хавасс, председатель Верховного совета по древностям Египта, выступил против применения метода радиоуглеродной датировки в археологии. В своем интервью газете «Аль-Масри Аль-Юм» ученый заявил, что этот метод якобы недостаточно точен. «Этот метод вообще не следует использовать при выстраивании хронологии Древнего Египта, даже в качестве полезного дополнения», — заявил он. Метод, за который его автор У. Либби получил Нобелевскую премию, не устраивает египетского ученого. Не потому ли, что раз за разом доказывает реальность библейских сюжетов и меняет такую привычную устоявшуюся науку — египтологию?



Столица Офира – город Аксум – находилась в Эфиопии. В пятнадцатилетнем возрасте Македа отправилась царствовать в Южную Аравию, в Сабейское царство, где стала царицей Савской. Она правила царством около сорока лет. Подданные говорили, что правила она сердцем женщины, но головой и руками мужчины. Столицей Сабейского царства был город Мариб.
Интернет-журнал Евгения Берковича

***Сказки о царе Соломоне и царице Савской

Вход


_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 3:18 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Sir Frank Dicksee. The Mirror, 1896

Перевоплощение


"…Мы все верим в то, во что хотим верить, и те, кто хотят стать бессмертными, стараются поверить в бессмертие как в реальность.

Согласно учениям Азии и некоторых мистических христианских сект, перевоплощение и карма означают примерно одно и то же, различны только конечные цели.

И если восточные представления при их осознании оказываются более зрелыми и благородными, чем западные, то причина этого, видимо, кроется в древности Востока. Азия в своей истории пережила множество верований и пресытилась самой мечтой о жизни. Для того, кто жил долго, долгая жизнь мало что значит; так и миру, много пережившему, много страдавшему и смягченному веками бытия, наша западная любовь к жизни может казаться слегка ребяческой. Восток уже был великой цивилизацией, когда мы еще жили в пещерах, а эпоха упадка началась на Востоке задолго до цивилизации Европы. Он пережил жизнь, знавал гораздо большие глупости и безумства и умеет быть терпимым к новому миру, которому еще предстоит многое узнать. Восточный святой более не живет в этом мире, он мечтает о пространстве и покое и знает, что однажды и мы начнем мечтать о том же, когда наша культура станет древней, устанет и потеряет интерес к факту бытия. Буддийскому архату в его одеянии цвета шафрана не нужно ничего из того, о чем мечтаем мы. Он не жаждет ни богатства, ни власти, ни почестей. Он стремится только к нирване, которая является для него поистине концом ожидания…"

Мэнли П. Холл



Сабеизм — древняя религия Месопотамии, Аравии, Сирии и Малой Азии, отличавшаяся культом небесных светил; название произошло от имени аравийского племени сабеев, у которых впервые зародился этот культ.

Человечество пришло на Землю из Дальнего Космоса, это знание пифагорейской науки о мире тысячелетиями сохранялось и развивалось его наследниками, к числу которых можно отнести выдающихся поэтов, философов и просветителей, гуманистов.

Астролатрия (греч., aster — звезда, latreia — служение, почитание) — поклонение звездам, планетам и другим небесным телам.

Астроэтика - новое направление философской мысли, развиваемое на проекте сотворчества "Галактический Ковчег" в темах "Галактический Человек", "Сферическое мировосприятие", "Кто смотрит и Зачем" и некоторых других.




САБЕЙСКОЕ ЦАРСТВО

15.05.12 (воспоминания Феаны)
http://www.stihi.ru/2012/07/21/5761

Откуда я знаю родное мне слово?
Нет в книгах такого, но сказки хранят
Сабейское царство, что снова и снова
Цветёт в моём сердце – галактики взгляд!



То слово трепещет космическим ритмом,
Пылает эфирным огнём бытия,
В нём слиты земные и неба молитвы,
И в образ стремится вне образов – Я.


Откуда мне счастье течёт неустанно?
Кто дарит восторг вспоминаний былых
Миров и времён, говорит безобманно,
Творит чрез меня повеленьем святых…
Загадками предков, что светят звездАми
На всё Человечество с тайной надеждой,
Что верят и любят, играя волнАми
Земных эманаций, родов жизни грешной…


Из древней Сабеи растёт моё Древо…
Ветвями… Созвездия неба рисуя,
Весь мир услаждают младые напевы
Цветущих столетий –
Векам Аллилуйя!


В них зреют религии разных народов,
Род каждый направлен к нему Одному,
Но столько путей, сколько веточек рода
На каждой из ветви ствола. Посему…

Различные вера и нравы, законы,
Псалмы и молитвы, обряд, образа,
На небе же звёзд – неземные хоромы,
И песни звучат тут на все голоса!


Сливаясь в едином космичном хорале,
Творящем всезримые оком созвездья.
Светло, благозвучно в таинственном Храме,
Вмещающем звёздные тысячелетья.



Из тайны времён возрождая пространства
Галактик далёких и близких миров,
Один Ввсемогущий Единого царства
Не выше, но равен соцветьям Творцов.


Всей мощью Его движет мощь поколений
Рождённых из сердца Его островов –
Витых мирозданий без смерти, пленений,
Свободных детей Его – славных миров.


Из них… нитью Мёбиуса, лентой срока,
Как веер исходят другие миры,
В одном из подобных Земной светит оком
Творца Человечества в вихрях Игры.


Ты слушаешь сказку мою, ожидаешь,
Что в ней и узнаешь своё существо,
Но мало, я вижу, так мало ты знаешь
О тайне своей – позабыл ты родство…


В тебе сочетаются многие роды
Животных миров и духовных структур,
В душе - сердцевина младого народа,
Что в будущем явится ролью культур,
Направит развитие к духу свободы,
Великой мечтой за собой поведёт,
Ты сам – воплощенье Игры небосвода,
Божественный отпрыск, что мига лишь ждёт.


В мгновение ока идут превращенья,
Так молнии ток, так навылет стрелой,
Что сердце сразила,
и... преображенье:

Мгновение жизни – и ты стал Собой!

Но вижу, туманит сомнение всё же
Твой ум прагматичный, а сказка моя
Останется сказкой, что в истину вхожа.
Надейся, не медли… надеюсь и я.


Забыты во времени многие вещи,
Что главными были, но Слово взошло!
Чтоб зрел урожай, ценны сильные плечи,
И дух, а в тебе… всё быльём поросло?

Сливаются реки в моря, океаны,
Свиваются нити безвидных судЕб,
В едином порыве ведут великаны
Свой род за собою.
Так зреет твой хлеб.

Могла ли б смолчать о волшебном открытье,
Сокрывши в себе дивный плод наливной?
Могла, и скрывала... и всё же наитье
Меня вынуждает – извечный Прибой!


Волною стремится явление чуда,
Собой окрыляя, желанья легки,
Надеждою светит Галактики блюдо,
Надеются звёзды на точность строки.


Не так ли родник запускает могучий
На годы, столетья струи своей ход?
Не так ли сгущаются грозные тучи,
Когда безрассуден под небом народ?


Мой род Галактичный вмещает народы
Времён всей планеты, любовью зовёт:

- Восстаньте, любимые чада, и в воды
Единства духовного – только вперёд!

В прошедшей истории
смерть и сомненья,
Короткие будни и цели – всё прах.
Пора осознать ваше Место Именья –
Гармония духа!
Оставьте же страх.


Стремитесь от смерти физической тела,
Но кто убоится за тело души?
Её жемчуга созревают для Дела,
Лишь эти сокровища ты и ищи!


Иль вор себе?
Вдумайся, время воруешь,
Транжиря его на мираж суеты,
Веселье короткое, им и торгуешь,
А после грустишь от тоски, пустоты…


То ищешь поддержку в монетах и власти,
То в книгах, то в группах слепцов, осознай,
Нет в мире прекраснее творчества счастья –
Быть частью Единого – это твой рай.


Не спорят же пальцы за власть и величье,
И клеточки тела единством живут,
Мы все уникальны, и это различье –
Блаженство гармонии вечных минут.


Ах, мир материальный нам важен, конечно!
Ему уделить нужно столько, чтоб он
Был нами ведомым!
Чтоб двигался встречно,
Как ветер с волною творил Свой Закон.


Пусть пена взлетает в коротких минутах,
Но знай, за волною стремится волна.
Каким бы ты ни был, но ум всё же в путах,
Душе дай простор,

ведь Царица – Она!


Из древней Сабеи Царица восходит
И шлейфом из звёзд осеняет миры,
Вселенской любовью миры хороводит,
Зовёт наши души на бал и Пиры!


А зов не услышан был в шуме насущном,
И вот... развернулась трагедия духа,
Страдальцы рвут жилы, а тучи всё гуще,
Им некогда выделить время.. для слуха..


Одно лишь скажу я, спешишь ты напрасно,
Пусть выигрыш звонок и цель ты достиг,
Но цель эта тленна, а звон громогласно
Озвучит твой проигрыш – сохнет родник.


Душа незаметно для глаз усыхает,
Коль в день достаётся ей час или два,
А если ж её постоянно терзают
Сомнения или ума жернова,
Она так сжимается, словно тряпица,
Которой лишь пыль со стола вытирать,
И даже напившись немного водицей,
Не станет уж прежней,
зачем себе лгать…


Одно есть спасенье для жизни без страха,
Для вечности духа в прекрасном миру –
Без меры дари Ей, а тела рубаха
Сгорит всё равно малой искрой в Пиру!


Хоть нет бесполезных для мира событий,
И судеб, что прожиты были бы зря,
Но только открывшись воленью наитий
Отыщешь ты клад, загорится заря!




А на заре… я вспомнила сюжет своей древней сказки о судьбе, которую проживала не раз в мире моём, чтобы однажды, когда исчерпана станет она, написать ещё одну поэму о творении мира моего… Называется она Теогония Феано, но и в этой сказке говорится именно о многофазном перевоплощении души, растущей в условиях земного мира и переходящей по уровням единого сознания ради достижения божественных, звёздных пространств в себе самой. В дополнение к сказкам в стихах http://stihi.ru/avtor/feana и http://stihi.ru/2009/07/28/3823
написаны сказки в прозе http://proza.ru/avtor/feana&book=14#14 - все сказки о Ней, о Царице Душе.


В Библии, а оригинал текста этого первоисточника, как утверждают исследователи, не сохранился, но множество раз переписывался и видоизменялся, переводился и умышленно искажался отцами церкви, не сохранилось прямых фраз о процессах перерождения души, но косвенных отражений мысли о реинкарнации достаточно.
И в Коране есть сура, которая расценивается многочисленными сектами, как основание для веры в метемпсихоз (Учение Орфея и Пифагора). «Бог порождает живых существ, и в результате они возвращаются снова и снова, пока не вернутся к Нему». Это утверждение представляется точным и не допускающим иного толкования. Однако и во всех других ведущих религиях мира вера в метемпсихоз, как бы она ни называлась, определённо присутствует. Ценное исследование по теме можно почитать в книге Мэнли П Холла – «Перевоплощение».
Впервые душа моя вспомнила о своей судьбе в образе царицы Савской 20 лет тому назад, когда обратилась к сказкам о Соломоне, постигая эзотерический смысл древних, мудрых сказаний.
Сказки о Соломоне - http://feano.yorik.su/ezop/3196.html


Я была царицей Савской
Той, что звёздами владела,
А потом… луной безгласной
Воплотиться захотела.
Но пред этим воплощеньем
Я миры миров творила
По взаимному влеченью,
Были-сказки говорила.
Формы звука формой Слова
Постепенно наделяла,
Восхищаясь, как обновой,
Примеряла, колдовала…

Да! Природой изначальной
Я была когда-то мира,
И законом, и звучаньем
Огнекрылого эфира.
Не от скуки те желанья,
Не от праздного хотенья,
Я творила - Мирозданья
Волей Вечного Мгновенья.

Кто же ведал этим чудом
Безначального круженья?
Любовался звёздным блюдом,
Восхищаяся твореньем?

Скрытым Замыслом великим?
Из мельчайших свет икринок,
Бог из множества безликих,
Одинаковых песчинок,
Выдул сферами монады
Прозеркальными мирами,
Воссоздав моря и грады
С золотыми куполами!


Я придумывала сказы,
Развивая темы в формы,
Распаляясь до экстаза,
Прожигая мысли в штормы,
И метелью подвенечной
Облекла, как покрывалом,
Формы тела, руки, плечи –
Божьи формы… изваяла…

Танец мой был безупречен
В карусели вальсов звёздных,
Лился звук, подобный речи
Световой, в волшебной грёзе…


Из Природы вечной света
Человека наделила
Я божественным секретом –
Тем сияньем, в коем Сила.

Так Явился Тот, кого вы
Называли прежде Богом.
Он творил Первоосновы:
Земли, Небо, Свет со сроком -
С окончаньем и началом,
С бесконечностью лишь в спектре.
Так Адам стал самым малым
Одухотворённым Ветром.

Ветер Времени запущен
Божьим духом Человека,
Самобытностью влекущей
Для задач земного века.


Видишь – удочкою ловит!
Вот он – сетью собирает
Торжество сиянья Слова –
На пути к земному раю!

Я же весь улов великий,
Как икринки, - в сине-море
Опускаю Словом тихим,
Пусть взрастают
на просторе!


Звёзды нА небе сияют,
Как алмазов украшенье.
Человечество не знает,
Чьё же было в том воленье…



((()))


Человек, привыкнув к телу,
Разучился мыслить высью.
Да нашёл себе он дело,
Много дел...
и много мыслей…
Страхи, кораблекрушенья,
Войны, засухи, потопы –
Наважденья для внушенья –
На листе в линейку… ноты…
Но не музыка тут льётся,
А скрежещет да вопит
Хитрый дьявол, вон, смеётся –
Человек с ним делом слит.

Песни страсти полюбились,
Колыбельные забыты…
Всё – магические были –
Кружевами… монолита…

Без огранки и шлифовки
Изумруд не засияет,
Без ученья, подготовки
Суть Природы исчезает
В восприятье человека.
И бесцельное томленье…
Дух хромает, как калека,
Жизнь – сплошное невезенье…
Только изредка он взглянет
На загадочное небо,
Только разумом в тумане -
Заколдованная небыль.





МИР - КРАСА

Нет конца и нет начала
Моей песне одинокой…
Головой Орфей* качает…
И летит всё выше сокол…
Тут, в сиянии эфира,
В золочёной клетке Птица –
Цель всего земного мира,
А поёт… лишь для царицы…


Кто не слышал песен этих?
Кто не видел оперенья?
Встань пораньше на рассвете
Да лети с опереженьем!


Время, как мираж, растает,
С ним исчезнут догмы знаний,
Но проявится витая
Тропка в лоне Мирозданий!


Что казалося великим,
То песком пустыни станет…
Но среди просторов тихих
Звёздный дождь
Оркестром грянет.


И твоим желаньем свыше
Принят будешь вещим Кругом:
И Гермес, и Тот, и Кришна
Назовут тебя здесь Другом.


Вдруг…

раздвинутся пространства –

Это Ты вздохнёшь внезапно!

Всё миров непостоянство

Завершится ниткой такта…

Вспомнишь мамины напевы,
Глянешь в папины глаза…
Тут всё живо, дивно, зрело.
Аллилуйя, мир - Краса!

Храм Орфея - http://sseas7.narod.ru/216.htm



((()))

И в сердце моём
нет сомнений тех грешных.
Царицею Савской себя вспоминая,
Владею я звёздами мира, как прежде,
Люблю всё сильнее, душой обнимая…
И славно живу я в галактике света,
Здесь Водоворот* увлекает событья,
Творимые мною игрою сюжета
Во славу Творца да во благо открытья!

* - история Галактики "Водоворот", научное название -
спиральная галактика М-51 http://proza.ru/2011/08/18/980


((()))



На крыльях мечты моей сонные капли
Прилипли солёной волной океана,
И блики зарницы блестят безобманно,
И акт завершается
жизни
спектакля…

Все строчки точнее, а звук полновесней,
Мечта воплотилась, как в гранях кристалла
Сияет палитрой, но сказок... всё мало,
А жизнь всё становится мне интересней.
Свободная птица преград не имеет,
Ей ветер попутный и ночью, и днём,
И сил для полёта давно не жалеет,
Полётом свободы мы мир создаём.



_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феано
Фея Семи Галактических Морей


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 456
Откуда: Семь Морей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 3:26 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Картина Э. Пойнтера. 1890 г.
Прибытие царицы Савской ко двору Соломона.

Встреча Соломона и царицы Савской


Аллах воистину велик!
Хвала Аллаху!
Но тайну птичка сохранит.
Ловите птаху...


Когда однажды премудрейший Соломон
Собрал зверей и вольных птиц вокруг себя,
То вопросил:

- Что ж я не вижу Худ-Худа!
Куда девался мой Удод? Да где же он?
Коль он отсутствует, так нужно наказать!
Коль не придёт сейчас с достойным извиненьем,
То я убью его сим царственным воленьем.
Такую дерзость никому нельзя прощать!


И тот, не мешкая, предстал пред Соломоном,
Да возвестил:

- Летал я в некую страну,
Какой не зрел Ты ни во сне, ни наяву!
Вели сказать о ней Тебе пред этим троном!

- Так говори!

- Я с верной вестью воротился!
С полей страны, что называют люди Саба.
Там чудеса, там аромат ночного сада!
Живёт Царица там!
Вот... ты бы удивился!
Владеет тем, что подобает здесь князьям.
И правит всей страной воистину красиво.
Коль ты б увидел, то сказал бы - справедливо!
И у неё есть трон!
Поверь своим друзьям,
Такой прекрасный, что и словом не сказать.
И обнаружил я, что весь её народ
Взамен Аллаха... Солнце чтит! - сказал Удод, -
Так, не желаешь ли её Ты наказать?

Уж, не иначе, сатана их совратил!
На свет же истинный им следует взойти,
Дабы узреть Аллаха. К светлому пути,
К тому, кто ведает движением светил.

Что на земле, да и на небе скрыто - знает,
Кто тайны мира понимает, да и мысли!
Нет Бога, кроме как Аллаха в этой жизни.
Он высочайший из престолов занимает!

И Соломон ответил:

- Да! Желаем мы
Увидеть, правду говоришь ты или ложь!
Лети же к ней с письмом, не бойся, коль не лжёшь,
Да брось пред нею... Сам в сторонку отлети.
Тогда увидим, что пришлёт она в ответ!


И вот, Царица получила то письмо.
Да собрала мужей великих для того,
Чтобы прочесть да получить у них совет.

- В письме том сказано:

"Во Имя Свет - Аллаха
И Всемогущего, Всевидящего Бога
Приди ко мне и подчинись!"

Вельможи строго...
Ей отвечали:

- Ну, и дерзостная птаха!
Ты знаешь храбрость нашу, знаешь, мы сильны
В военном деле, но приказывать - Тебе.
Так поразмысли, что желаешь по судьбе.
Любой приказ исполним. Мы Тебе верны!

Она сказала:

- Коль цари берут града,
То как враги заходят в них и разрушают,
И благороднейших мужей уничтожают...
Ведь так они поступят с нами?
Никогда!
Пошлю подарки им на откуп. Стану ждать
Того известия, что мне вернут гонцы!


Да с тем послала их в далёкие концы.
Знать, далеко жил Соломон.
Да как сказать...

Одни легенды говорят - шесть лет пути,
А по иным выходит, года три Она
К Нему впоследствии с визитом и дошла.
Всё может быть...
Точней известий не найти.

Когда гонцы у Соломона появились,
Он так ответил:

- Не желаете ли вы
Моё богатство приумножить? Наглецы!
Аллах мне лучшее отдал. Зря торопились...
Так сами пользуйтесь всем тем, что привезли,
И возвращайтесь же с подарками назад!
Придём мы с войском к вам. И нет для нас преград,
Вы пожалеете, что Слову не внемли...

Из града выгнать вас желаем, и унизить.
И посмеёмся мы над вами! - да ещё
Сказал: - Вельможи! Кто желает трон её
Мне принести, того велю тотчас возвысить.

Тогда Ифрит, злой дух, ответил:

- Принесу!
Я принесу его, да раньше, чем ты встанешь
С судейской ложи. Обещай, что не обманешь!
Я честен, ловок для всего, что захочу.

Однако, книжник тут же следом:

- Это я
Тебе доставлю трон, да раньше, чем свой взор
Ты обведёшь вокруг, где ищет кругозор...
Смотри, Владыка, он уж здесь! Смотри, судья!

И Соломон увидел трон перед собою!
Да произнёс:

- То милость Бога для меня...
Чтоб испытать всю благодарность, сим даря!
Кто благодарен, тот себя спасёт судьбою.
Но, если кто не благодарен, то мой Бог
Богат достаточно. И тем великолепен!
А сверх того сказал:

- Я духом Бога скреплен,
Но испытаю я царицу, как пророк...

Неузнаваемым сей трон оборочу.
Так мы увидим, как наставлена она,
Принадлежит ли к тем, кто видит мир сполна...
А, если нет, её смиренью научу!



И повернулось колесо
земных времен...
И наступил тот срок.
Пришла к нему Царица!
Прекрасней утра, словно первая зарница,
И так спросил её великий Соломон:

- Скажи, похож ли трон, где правишь ты, на этот?
Она ответила:

- Как будто, тот же самый. -
Ей Соломон:

- Войди в Дворец! - (ах, Боже, правый...)
Пол... был зеркальным...
Соломон придумал метод,
Чтобы входящему казался он водой.
Царица воду увидала свысока
И обнажила ноги стройные, слегка.
Тут Соломон...
открыл секрет ей - золотой…

Она ответила:

- Воистину, была
Несправедлива я к самой себе. Теперь
Я с Соломоном у Аллаховых дверей.
И подчиняюсь я. Аллаху - мир, хвала!


Аллах воистину велик! Хвала Аллаху!
Но тайну птичка сохранит. Ловите птаху...



Сказал Удод Сулейману (мир ему): «Я узнал о том, чего ты не знаешь. Я прибыл к тебе из Сабы (Савы) с достоверным известием. Я обнаружил там женщину, которая царствует над ними. Ей даровано все, и у нее есть великий трон. Я увидел, что она вместе со своим народом поклоняется солнцу вместо Аллаха. Дьявол представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, и они не следуют прямым путем. Это было сделано для того, чтобы они не поклонялись Аллаху, Который выявляет все сокрытое на небесах и на земле и знает то, что вы скрываете, и то, что вы обнаруживаете. Нет иного божества, кроме Аллаха, Господа великого Трона». (Св. Коран, сура «Муравьи»: 22-26).


Сказочный комментарий о царской птице... ведь всё прекрасное начинается и завершается именно сказками... Удивительно, маленькая птичка, но превосходит своим интеллектом, глубиной знания, большинство людей. Если спросить их, что самое страшное происходит в их странах? Они непременно начнут перечислять такие грехи, как военные конфликты, убийства, изнасилования, предательство и т.д. А ведь самый страшный грех - это многобожие, как сказал Всевышний: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (Св. Коран сура «Женщины»: 116). Именно о многобожии поведал Удод, а не о других грехах, ведь Аллах прощает все грехи, кроме многобожия.



Другие сказки о Соломоне, притчи Соломона, оды и песнь Песней в
Море Соломона - на Семи Морях - http://sseas7.narod.ru/solomon.htm


Издана книга "Соломоново Море" в четырёх томах
http://pubhtml5.com/bookcase/rsls

Книга вторая - ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ






_________________
Желаю сказочного мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat ->       Остров Amour на озере La Belle Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net