Вход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 1:12 am
Найти сообщения без ответов
Плантагенеты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Британия (Англия)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina*
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 25.12.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 7:07 pm
Заголовок сообщения: Плантагенеты
Ответить с цитатой



Джордж Плантагенет родился 21 октября 1449 года в Дублине, когда его отец, Ричард Йоркский, только начинал соперничество за корону с Генрихом VI. Он был третьим из четырёх сыновей Ричарда и Сесилии, доживших до совершеннолетия. После того, как погиб его отец, а старший брат Эдуард стал королём, Джорджу присвоили титул герцога Кларенса. Джордж - герцог Кларенс, и Ричард - герцог Глостер. Три брата, три солнца Йорков - так их называли.

Опуская подробности жизни и несколько предательств короля (своего брата) за которые он был прощён, остановимся на последнем предательстве, когда
ввязавшись в заговор против своего брата Эдуарда IV, Джордж был заключён в Тауэр и предстал перед судом по обвинению в измене. Вслед за признанием его виновным герцог был «казнён в частном порядке» в Тауэре 18 февраля 1478 года.

По легенде, герцогу, как брату короля и любимцу матери, было даровано уникальное право - самому выбрать способ казни. А тот горько рассмеялся и пожелал утонуть в бочке с мальвазией - любимым вином королевы Элизабет. Та же легенда гласит, что Джорджа утопили в бочке с вином на глазах у Эдуарда. С тех пор его называли Джордж Бочка с Мальвазией.

Предание, вероятно, основывается на шутке, поскольку герцог имел репутацию большого пьяницы. Как бы то ни было, объём пипы (бочки) вина равнялся 477,3 литра — вполне достаточно для того, чтобы утонуть. Предполагаемое тело Кларенса было позднее эксгумировано, на нём не было никаких следов обезглавливания — обычного в то время способа казни знатных персон. Согласно другому преданию, останки герцога Кларенса были отправлены в аббатство для захоронения в бочке с мальвазией, подобно тому, как тело Горацио Нельсона было отправлено домой в бочке с бренди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Британия (Англия) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net