Вход
Текущее время Вт Апр 16, 2024 5:30 pm
Найти сообщения без ответов
Милорд КОТИЩЕ и Миледи КОШКА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ СВЕТА: Карнавальная Плаза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 8:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




ринц бесстрашно выхватил шпагу, думая только о том, как уберечь меня от самой страшной участи, какая только возможна, и - что вам сказать, государь? Жестокосердные создания натравили на принца своего дракона, и дракон сожрал его на моих глазах.



Обезумев от горя, я сама бросилась в пасть чудовища, желая, чтобы дракон проглотил и меня, как он только что проглотил того, кто был мне дороже всего на свете. Дракон и сам был не прочь меня сожрать, но этого не захотели феи, более жестокие, чем дракон.
"Нет, - воскликнули они, - ее надо беречь на более долгие муки, быстрая смерть - слишком мягкая кара для этой недостойной особы!" Они дотронулись до меня своей палочкой, и я вдруг превратилась в Белую Кошку. Они привели меня в этот замок. Они превратили в кошек и котов всех дам и кавалеров, подданных моего отца, а некоторых сделали невидимками, у которых видны были только руки. Меня же оставили в том горестном виде, в каком вы меня нашли, и, открыв мне, кто были мои покойные отец и мать, объявили, что вернуть человеческий облик мне может только принц, как две капли воды похожий на супруга, которого они у меня отняли.

Это вы, государь, оказались на него похожи, - продолжала она, - те же черты, те же манеры, тот же голос. Они поразили меня при первой же нашей встрече. Я знала обо всем, что должно случиться. Я и сейчас знаю, что меня ждет: мои мучения кончатся". - "А долго ли будут длиться мои, прекрасная королева?" - воскликнул принц, бросаясь к ее ногам. "Я уже полюбила вас больше своей жизни, государь, - отвечала королева, - но пора ехать к вашему отцу, посмотрим, как он меня примет и согласится ли на то, чего вы хотите".
Королева вышла, опираясь на руку принца, и села с ним в карету, куда более роскошную, чем те, что были у него прежде. Да и все остальное убранство их экипажей было под стать карете, а подковы у лошадей - изумрудные и подбиты алмазными гвоздями. Такого великолепного выезда, наверное, никто никогда больше не видел.
Не стану пересказывать приятных бесед, какие вели между собой королева с принцем: никто не мог сравниться с ней не только красотой, но и умом, а молодой принц не уступал ей ни в чем, не мудрено, что им приходили в голову самые изысканные мысли. Когда они оказались вблизи замка, где принца должны были ждать два его старших брата, королева спряталась в маленькой хрустальной скале; все грани хрусталя были усыпаны золотом и рубинами, сама скала - вся занавешена, чтобы королеву нельзя было увидеть, а несли скалу молодые люди, стройные и богато одетые.

Принц остался в своей карете, он заметил братьев, которые прогуливались об руку с принцессами замечательной красоты. Узнав младшего брата, принцы тотчас подошли к нему и спросили, привез ли он невесту.
Он ответил, что ему не повезло, за время путешествия он встречал только уродливых женщин, но зато он привез другую редкость - маленькую Белую Кошку. Братья стали потешаться над его простодушием. "Кошку, - сказали они, - вы что, боитесь, как бы мыши не опустошили наш дворец?" Принц ответил, что, пожалуй, и впрямь неразумно было привозить такой подарок отцу. И с этим все они направились в город. Старшие братья вместе со своими принцессами сели в кареты из золота и лазоревого камня, лошади их были украшены султанами и эгретами. Блистательней этой кавалькады ничего нельзя было представить. Наш молодой принц следовал за братьями, а за ним несли хрустальную гору, которой восхищались все встречные.
Придворные поспешили сообщить королю о прибытии принцев. "Привезли ли они прекрасных дам?" - осведомился король. "Таких прекрасных, что прекраснее быть не может".



Этот ответ раздосадовал короля. Старшие принцы поспешили явиться к отцу со своими удивительными принцессами. Король встретил их очень радушно и не мог решить, какой отдать предпочтение. Потом он взглянул на младшего сына и спросил: "А вы на сей раз явились ни с чем?" - "Ваше величество увидите в этой скале маленькую Белую Кошечку, - ответил принц. - Она так нежно мурлычет и у нее такие мягкие лапки, что она вам понравится".

Король улыбнулся и сам подошел к скале, чтобы ее открыть. Но едва он приблизился к ней, королева нажала пружинку, скала распалась на части, а она сама явилась, как солнце, некоторое время скрывавшееся в тучах. Ее золотые волосы рассыпались по плечам и крупными локонами спускались до самого пола.



На голове ее был венок из цветов, платье из легкого белого газа подбито розовой тафтой. Она сделала королю глубокий реверанс, а тот не смог сдержать восторга и воскликнул: "Вот она, та, с которой никто не может сравниться и кто заслужил мою корону". - "Государь, - отвечала она, - я явилась сюда не затем, чтобы отнять у вас королевство, которым вы правите так достойно. Мне от рождения принадлежит шесть королевств. Позвольте преподнести одно из них вам и по одному каждому из ваших сыновей. Взамен же я прошу у вас только подарить мне свою дружбу и дать мне в супруги этого молодого принца.
А нам с ним хватит оставшихся трех королевств". И король, и все его придворные долго восклицали от радости и изумления.
Свадьбу младшего принца сыграли тут же, как и свадьбы двух его братьев, так что весь двор много месяцев подряд предавался увеселениям и удовольствиям. Потом каждый уехал к себе править своим государством.
А прекрасную Белую Кошку до сих пор помнят в ее королевстве, как из-за ее доброты и щедрости, так из-за ее красоты и редких добродетелей.

Лишилось силы колдовство,
И в Кошечке наш принц увидел совершенство -
Красавицу, что всех желанней для него,
Готовую делить и труд с ним, и блаженство.
Когда внушить любовь захочет чудный взгляд,
Противятся не слишком яро,
А благодарность эти чары
Усиливает во сто крат.
Забыть ли эту мать, что прихотью своею
На Кошечку удел накликала такой,
Желая плод отведать роковой?
Она свое дитя пожертвовала фее.
Сокровищем таким владеющая мать,
Безумию ее не вздумай подражать.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 3:25 pm
Заголовок сообщения: Киска и Сыч
Ответить с цитатой



Эдвард Лир

КИСКА И СЫЧ


(перевод Ирины Комаровой)


тправились по морю Киска и Сыч,
Усевшись в челнок голубой.
Семь сдобных плетенок и денег бочонок
Они захватили с собой.

И Сыч под гитару в мерцании звезд
Запел про сердечный недуг:
"Прелестные глазки! Невиданный хвост!
О, как ты прекрасна, мой друг, мой друг,
О, как ты прекрасна, мой друг!"

Мурлыкнула Киска: "Блаженство так близко!
Твой голос так дивно хорош!
Поженимся, милый, ждать больше нет силы, –
Но где ты кольцо возьмешь, возьмешь?
Но где ты кольцо возьмешь?"

Они плыли вперед ровно месяц и год
И однажды в Лимонном Лесу,
В чужедальнем краю увидали Свинью
С блестящим кольцом в носу, в носу,
С блестящим кольцом в носу.

И с трепетом тайным Сыч молвил: "Продай нам
Колечко!" – "Извольте – продам!"
Через сутки – не вдруг – повенчал их Индюк,
Оказавшийся там по делам, делам,
Оказавшийся там по делам.

Потом был обед из мятных конфет,
А на сладкое – фунт ветчины,
И в интимном кругу на морском берегу
Все плясали при свете луны, луны,
Все плясали при свете луны.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нетар Наскар
Странствующий Рыцарь


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 10:01 pm
Заголовок сообщения: Кот-стоик и крошки
Ответить с цитатой



Кот-стоик и крошки

Написано в ответ на замечательное шуточное стихотворение Александра Алисиневского
"Кот и крошки", привожу полный текст автора

Я спросил кота:"Ну, что ж ты
Спишь, ленивый негодяй?
На кровати хлебных крошек
Миллионы, через край.
Просыпайся, хватит спать!
Отряхни свою кровать!"
Кот подёргал нервно ухом
И, в ответ на речь мою,
Говорит:"Я - крепкий духом,
Против крошек устою!"



ыть философом так сложно!
Хочешь - сам попробуй стать,
И тогда, как я, возможно,
Ты на крошках будешь спать.

Я ж не просто так валяюсь -
Закаляю организм.
Совершенствуюсь, стараюсь,
Проявляю стоицизм!

Дух кого окреп, тот телом
Против крошек устоит,
Я доказываю делом,
Что не хилый индивид!

Ты ж, хозяин, знай, что крошки
В нашей жизни есть всегда,
Словно в мёде дёгтя ложка.
Но, ведь, это - ерунда!

Ты подумай сам немножко:
Что ты выберешь сейчас?
Может быть,захочешь крошки
Видеть в жизни всякий раз?

Разве можно огорчаться
От каких-то крошек, друг?
Нужно просто постараться
Видеть красоту вокруг!

И поймёшь ты в самом деле:
Жизнь - такая суета!
Только не гони с постели
Ты философа - кота!


июнь 2015





_________________
Нетар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ СВЕТА: Карнавальная Плаза Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net