Вход
Текущее время Вт Апр 16, 2024 7:31 am
Найти сообщения без ответов
Африканский континент

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 6:37 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каменный питон раскрыл секрет самого первого культа на Земле

1 декабря 2006

В Африке живёт племя, чья религия — самая старая на планете. Само оно этого, вероятно, и не ведает, но учёные установили, что исповедуемый им культ возник на целых 30 тысяч лет раньше, чем на Земле появились едва ли не первые настоящие художники и, несомненно, подлинные мастера изготовления каменных инструментов — кроманьонцы, которых можно назвать родоначальниками современной цивилизации.



Профессор Шейла Коулсон (Sheila Coulson) из университета Осло (University of Oslo) совершила открытие, которое может изменить все наши представления об истории человека и человеческой культуры.
Оказалось, что первые ритуалы возникли у "сапиенсов" не 40 тысяч лет назад в Европе, как считалось до сих пор, а целых 70 тысяч лет назад, в Африке.
Шейла Коулсон в холмах Тсодило (фото с сайта folk.uio.no).
Исследовательница изучала современное африканское племя сан (Sanpeople), живущее в Ботсване, в области Нгамиленд (Ngamiland).
У этого племени есть священное место — холмы Тсодило (Tsodilo), называемые им "Горами Богов" и "Скалой, Которая Шепчет".
Именно там в 1990-х годах была открыта пещера, тщательные и сенсационные, как оказалось, раскопки которой Шейла со своими студентами и коллегами провела лишь летом нынешнего года.
В пещере находится гигантский питон, вырезанный прямо в толще скалы. Питон этот имеет голову и часть туловища длиной в 6 метров и высотой 2 метра.

"Вы можете видеть рот и глаза змеи. Она похожа на настоящего питона. Игра солнечного света в многочисленных небольших углублениях делает их похожими на кожу змеи. А ночью мерцающий свет от очага создаёт ощущение, будто змея двигается", — сказала Шейла.
Да, питон был изготовлен мастерски — исследователи нашли на его поверхности около 400 мелких углублений, очевидно, искусственного происхождения.



Тут нужно сказать, что для сан питон — одно из самых важных животных. Они верят, что все люди произошли от питонов. И что даже древние засушливые долины, змеящиеся между местными холмами, тоже вырезал гигантский питон, непрерывно ползавший в поисках воды.
Коулсон логично предположила, что каменный питон в пещере связан с этим древним культом. Но оставался важный вопрос — когда был вырезан этот монстр? Может, это относительно современное творение?



Учёные начали размышлять о том, для чего использовалась эта пещера, как давно люди ходили сюда. Питон был очень сильно изъеден эрозией, что говорило о его внушительном возрасте. И всё же…
Чтобы расставить все точки над "i", учёные решили вырыть яму непосредственно перед питоном.
И вот — сюрприз: внизу они нашли множество каменных инструментов, с помощью которых были сделаны эти самые углубления на "коже" змеи. Также вместе с инструментами (кстати, некоторым из них было свыше 70 тысяч лет) исследователи обнаружили кусок бывшей стены пещеры, которая была вырезана в процессе работы.
В ходе раскопок Шейла и коллеги нашли больше 13 тысяч артефактов; это были наконечники копий и предметы ритуального предназначения, а ещё — инструменты для резьбы по камню.
При этом ничто не указывало на альтернативное использование пещеры — никаких предметов быта, никаких признаков нормального жилья. Также важно, что камни, из которых были сделаны наконечники копий, были взяты не из области Тсодило, а принесены из мест, находящихся за сотню километров от пещеры.
Среди наконечников были очень красивые экземпляры красного цвета — единственные среди всех каменных предметов, на которых были найдены следы огня. То есть, рассуждают учёные, эти орудия были сожжены в ходе некоего ритуала.



Коулсон также заметила потайную камеру позади камня питона. Некоторые участки входа в эту маленькую камеру были истёрты до гладкого состояния — это свидетельствует о том, что за все эти годы здесь прошло очень много людей.
"Шаман, который все ещё является чрезвычайно важной фигурой в культуре сан, возможно, скрывался в той секретной камере. У него был хороший обзор внутренней части пещеры, притом, что сам он оставался невидимым.
Когда он говорил из своего потайного места, возможно, древним казалось, будто голос идёт от каменной змеи (помните: "Скала, Которая Шепчет"? — прим. ред.). Так шаман был в состоянии управлять всем ритуалом. Это было прекрасно. Шаман, возможно, так же загадочно "исчезал" из своей камеры, выползая на склон горы через маленькую шахту позади", — рассказала норвежская исследовательница.
Интересно, что в то время как настенные рисунки каменного века в пещерах холмов Тсодило имеются в изобилии, в этой пещере всего две маленькие картины: слон и жираф. Эти изображения были нанесены там, где, обратите внимание, вода вырезала свой путь в стене.

Шейла думает, что объяснение этим рисункам можно найти опять-таки в мифологии сан. В одной местной легенде рассказывается, как питон падает в воду и не может самостоятельно выбраться. В конце концов его вытаскивает на берег жираф. Ну а слон, с его длинным хоботом, часто используется как метафора для питона.
Коулсон объясняет: "В пещере мы находим только три самых важных для племени сан животных: питон, слон, и жираф. Это необычно. Кажется, это особое место. Ведь эти люди не сожгли наконечники своих копий случайно. Они принесли их за сотни километров и сожгли преднамеренно. Очень многие составляющие загадки сходятся здесь, в одном месте. Это должно представлять некий ритуал".
Таким образом, получается, что целых 70 тысяч лет назад некое доисторическое племя — далёкие предшественники нынешнего племени сан, — создали самый древний из всех известных в настоящее время культов, фактически, самую древнюю религию: поклонение питону.



http://www.membrana.ru/articles/global/2006/12/01/173200.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Археология. Новые открытия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net