Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 7:40 pm
Найти сообщения без ответов
Прозерпина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ НОЧИ: Асфоделевы Поля Танатоса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucia
Асклепиада


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 223
Откуда: Италия, Удженто

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:02 pm
Заголовок сообщения: Прозерпина
Ответить с цитатой






Габриэль Чарльз Данте Россетти

ПРОЗЕРПИНА
(Proserpina)


Далекий свет доходит иногда,
Едва блеснув в неуловимый миг,
Как будто только в памяти возник.
Далекой Энны цвет милей плода
Зловещего, приведшего сюда.
И небеса – как далеки они
От Тартара; остались в прошлом дни –
Здесь ждет ночей грядущих череда.

И от себя сама я далека,
И прошлого мне здесь совсем не жаль:
Но чей-то голос рвется через даль
Ко мне (и внятен зов его, пока
Лепечет что-то мне моя тоска):
«О Прозерпина! О моя печаль!»




Габриэль Чарльз Данте Россетти (1828 - 1882)
Прозерпина (1877)




Сонет написан осенью 1872 года. Впервые – 1875. Автоперевод одноименного сонета, написанного по-итальянски. Задуман в качестве сопровождения к одной из самых знаменитых картин Россетти «Прозерпина» (1877). Россетти считал эту картину (мифологизированный портрет Джейн Моррис) одной из своих самых больших удач и снял с нее по меньшей мере восемь копий (каждый раз внося изменения в свой замысел) для продажи частным коллекционерам. В верхнем правом углу картины воспроизведен полный текст итальянского сонета. Этот итальянский сонет традиционно публикуется вместе с английским.

Прозерпина (Рroserpina) – латинский вариант имени древнегреческой богини Персефоны, дочери Зевса и Деметры, богини земли и земледелия. Бог подземного царства Аид влюбился в Персефону и пожелал взять ее в жены. Хотя Зевс дал свое согласие на этот брак, Деметра была против. Устав ждать согласия Деметры, Аид похитил девушку в то время, когда она собирала цветы, и унес ее в свое царство. Деметра в огромном горе искала свою дочь, позабыв о земле, постепенно приходившей в запустение. В конце концов Зевс отправил к Аиду своего посланника Гермеса, дав ему приказание принудить Аида отпустить Персефону к матери. Аид скрепя сердце согласился на требование своего могущественного брата. Однако перед тем, как отпустить Персефону, он повелел ей съесть зернышко граната – пищу мертвых. Из-за этого Персефона должна была проводить треть каждого года со своим мужем в подземном царстве.
Древние считали Персефону как богиней мертвых, так и богиней плодородия. Она была также персонификацией весеннего возрождения природы.

Энна – древний сицилийский город, одно из главных мест поклонения Деметре, в честь которой там был воздвигнут знаменитый во всей античности храм. Считалось, что именно за окраиной Энны, на цветущем лугу, Аид похитил Персефону. В древности проезжающим показывали пещеру, через которую Аид будто бы прошел, унося ее в подземное царство.

Источник: Данте Габриэль Россетти. «Дом жизни. Поэзия», Азбука-Классика, Санкт-Петербург, 2005.


_________________
Автор сайта "Italia Mia"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> ПРЕДЕЛЫ НОЧИ: Асфоделевы Поля Танатоса Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net