Вход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 11:35 am
Найти сообщения без ответов
Семейство Медичи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Италия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ritter
Сенешаль Королевства Труверов


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 6:28 am
Заголовок сообщения: Семейство Медичи
Ответить с цитатой

Увидел тему о Корнаро и подумал, что Медичи - тоже очень знаменитое семейство, и многие из этого клана вошли в историю.

Небольшая статья из Брокгауза о них.

Медичи — знаменитая флорентийская фамилия, в конце XII ст. переселившаяся во Флоренцию из мст. Муджело (Muggelo), но до XIV в. не игравшая роли. Составив себе большое состояние коммерческими операциями, Медичи с половины XIV века принимают деятельное участие в борьбе народа (ророlo minuto) со знатью, образовавшейся из слияния дворянства с богатой буржуазией (popolo grasso), и всегда стоят на стороне народной партии. В 1360 г. Бартоломео Медичи составил неудачный заговор против знати, во главе которой стояли Альбицци, а в 1378 г. его брат Сальвестро, заняв высшую должность в республике (гонфалоньере), противодействием знати вызвал восстание черни (бунт Ciompi), которое было подавлено Альбицци; Сальвестро был изгнан и вся фамилия Медичи была лишена права занимать общественные должности в течение 10 лет. В начале XV ст. Джиованни Медичи достиг высших должностей, а в 1434 г. его сын Козимо (см. соотв. статью), воспользовавшись недовольством народа знатью за частые войны и тяжелые налоги, захватил в свои руки власть. С этих пор до конца столетия фамилия Медичи управляет республикой и приобретает громкую известность покровительством всем направлениям Ренессанса. При слабоумном и бесхарактерном сыне Козимо, Пьеро, популярность Медичи пострадала: против них был составлен заговор, который хотя и окончился неудачей, но вовлек Флоренцию в войну с Венецией. Сыновья Пьеро, Лоренцо (см. соотв. статью) и Джулиано, восстановили прежнее значение фамилии. Заговор Пацци (1478) и умерщвление Джулиано только усилило влияние Медичи После смерти Лоренцо (1492) его старший сын Пьеро уступил Карлу VIII, двинувшемуся на Неаполь, несколько важных пунктов во владениях Флоренции, за что он, как изменник родине, был изгнан; вместе с тем была восстановлена демократическая республика (1494). Все попытки Пьеро (ум. 1503) вернуть прежнее положение осталась безуспешными, и только в 1512 г партия Медичи снова стала во главе республики. Когда, в 1513 г., кардинал Джиованни, брат Пьеро, вступил на папский престол под именем Льва Х (см.), сын Пьеро, Лopeнцo, и другой племянник папы, кардинал Джулио, сын Джулиано, герцога Номурского, заняли прежнее положение во Флоренции Папа дал Лоренцо герцогство Урбинское и устроил его брак с родственницей французского королевского дома, Магдалиной де ла Тур д'Овернь. После смерти Лоренцо (1519), оставившего только дочь Катерину, будущую жену короля франц. Генриха II, власть оставалась в руках Джулио до 1523 г., когда он сделался папой, под именем Климента VII (см.). Во главе флорентийской республики стал тогда Алессандро, побочный сын Лоренцо, и кардинал Ипполито, побочный сын герц. Немурского. Франц. политика Климента VII, вызвавшая разграбление Рима немцами, привела к изгнанию Медичи из Флоренции (1527). Тогда папа заключил союз с Карлом V и с его помощью возвратил Флоренцию Алессандро. Посде 10-месячной осады Флоренция сдалась нем. войскам (1530); Алессандро, женившийся на Маргарите, побочной дочери Карла V, получил от него наследственную монархическую власть во Флоренции, с титулом герцога. Распутство герцога создало массу недовольных, которые, после безуспешной жалобы на него Карлу V, составили заговор; Алессандро был убит своим родственником Лоренцино (1537), но убийца вынужден был бежать и впоследствии был убит в Венеции (1548). Со смертью Алессандро кончилась линия Медичи, шедшая от Козимо Старшего. Попытки флорентийцев восстановить республику окончились неудачей: Карл V настоял на передаче власти герцога Козимо Медичи, потомку брата старшего Козимо, Лоренцо. Ловкий политик и бессовестный тиран, Козимо I (1537-74) поставил своей задачей образовать из Тосканы одно государство и сосредоточить в своих руках абсолютную монархическую власть. Жестоко преследуя, при помощи инквизиции, своих противников, он конфискациями и монополиями собрал значительные средства, с помощью которых создал флот, завоевал Сиену и находил себе союзников во внешней политике; приобрел от папы Пия V титул великого герцога и торжественно короновался в Риме. Заботясь о династических интересах, Козимо старался расширять свою фамилию: покровительствовал Оттавиано Медичи и его сыновьям (из которых один, Алессандро, был впоследствии папой; см. Лев XI), хотя эта фамилия принадлежала к другому роду; признал членом своей фамилии Джан-Джаакомо Медикини, миланца по происхождению, и помог его брату получить папский престол (см. Пий IV). Врный семейным преданиям, Козимо покровительствовал просвещению и реставрировал Университет в Пизе. Его сын и преемник, Франческо (1574-87), держался направления отца, но значительно уступал ему талантами и находился в подчинении у своей второй жены, Бьянки Капелло, влияние которой было особенно вредно для финансов. Франческо основал Академию della Crusca и покровительствовал естественным наукам. Его преемником был его младший брат, кардинал Фернандо (1587-1609), лучший из герцогов Медичи Противодействуя интригам своего младшего брата и соперника, Пьетро, Фернандо был свободен от тиранической политики своих предшественников, особенно губительной в экономической сфере. Покровительствуя наукам и искусству (он основал музей Uffizii), Фернандо особенно заботился о земледелии и торговле: облегчил налоги, уменьшил тяжесть монополий, осушил Мареммы, устроил гавань в Ливорно. Во внешней политике он несколько сблизил Флоренцию с Францией, выдав дочь своего предшественника, Марию, за Генриха IV. Сложив с себя сан кардинала при вступлении на престол, Фернандо женился на Христине Лотарингской, и его сын от этого брака, Козимо II, был его преемником (1609-21). Его правление, с фантастическими планами завоеваний на Востоке и полным подчинением Испании, было началом упадка Флоренции; только покровительство просвещению (Козимо II поощрял Галилея) оставалось неизменным и при нем, и при его сыне и преемнике, Фернандо II (1621-70). Первые 7 лет во главе правления стояли, как регентши, бабка и мать Фернандо, австрийская принцесса Мария-Магдалина, и в это время Тоскана дошла почти до полного одичания. Фернандо усердно старался улучшить положение страны, но без большого успеха. Из многочисленных братьев Фернандо особенно известны Маттео, принимавший участие в 30-летней войне, и, последняя знаменитость из дома Медичи, кардинал Леопольдо, защищавший, вместе с Фернандо, Галилея. Сын и преемник Фернандо, Козимо III (1670-1723), ханжа и педант, не мог остановить упадка Флоренции. У сыновей его не было потомства. Козимо III заставил своего брата, кардинала Франческо, сложить духовный сан и жениться, но и этот брак остался бесплодным. Наследник Козимо, сын его Джиованни-Гасто (1723-37), болезненный и до времени состарившийся, не принимал почти никакого участия в управлении. Со смертью его сестры Анны-Марии (1743) прекратилась владетельная линия Медичи Из второстепенных ветвей фамилии Медичи до настоящего времени сохранились во Флоренции Медичи-Торнаквинчи (Tornaquinci), маркизы Кастелина, и в Неаполе князья Оттайяно (Ottaiano) и герцоги Сарло.

См. Lissa, "Famiglie celebri italiane", и Buser, "Die Beziehungen der M. zu Frankreich" (Лпц., 1879).

Медичи К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:04 am
Заголовок сообщения: Папа ЛЕВ X
Ответить с цитатой

Папа ЛЕВ X
(Джованни Медичи)

Из книги: ЕНЁ ГЕРГЕЙ. ИСТОРИЯ ПАПСТВА

Находясь на смертном одре, Юлий II еще успел предостеречь кардиналов от избрания его преемником венгерского архиепископа. На собравшемся в начале марта 4 513 года конклаве присутствовало 25 кардиналов. Из них - 18 итальянцев, 3 испанца, а также венгр, француз, англичанин и швейцарец. Торжественную мессу по случаю открытия конклава отслужил в соборе Святого Петра Тамаш Бакоц. В ходе первого тура голосования венецианский кардинал (испанец) получил 13 голосов, а Бакоц - 8. Однако итальянцы быстро сплотились против "чужака", и во втором туре кардинал Джованни Медичи получил необходимое для избрания большинство в две трети голосов. При его избрании (он принял имя Льва X; 1513-1521) симония уже не сыграла никакой роли. (Первым делом нового папы было удаление Бакоца и с собора, и из Рима. В качестве легата для особых поручений он был отправлен в Буду, чтобы возвестить о начале нового крестового похода против турок. В марте 1514 года Бакоц прибыл в Буду, а 16 апреля он огласил папскую буллу, призывающую к крестовому походу, обернувшемуся для Венгрии крестьянской войной Дёрдя Дожи.)
С Львом Х во главе папство эпохи Ренессанса достигло подлинного зенита. Свое правление папа Медичи остроумно охарактеризовал еще во время конклава, заявив: "Давайте будем наслаждаться папством, которое ниспослал нам Бог!" На заре средневековья Григорий I назвал папство службой, служением, в конце же средневековья в глазах Льва Х оно выглядит уже только наслаждением. Джованни Медичи был полностью светским человеком эпохи Ренессанса, который, кроме гуманистических искусств, культуры и духовных наслаждений, мало чем интересовался. Лев Х - аристократ флорентийского Ренессанса; таким он и остался на папском престоле.

Время правления Льва Х было поистине полным упадком средневекового папства. Он был весьма далек от новых проблем церкви, реформ; в выступлении Лютера Лев Х в течение долгих лет видел лишь обыкновенную склоку, поднятую вокруг немецкого монаха-путаника, которая, мол, утихнет сама по себе, как ранее многое подобное. Церковью он не интересовался, и сказочное богатство, выжатое из христианского мира, растрачивал на толкущихся у него при дворе гуманистов -- зачастую на недостойных этого эпигонов и льстецов. В то время когда папа Медичи наслаждался изысканными латинскими стихами, Лютер перевел на немецкий язык Священное писание. В то время когда папский двор находил радости в умножении рафинированных духовных и физических наслаждений, Реформация ставила в центр религиозной морали гражданский рационализм и добросовестный труд. Свет и тень никогда так не уживались вместе в Ватикане, как в годы правления Льва X.

Однако настроение, предшествовавшее буре, и в Риме было отнюдь не безмятежным. Когда папа в 1517 году закрыл Латеранский собор без принятия каких-либо решений, кардиналы стали плести нити заговора с целью его убийства. Во главе недовольных стоял Альфонсо Петруччи. Когда попытка отравить папу окончилась неудачей. Лев X, этот утонченный гуманист, приказал повесить Петруччи, а его сообщников - среди них и кардинала Ровере - лишить сана, конфисковать их доходы и обязать к уплате больших денежных штрафов. С целью воспрепятствовать возможности нового заговора Лев Х назначил 39 новых кардиналов, в большинстве - своих приверженцев, но в данном случае в качестве признания их действительных заслуг, а не просто ради материальных преимуществ.
Правление Льва Х вновь характеризовал безграничный непотизм. Его целью было передать Италию в руки клана Медичи. Для своего брата, Джулиано Медичи, он хотел приобрести неаполитанский трон, а это означало столкновение его интересов с интересами французов, которые по-прежнему претендовали на Неаполь. (Кстати, сын Джулиано Медичи стал папой под именем Климента VII.) Своего же племянника, Лоренцо Медичи, Лев Х хотел одарить Северо-Итальянским королевством, которое объединило бы Милан, Тоскану, Урбино и Феррару. В эту империю "вмонтировалось" бы затем и Папское государство. Для достижения этих целей Лев Х намеревался использовать противоречия среди великих держав.

Вначале папа Лев Х проводил антифранцузскую политику своего предшественника. Создатель французской абсолютной монархии "ренессансовый" король Франциск I, заключив снова союз с Венецией, завоевал в 1515 году Милан и хотел быть избранным императором. Лев Х сам стал во главе папской армии, но под Равенной потерпел поражение. По соглашению, подписанному в Болонье, ему пришлось отказаться в пользу французов от Пармы и Пьяченцы. В то же время заключенный здесь конкордат отменял Прагматическую санкцию в части упомянутых в ней "галликанских свобод", но обеспечивал королю право выдвижения кандидатов в епископы; за церковью же оставалось их освящение.
Вместе с усилением французского господства в Италии поднялась одновременно и мировая держава Габсбургов, которая вскоре стала представлять для папской самостоятельности более реальную опасность, чем французы. При Карле V (внуке Максимилиана) испанские и нидерландские владения также перешли в руки Габсбургов. В 1519 году умер император Максимилиан I. Папа попытался всеми средствами воспрепятствовать тому, чтобы императором был избран владелец испанской короны - Карл.

Но тут папа оказался в сложном положении: если, опираясь на Габсбургов, удалось бы изгнать французов, то Италия и с севера и с юга была бы окружена Габсбургами. Если же победит Франциск I и захватит также и Неаполь, то Италия окажется под французским господством. Ни то ни другое не улыбалось Льву X. И он задумал использовать против них саксонского курфюрста Фридриха Мудрого, предложив ему даже императорскую корону, а "бунтовщику" Лютеру - кардинальство. Но Фридрих не взялся за эту бесперспективную роль. Тогда папа встал на сторону французов, казавшихся ему менее опасными; но в условиях пробужденного Лютером антипапского настроения этим самым он только сыграл на руку Карлу, который на деньги Фуггеров5 подкупил избирающих императора князей, и те избрали его под именем Карла V (1519-1556) на императорский трон. Тем самым в руках Габсбургов оказалась главная власть на континенте. Под их господство подпадали Испания, Бургундия, Нидерланды, Германско-римская империя, Чехия, королевство Неаполя и обеих Сицилий. Австрийскую ветвь Габсбургов ожидал также и венгерский трон. В быстро развивающемся конфликте схватились друг с другом последний император средневековья - Карл V и последний папа средневековья - Лев X; этот конфликт окончится поражением обеих сторон, а победителями выйдут Реформация и национальная идея!

Последний раз редактировалось: Galina (Чт Мар 26, 2009 1:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:07 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рафаэль Санти
Портрет папы Льва X

RAFFAELLO Sanzio
Pope Leo X with Cardinals Giulio de' Medici and Luigi de' Rossi
1518-1519
Oil on wood, 154 x 119 cm
Galleria degli Uffizi, Florence


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:12 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

крупный план


Рафаэль изобразил в 1518 году папу Льва Х сидящим за кодексом. Это символизировало, что папа Медичи патронировал не только изобразительное искусство, но также литературу и науки. Его авторские труды значительно обогатили Ватиканскую библиотеку. Лев Х реорганизовал Римский университет, Сапиенцу6. Папа-гуманист любил и легкую литературу, развлекательную музыку, хорошо понимал и сам любил отпустить рискованные шутки. К его непосредственному окружению относились, наряду с "королем живописи" - Рафаэлем, также Макиавелли и Ариосто. Двор Льва Х уже нес на себе черты переходящего в барокко позднего Ренессанса.
Смерть Льва Х (1521) и sacco di Roma7 (1527) означали конец Ренессанса в Риме, но созданные в тот период творения пережили вихри истории. В XVI-XVII веках Рим стал достойной столицей обновляющегося и омолаживающегося католицизма. Эпоха "ренессансовых" пап может быть охарактеризована и как отказ папства от средневекового миросозерцания, от органического отождествления его с феодальным обществом; она создала условия для приобщения на Тридентском соборе к Новому времени, к абсолютным монархиям Нового времени.

(из книги Ене Гергей. История папства)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 3:22 pm
Заголовок сообщения: Письмо Джорджо Вазари к Козимо Медичи
Ответить с цитатой

С И Я Т Е Л Ь Н Е Й Ш Е М У И ПРЕВОСХОДИТЕЛЬНЕЙШЕМУ СИНЬОРУ
СИНЬОРУ КОЗИМО де МЕДИЧИ
г е р ц о г у Ф л о р е н ц и и и С и е н ы

Синьор мой досточтимейший!
Семнадцать лет прошло с тех пор, как я преподнес как бы в виде наброска Вашему сиятельнейшему превосходительству Жизнеописания знаменитейших живописцев, скульпторов и зодчих, и вот они снова появляются перед Вами не только вполне законченными, но и настолько отличающимися от того, чем они были, и настолько украшенными и обогащенными бесчисленными творениями, о коих я дотоле не смог получить никаких сведений, что в том, что меня касается, мне нечего больше пожелать. И вот, говорю я, они снова перед Вами предстают, сиятельнейший и поистине превосходительнейший синьор герцог, с прибавлением и других благородных и весьма знаменитых художников, за это время от горестей сей жизни к жизни лучшей отошедших, а также и тех, кои хотя и живут среди нас, но обнаружили в делах сих совершенство такое, что стали достойнейшими вечной памяти. И поистине для многих было удачей немалой то, что я по милости Того, кем жива всякая вещь, прожил столько, что смог книгу сию переделать почти заново; ибо многое я оттуда убрал из того, что без моего ведения и в мое отсутствие не знаю, как было помещено, другое же изменил, а также добавил много полезного и необходимого, чего там недоставало. И если помещенные мной в это сочинение изображения и портреты стольких достойных людей, большая часть коих получена мной с помощью и через посредство Вашего превосходительства, иной раз не слишком сходны с действительностью и не все обладают теми качествами и схожестью, кои обычно придает живость красок, все же и рисунок и очертания взяты с натуры, соответствуют действительности и естественны, несмотря на то что не все они нарисованы хорошей рукой, ибо большая часть прислана мне друзьями, которые есть у меня в разных местностях. Немалым неудобством было для меня при этом и то, что гравировавшие эти головы находились далеко от меня, ибо, если бы граверы были рядом, все это, возможно, могло бы быть выполнено с гораздо большей тщательностью. Но, как бы там ни было, мастера и художники наши, ради удобства и блага коих принялся я за такой труд, во всем, что получат от него доброго, полезного и приятного, должны целиком быть обязаны Вашему сиятельнейшему превосходительству, ибо, находясь на Вашей службе, я имел возможность благодаря досугу, который Вы соизволили даровать мне, и предоставленным мне многим, весьма бесчисленным Вашим вещам собрать вместе и выпустить в свет все, что казалось потребным для совершенного выполнения сего труда. И разве не было бы делом почти нечестивым, а не то что неблагодарностью, если бы я кому-нибудь другому посвятил сии Жизнеописания или если бы художники признавали себя обязанными кому-нибудь другому, кроме Вас, за всю пользу или же все удовольствие, ими от этих Жизнеописаний полученные! Разве не с Вашей помощью и милостью вышли они в свет раньше и выходят ныне снова, ибо, подобно предкам Вашим, только Вы — отец, господин и единственный покровитель сих наших искусств. Потому-то достойно и уместно было, находясь на службе Вашей, создавать для памяти о Вас вечной и постоянной столько благороднейших картин и статуй и столько дивных зданий во всех манерах. И, если по этой и другим причинам все мы весьма Вам обязаны и обязаны бесконечно, насколько же больше в долгу у Вас я, всегда от Вас получавший (если бы желанию и доброй воле отвечали талант и руки!) столько достойных возможностей обнаружить малые мои знания, коим, каковы бы они ни были, далеко не сравниться с величием души Вашей и великолепием, поистине царственным. Но что же мне делать? Лучше оставаться самим собой, чем стремиться к тому, что было бы невозможным даже любому более высокому и благородному уму, а не то что моему ничтожнейшему. Примите же, Ваше сиятельнейшее превосходительство, сию не столько мою, сколько Вашу книгу жизнеописаний художников рисунка, и, подобно Господу великому, имея в виду скорее мою душу и мои добрые намерения, чем самое сочинение, примите от меня благосклонно не то, что я хотел и должен был бы сделать, но лишь то, что я могу.

Во Флоренции, января 9 дня 1568 г.
Вашего сиятельнейшего Превосходительства преданнейший слуга
Джорджо Вазари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:02 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Источник: Л. А. КОТЕЛЬНИКОВА. ФЕОДАЛИЗМ И ГОРОД В ИТАЛИИ В VIII—XV ВЕКАХ
По материалам центральных и северных областей



Крупнейшие банкиры — кредиторы Флорентийской республики и папской курии, английской короны, неаполитанского короля и бургундского герцога, имевшие филиалы своего знаменитого байка во Фландрии и Испании, Англии и Авиньоне, Риме и Венеции, Неаполе и Пизе, Медичи принимали активное участие и крупной международной торговле, владели сукнодельческими и шелкоткацкими мануфактурами, являясь членами цехов менял, Лапа, Сэта, Калимала. Если в 1427 г., согласно налоговой описи Флоренции — знаменитому «Кадастру», Джованни ди Биччи был третьим по богатству среди флорентийских граждан, то через 30 лет согласно новому кадастру (1457 г.) Медичи возглавляли список налогоплательщиков, оставив далеко позади соперником (их имущество оценивалось в 576 флоринов 15 сольди 1 денарии, в то время как занимавшие 2-е место наследники Джованни д'Америго Бенчи владели лишь 132 флоринами 10 сольди и 8 денариями, т. е. почти в 4,5 раза меньшим имуществом).
Фамильной собственностью Медичи были десятки жилых домов во Флоренции и вилл за ее пределами, среди которых - знаменитый дворец на виа Лapra, прекрасно сохранившийся до сих нор, часть которого используется под организацию многочисленных постоянных выставок по истории Медичейской Флоренции.

Собственностью семьи Медичи были сотни подере и парцелл, расположенных в районе Муджелло (к северу от Флоренции), откуда, как полагают, и происходила семья знаменитых банки ров. В течение XV в. семья Медичи сделала немало земельных приобретений в окрестностях Прато и Флоренции (см. ниже). Занимавшие высшие государственные должности во Флоренции (приоров и гоифалоньеров) в течение многих лет, в 1434 г Медичи в лице Козимо стали фактическими правителями город», а с 1532 г. представители этой семьи возглавили Тосканское герцогство (84).

Недвижимое богатство Медичи и прежде всего их земельные владения пока еще не стали предметом сколько-нибудь пристального и углубленного анализа при существовании огромной литературы, посвященной жизни и торгово-банковской и политической деятельности семьи. В лучшем случае дается сводка их земельных приобретений и расположения земель по географическим районам флорентийского контадо (85).

Основными источниками для нас послужили опись имущества в кадастре 1433 г. влиятельных представителей дома Медичи — Аверардо ди Франческо ди Биччи (1373—1434), племянника основателя знаменитого банка Джованни ди Биччи (1360—1429), двоюродного брата Козимо, и сына Аверардо — Джулиано, а также опись имущества (в кадастре 1457 г.) самого Козимо и его племянника Пьерфранческо.
Отец Аверардо, Франческо ди Биччи, был основателем одного из филиалов известного банка Вьери ди Камбио в 1392 или 1393 г.
Этот новый банк был не столь знаменитым, как банк брата Франческо, Джованни ди Биччи (основанный в 1397 г.), по тем не менее просуществовал до 1443 г,; спустя 9 лет после смерти Аверардо банк имел свои отделения в Авиньоне, Барселоне, Валенсии, Болонье, Брюгге, Риме, Генуе, Лондоне, Пизе и других городах. Аверардо был верным защитником интересов своей фамилии, и в 1433 г. подвергся изгнанию вместе с кузенами Козимо и Лоренцо. Вновь возвратился во Флоренцию он уже больным и умер в декабре 1434 г. Его сын Джулиано пережил отца ненадолго: он скончался в июне 1436 г., 40 лет от роду. После смерти в 1443 г. внука Аверардо Франческо прекратилась ветвь Франческо ди Биччи и вся земельная собственность этого клана в Муджелло, включая обнесенную мощными стенами виллу в Кафаджоло, перешла к Козимо и его племяннику Пьерфранческо, сыну брата Козимо Лоренцо. Упомянутая кадастровая опись 1433 г. содержит перечень земельных владений Аверардо и его сына Джулиано (86). Общая доходность имущества (в соответствии с принятой в кадастре шкалой капитализации из 7% годового дохода) составляет 8690,64 флорина. Наибольшая часть земель сдана в испольную аренду (93,44% стоимости земель и 82,36% хозяйств). В испольщине преобладала аренда подоре (91,25%) стоимостной оценки земель и 75% хозяйств арендаторов).

В аффикт, удельный вес которого не достигал и 2% стоимости земель и охватывал лишь около 9% хозяйств, сдавались только парцеллы за натуральный чинш (см. табл. 1). Как и все Медичи, Аверардо имел ряд собственных домов и торговых помещении во Флоренции (5% всей недвижимости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 4:41 pm
Заголовок сообщения: Джулиано Медичи
Ответить с цитатой

Сандро Ботичелли
Портрет Джулиано Медичи

1478
Panel, 54 x 36 cm
Staatliche Museen, Berlin

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 1:28 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 1:56 pm
Заголовок сообщения: Возвышение у упадок Банка Медичи
Ответить с цитатой

The Rise and Decline of the Medici Bank: 1397-1494
By Raymond De Roover, Henrietta M. Larson




Банк Медичи был наиболее могущественным банковским домом в 15 столетии. Располагавшийся во Флоренции, в Италии, он учредил свои отделения в Риме, Венеции, Женеве, Лионе, Брюгге, Лондоне и многих других городах. Банк обслуживал Церковь, как финансовый представитель, предоставлял кредиты монархам и содействовал международной торговле в Западной Европе.

Книга копирайтная, но в сети довольно значительные части глав, с которыми можно ознакомиться. Язык - английский.

http://books.google.com/books?id=3ptzaUifK2AC&dq=Mecatti+Storia+cronologica+di+Firenze&source=gbs_summary_s&cad=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:30 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алессандро Аллори.
Мария Медичи
1588

Алессандро Аллори (Alessandro Allori), (1535-1607), флорентийский живописец, ученик и приемный сын Бронзино. Представитель маньеризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:33 pm
Заголовок сообщения: Лоренцо Великолепный
Ответить с цитатой

Лоренцо ди Пьеро де Медичи «Великолепный»
1 января 1449, Флоренция — 9 апреля 1492, Флоренция
итальянский государственный деятель, глава Флорентийской республики в эпоху Возрождения, покровитель наук и искусств, поэт.


Портрет Лорецо Великолепного из книги
The Life of Lorenzo De' Medici, Called the Magnificent by William Roscoe, Thomas Roscoe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 6:39 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИВАН КЛУЛАС

ЛОРЕНЦО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ


СОДЕРЖАНИЕ

В. Д. Балакин. Самый великолепный из Медичи .........5

Предисловие............................... 11

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КОРНИ БОГАТСТВА


Глава 1. Купеческая республика...........19

- Флорентийцы — банкиры Европы: процветание и банкротства
- Политический строй Флоренции
- Социальные волнения и победы именитых граждан

Глава 2. Медичи выходят из тени..........29

- Род низкого происхождения
- Наследие Джованни ди Биччи: финансы и политика
- Флоренция и папство: Пизанский и Констанцский соборы
- Государственные расходы: новое налоговое законодательство (1427)

Глава 3. Обретение власти...........39

- Триумвират: Козимо, Лоренцо и Аверардо Медичи
- Изгнание Козимо
- Триумфальное возвращение Козимо (1434). Партия Медичи
- Исключительные меры и конек гражданских свобод. Государство под контролем Козимо Медичи

Глава 4. Золото, ладан и смирна..........48

- Княжеская резиденция: дворец на Виа Ларга
- Символика поклонения волхвов
- Медичи — банкиры пап
- Европейская сеть банка Медичи
- Флорентийское искусство во времена Козимо Медичи
- Расцвет гуманизма
- Царство греческой мысли. Марсилио Фичино и приобщение к учению Платона
- Смерть Козимо Медичи


ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НАСЛЕДНИК

Глава 1. Трудная преемственность.......64

- Пьеро Медичи и его семья
- Детство и воспитание Лоренцо Медичи
- Юность Лоренцо. Миссии в Милан, Рим и Неаполь
- Оппозиция старого патрициата: Аньоло Аччайуоли, Лука Питти, Диотисальви Нерони и Никколо Содерини
- Угроза режиму Медичи
- Победа Пьеро Медичи

Глава 2. Время удовольствий.......78

- Первые стихи Лоренцо и его муза Лукреция Донати
- Бригада Лоренцо: поэты, гуляки, верные друзья
- Помолвка с Клариче Орсини
- Турнир двадцатилетия
- Свадьба Лоренцо
- Лоренцо замещает отца. Смерть Пьеро Медичи

Глава 3. Колосс на глиняных ногах.......88

- Лоренцо принимает власть. Обзор международного положения
- Бунт в Прато
- Контроль за органами власти. Реформа и полновластие Совета ста
- Банк Медичи: общее управление и филиалы.Положение дел
- Папская торговля квасцами
- Крах лондонского филиала
- Крах филиала в Брюгге
- Дело Вольтерры
- Визит миланского герцога Галеаццо Марии Сфорцы
- Флоренция между Неаполем и Венецией
- Лоренцо и папа Сикст IV: угроза папского непотизма
- Начало вражды с Римом. Папские привилегии дому Пацци
- Расстройство государственных финансов. Экономический упадок во Флоренции.
Финансовые меры Лоренцо Медичи

Глава 4. Тосканские лавры и виноградная лоза......109

- Лоренцо в кругу семьи. Полициано и другие близкие друзья
- Турнир Джулиано Медичи и прекрасная Симонетта Веспуччи
- Прогулки верхом в сельской местности. Пастораль «Ненча ди Барберино»
- Охотничьи потехи. Поэма «Охота на перепелок»
- Любовь к шуткам. Сатирическая поэма «Пьяницы»
- Талант рассказчика. Новеллы «Джакоппо» и «Джиневра»
- Учреждение университета в Пизе
- Лоренцо — покровитель гуманистов. Его отношения с Марсилио Фичино
- Поэма «Спор»
- Лоренцо и «платоническая любовь»
- Лоренцо — собиратель
- Лоренцо и мастерские художников
- Боттичелли и Леонардо да Винчи
- Лоренцо и музыка

Глава 5. Острие кинжала.......132

- Убийство Галеаццо Марии Сфорцы
- Вражда Медичи и Пацци
- Подготовка заговора Риарио и Пацци
- Покушение в соборе
- Попытка захвата Дворца синьории
- Крах заговора и репрессии

Глава 6. Мыс бурь........145

- Сикст IV объявляет войну Лоренцо и Флоренции
- Дипломатическое наступление против папы: вмешательство Людовика XI
- «Война Пацци». Наступление войск папы и Неаполитанского королевства
- Флоренция в опасности. Дипломатические маневры
- Вступление в войну Лодовико Моро
- Дипломатия Лодовико Моро
- Переговоры Лоренцо в Неаполе
- Подписание мира между Флоренцией и Неаполем
- Укрепление власти: Совет семидесяти
- Мир с Сикстом IV

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ХОЗЯИН ФЛОРЕНЦИИ

Глава 1. Распри князей........165

- Консолидация владений Джироламо Риарио
- Война Венеции против Феррары
- Обходной маневр: Собор против Сикста IV
- Ссора Рима с Венецией и поворот в сторону Флоренции
- Кремонский съезд. Военные действия против Венеции
- Смерть Сикста IV. Избрание Иннокентия VIII
- Вопрос о крепостях Capцана и Пьетрасанта
- Ссора Иннокентия VIII с королем Неаполитанским
- Мятеж неаполитанских баронов
- Л'Акуильская война
- Заключение мира между Римом и Неаполем в I486 году.
- Месть Фердинанда своим баронам
- Сближение Лоренцо с Иннокентием VIII. Свадьба Маддалены и Франческетто Чибо. Взятие Сарцаны. Кардинальский сан Джованни Медичи
- Дела семейные: женитьба Пьеро Медичи и смерть
Клариче Орсини
- Лоренцо — протектор княжеств Романьи

Глава 2. Финансовые трюки и политическое искусство.......182

- Заговор Бальдовинетти и Фрескобальди. Непопулярность налогового пресса
- Финансовые последствия заговора Пацци для филиалов банка Медичи в Риме, Лионе и Флоренции
- Положение дел в Неаполе, Милане и Пизе
- Проект реорганизации банковских структур. Государственная поддержка фирмы Медичи
- Новые меры политического контроля
- Личная роль Лоренцо в государстве. Его участие в финансовых, полицейских и военных комитетах
- Роль Лоренцо в городских советах. Наказание Нери Камби

Глава 3. Часы мечтаний........194

- Роспись Сикстинской капеллы — триумф флорентийских мастеров
- Гирландайо и капелла Сассетти в церкви Санта-Тринита
- Фрески Гирландайо в Санта-Мария Новелла
- Мозаики и миниатюры
- Символика Боттичелли .
- Филиппино Липпи и страсть к фантастике
- Андреа Верроккьо
- Джулиано и Бенедетто да Майяно
- Шедевры Сангалло
- Образцовая вилла в Поджо а Кайяно
- Поэма «Амбра»
- «Сельвы любви»
- Эклоги
- Новый человек в бригаде: Пико делла Мирандола. Удовольствия эстета и коллекционера

Глава 4. Лебединая песня.......... 218

- Вокруг Крестового похода. Зизим — заложник у христиан. Мир между Римом и Неаполем
- «Священное представление о мучениках Иоанне и Павле»: нравственное и политическое завещание Лоренцо
- Лоренцо и астрология
- Последние отголоски радости: карнавальные песни и песни для танцев
- Духовные гимны
- Мода на проповеди Савонаролы
- Предсмертная болезнь Лоренцо
- Торжественный въезд кардинала Джованни Медичи во Флоренцию
- Последняя поездка в Кареджи. Небесные знамения
- Тихая кончина
- Эпилог. Восстановление республики. Триумф и крах Савонаролы. Дань уважения потомков

- Приложение. Флорентийская денежная система 249
- Основные даты жизни и деятельности Лоренцо Медичи 252
- Библиография на русском языке 254


ЧИТАЕМ КНИГУ ЗДЕСЬ
http://www.belpaese2000.narod.ru/Teca/Quattro/Medici/cloulas/clou000.htm

*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:09 pm
Заголовок сообщения: Лоренцо Медичи
Ответить с цитатой

Еще один портрет Лоренцо Медичи Великолепного
из издания The Life of Lorenzo De' Medici. 1803

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galina
Архитектесса Пространств Монсальвата


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 3923

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:13 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поэзия Лоренцо Великолепного
в Королевстве Труверов:



Прекрасная фиалка
http://globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=564
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Terra Monsalvat -> Италия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


  Global Folio          

Powered by phpbb.com © 2001, 2005 phpBB Group
              Яндекс.Метрика
     
 
Content © Terra Monsalvat
Theme based on Guild Wars Alliance by Daniel of gamexe.net